Правовая культура на примере стран романо-германской и англосаксонской правовых семей

(Чекин А. Н., Акимов А. Н.) («История государства и права», 2006, N 10)

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА НА ПРИМЕРЕ СТРАН РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ И АНГЛОСАКСОНСКОЙ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ

А. Н. ЧЕКИН, А. Н. АКИМОВ

Чекин А. Н., доктор философских наук, профессор кафедры экономики и права Ульяновского государственного технического университета.

Акимов А. Н., аспирант кафедры экономики и права Ульяновского государственного технического университета.

Правовая картина современного мира складывается из множества существующих и функционирующих на данном этапе развития общества национальных правовых систем. Все они в той или иной мере взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают, хотя и в разной степени, воздействие друг на друга. Разная степень их взаимосвязи и взаимодействия обусловлена тем, по всей видимости, что одни национальные правовые системы имеют больше общих признаков и черт, чем остальные, другие же, наоборот, отличаются доминирующим характером специфических черт и особенностей по отношению друг к другу, имеют между собой гораздо меньше общего, чем особенного. Сравнивая современную правовую культуру, лежащую в основе двух основных правовых семей — англосаксонской и романо-германской, западные исследователи на примере США и Франции указывают, в частности, на то, что если американцы как представители англосаксонской правовой семьи, будучи «прямыми наследниками древнего англосаксонского легализма и религиозного пуританизма», в большинстве своем с особым трепетом и уважением относятся к правовым догмам, непосредственно затрагивающим их интересы, отдельным правовым институтам и нормам, так же как в целом и к самому праву, то во Франции с отношением к праву дело обстоит несколько иным образом <1>. ——————————— <1> Cohen-Tanugi. Legal Cultures Compared: The American and the French and the German // Gessner V., Hofland A., Varga C. Europen Legal Cultures. Sydney, 1996. P. 267.

Французы по сравнению с американцами, отмечается в связи с этим в юридической научной литературе, «намного спокойнее (амбивалентнее — ambivalent) относятся к праву». Хотя они и «взывают к праву», особенно когда дело касается защиты прав частной собственности и личных интересов, хотя они и «побаиваются права и юридической системы», однако не надеются на них, когда речь идет о защите их конституционного статуса и «предоставленных им прав». Французское общество не слишком доверяет принципу «господства права» и вовсе не верит в то, что серьезные политические, экономические и социальные конфликты, возникающие между его членами, могут быть решены правовым путем. Отношение французов к праву, делается вывод, зачастую «сочетает в себе элементы безразличия и цинизма» <2>. ——————————— <2> Cohen-Tanugi. Legal Cultures Compared: The American and the French and the German // Gessner V., Hofland A., Varga C. Europen Legal Cultures. Sydney, 1996. P. 269.

Элементы общей и правовой культуры, несомненно, лежат в основе не только романо-германской и англосаксонской, но и других правовых семей. И как таковые, взятые сами по себе или вместе с другими факторами, они могут выступать в качестве критериев классификации правовых систем. На основе этих и других неразрывно связанных с ними критериев в сравнительно-правовой литературе наряду с ранее названными правовыми семьями или в рамках этих правовых семей в ряде случаев выделяются также следующие семьи: латинская правовая, германская правовая, нордическая правовая <3>, африканская правовая <4> и славянская правовая <5>. ——————————— <3> См.: Liebesny H. Foreign Legal Systems: A Comparative Analysis. Wash., 1981. P. 2 — 3. <4> См.: Menyman J., Clark D. Comparative Law: Western European and Latin American Systems. N. Y., 1978. P. 9. <5> См.: Синюков В. Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994. С. 171 — 177.

Существуют и другие многочисленные точки зрения и подходы к определению критериев классификации правовых систем и выделению различных видов правовых семей. Это вполне естественно и закономерно, имея в виду сложность, многогранность и известную противоречивость рассматриваемого вопроса. Свести различные точки зрения и подходы по данной проблеме к общему знаменателю в настоящее время не представляется возможным в силу какой-либо необходимости. В данном случае исторически сложившееся многообразие точек зрения и подходов к разрешению рассматриваемых проблем с безусловным выделением среди прочих двух основных, наиболее распространенных и влиятельных правовых семей — англосаксонской и романо-германской — является более полезным и конструктивным, чем, как нам представляется, некое мнимое их единообразие. Тем не менее важно при этом учитывать, что в реальной жизни и существующей действительности нет и не может быть законченной правовой или любой другой классификации, атрибутом которой была бы полная завершенность ее формирования, и что любая выделяющаяся при этом правовая семья с неизбежностью будет иметь не абсолютный, а относительный характер. Данное обстоятельство касается не только таких вызывающих до настоящего времени острые споры и противоречивые суждения правовых семей, как, например, социалистическая (именуемая иногда славянской) правовая семья или нордическая (нередко именуемая скандинавской) правовая семья, но и таких вполне устоявшихся и, казалось бы, не вызывающих никаких споров и сомнений правовых семей, как англосаксонская и романо-германская правовые семьи. Нетрудно заметить, что относительный характер их проявляется в различных формах и взаимных отношениях. Но наиболее четко и последовательно он выражается в следующих аспектах. Во-первых, в правовых массивах одних семей присутствуют институты права, отрасли и даже правовые системы, относящиеся по своей природе и характеру к другим правовым семьям. В качестве примера можно сослаться на правовую систему штата Луизиана (США), на территории которого как бывшей колонии Франции исторически сложились и в значительной мере сохраняются поныне основные признаки континентального, точнее, французского права <6>. В то же время, как известно, правовая система США, в пределах которой существует и функционирует правовая система Луизианы, является важнейшей составной частью общего права. ——————————— <6> Bogdan M. Comparative Law. K.-Juwer, 1994. Р. 90.

Аналогичным примером может служить также правовая система провинции Квебек (Канада), которая, будучи по существу своему генетически связанной в силу тех же исторических причин, как и в случае со штатом Луизиана, с континентальной правовой семьей, формально и фактически находится в качестве неотъемлемой составной части в системе общего права <7>. ——————————— <7> Bogdan M. Comparative Law. K.-Juwer, 1994. Р. 90.

Во-вторых, относительный характер процесса деления правовых систем на правовые семьи, так же как и самих правовых семей, проявляется во взаимном переплетении норм, институтов, правовых традиций и культур, лежащих в основе образования и деятельности одной правовой семьи с соответствующими нормами, институтами, правовыми и культурными традициями, составляющими основу других правовых семей. Такое переплетение является вполне естественным и исторически объективным, особенно тогда, когда различные правовые семьи относятся непосредственно или же тяготеют к одной и той же цивилизации. Например, это касается правовых традиций общего цивильного и социалистического права, которые, по мнению ряда исследователей, «весьма близки между собой», поскольку довольно «тесно связаны с процессом развития европейской цивилизации». Все они отражают идеи и соответствующие им институты, «сформированные в историческом и культурном контексте Запада» <8>. ——————————— <8> См.: Menyman J., Clark D. Comparative Law: Western European and Latin American Systems. N. Y., 1978. P. 6.

И в-третьих, на относительном характере процесса классификации правовых систем и, соответственно, на относительном характере правовых семей не может не сказаться объективный процесс конвергенции, или сближения, двух основных правовых семей <9>, а также так называемой рецепции американского права в Европе. ——————————— <9> См.: Bell J. English Law and French Law — not so Different? // Current Legal Problems. Vol. 48. Part 2. P. 63 — 89.

Исследуя тенденции взаимного сближения, или конвергенции, англосаксонской и романо-германской правовых семей, исследователи оперируют обычно такими аргументами, как общность их исторической базы, заключающейся, по словам известного ученого-правоведа П. Круза, в том, что в период до возникновения национального государства (nation-state) весь цивилизованный мир, включая страны, на территории которых позднее появились эти две основные правовые семьи, «управлялся с помощью одной и той же правовой системы, а именно — романо-канонического права jus commune» <10>. ——————————— <10> Cruz P. A Modern Approach to Comparative Law. Boston, 1993. P. 335 — 336.

В контексте этого следует, однако, указать на два юридически важных и в какой-то мере противоречивых аспекта. Хотя, с одной стороны, процесс сближения системы общего права с системой континентального права обусловливается и стимулируется также тем, что между странами, в пределах которых возникали и развивались данные правовые семьи, по мере эволюции общества устанавливались и усугублялись разносторонние связи, приведшие, в частности, к созданию в Западной Европе Европейского сообщества и к значительной унификации расположенных на ее территории национальных правовых систем. С другой стороны, например, в англосаксонской правовой семье основными чертами являются: 1) common law — основанное на прецедентном праве, которое существует наряду с так называемым статутным правом (statute law), базирующимся на актах парламента; 2) слабое развитие кодификации; 3) архаичность форм закрепления права. Например, считаются действующими все законодательные акты, начиная с Великой хартии вольностей 1215 г.; 4) слабое влияние римского права, что влечет отсутствие четкого деления права на публичное и частное, полная свобода завещания, а также громоздкость и запутанность юридических формулировок <11>. ——————————— <11> Юридическая энциклопедия. М., 2005. С. 41.

Обозначенные трудности в юридической теории и практике, как нам представляется, призваны стимулировать успешное развитие современного международного права.

——————————————————————