Иностранное представительство

(Наумова Е.)

(«Юридическая газета», 2011, N 14)

ИНОСТРАННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Е. НАУМОВА

Наумова Екатерина, «Юридическая газета».

Иностранная компания планирует создать представительство в Москве с целью оказания услуг в сфере консалтинга и финансов. Какие действия нужно предпринять?

Представительство юридического лица, в том числе иностранного, обладает следующими характеристиками (ст. 55 ГК РФ):

— не является самостоятельным юридическим лицом и действует от имени создавшей его организации;

— выполняет представительские функции (представление интересов юридического лица и их защита);

— является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения;

— наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения;

— руководитель представительства назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

Кроме того, представительство должно быть указано в учредительных документах создавшего его юридического лица. Правовой статус представительства иностранной организации регулируется законодательством страны, где она зарегистрирована. То есть если головная организация будет зарегистрирована, например, в Ирландии, то порядок создания, функционирования и ликвидации представительства, порядок назначения руководителя и все прочие вопросы будут регулироваться законодательством Ирландии.

Как можно предположить исходя из вопроса, планируемая структура собирается оказывать услуги, осуществлять предпринимательскую деятельность. В такой ситуации целесообразно создать филиал головной компании, ведь возможности представительства весьма ограниченны. Назначение филиала значительно шире: он может осуществлять все функции головной организации или их часть, в том числе функции представительства. В остальном их характеристики (см. выше) совпадают.

На территории РФ представительство (филиал) иностранной организации должно будет получить аккредитацию (разрешение), без которой оно не вправе осуществлять деятельность в нашей стране (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 09.07.99 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Помимо этого головной организации следует встать на учет в налоговых органах РФ как иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство.

Отметим также, что иногда представительствами либо филиалами иностранной компании называют организации, зарегистрированные как юридические лица по российскому законодательству. Обычно в таких случаях подразумевается участие головной организации в уставном капитале (или общие собственники у головной организации и «представительства»), выполнение одних и тех же (или части) функций. Но подобные «представительства» и «филиалы» не имеют ничего общего с представительствами либо филиалами, создаваемыми в рамках ст. 55 ГК РФ. Это уже совершенно самостоятельные юридические лица, на отношения которых с иностранной организацией оказывает влияние только доля ее участия в иностранном капитале. Если речь идет о таком «представительстве», нужно просто зарегистрировать ООО (АО) либо приобрести готовую фирму и поменять состав участников.

Следует иметь в виду, что поскольку представительства (филиалы) не имеют собственной правоспособности, то, вступая в отношения с ними, российские организации либо предприниматели всегда будут вступать в отношения с иностранным партнером. Ответственность за действия представительства (филиала) несет головная организация. Естественно, это всегда усложняет взаимоотношения (трудности в ведении переговоров с зарубежным партнером, в судебных разбирательствах). Российскую компанию проще проверить, получив, например, по ней выписку из реестра (ЕГРП). Вместе с тем представительство известной иностранной компании с хорошей репутацией будет вызывать больше доверия, чем российская организация.

Аккредитация

Аккредитация представительств (филиалов) иностранных юридических лиц производится различными органами в зависимости от характера деятельности головной компании (Постановление СМ СССР от 30.11.89 N 1074 «Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций»). В данном случае таким органом, видимо, будет Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ (подп. 1 п. 9 Устава федерального государственного учреждения «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации», утвержденного Приказом Минюста России от 16.11.2005 N 220). Она же ведет сводный госреестр аккредитованных на территории РФ представительств и филиалов иностранных компаний.

Порядок проведения аккредитации урегулирован Регламентом исполнения процедур аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц… утвержденным Приказом ФГУ «Государственная регистрационная палата при Минюсте России» от 10.10.2007 N 60/об, а также Временным положением «О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации» (утв. Минюстом России 31.12.99).

В частности, для аккредитации представительства заявителю необходимо представить следующий комплект документов:

— письменное заявление в ФГУ ГРП при Минюсте России с просьбой разрешить открытие представительства иностранного юридического лица в РФ;

— выписку из торгового реестра страны происхождения иностранного юридического лица или иной документ, подтверждающий факт регистрации иностранного юридического лица в соответствии с законодательством страны его места нахождения;

— устав (учредительный договор) иностранного юридического лица;

— решение иностранного юридического лица об открытии представительства в РФ;

— оригинал и нотариально заверенную копию положения о представительстве иностранного юридического лица в РФ;

— рекомендательное письмо иностранного банка, обслуживающего иностранное юридическое лицо, с подтверждением его платежеспособности;

— рекомендательные письма российских деловых партнеров;

— нотариально заверенную копию генеральной доверенности о наделении главы представительства иностранного юридического лица в РФ необходимыми полномочиями;

— нотариально заверенную копию удостоверенной нотариусом доверенности уполномоченному лицу на ведение дел в ФГУ ГРП при Минюсте России;

— документ, подтверждающий адрес представительства иностранного юридического лица в РФ;

— карточку сведений о представительстве иностранного юридического лица.

Подробно с порядком представления документов и проведения аккредитации представительства иностранной компании можно ознакомиться на сайте ГРП: www. palata. ru.

Разрешение на открытие представительства оформляется, как правило, в течение 18 рабочих дней с момента представления полного комплекта документов. При необходимости срок оформления разрешения может быть сокращен до пяти рабочих дней.

Регистрация в налоговых органах

Порядок постановки иностранной организации на налоговый учет установлен Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения».

Данный Приказ, в частности, устанавливает, что иностранная организация, осуществляющая деятельность через представительство, подлежит постановке на учет по месту осуществления такой деятельности. Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления деятельности иностранной организации на территории РФ. По общему правилу к заявлению должны быть приложены:

1) учредительные документы иностранной организации;

2) выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

3) справка налогового органа страны происхождения о регистрации организации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или его аналога);

4) решение уполномоченного органа иностранной организации о создании подразделения на территории РФ и положение о нем;

5) договор (соглашение, контракт), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории РФ, — в случае отсутствия решения, указанного в предыдущем пункте;

6) доверенность о наделении руководителя подразделения необходимыми полномочиями;

7) документы, подтверждающие аккредитацию подразделения на территории РФ.

Помимо аккредитации и постановки на налоговый учет представительству (филиалу) необходимо получить коды в Федеральной службе государственной статистики, встать на учет во внебюджетных фондах (Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд) и открыть соответствующие счета в рублях и иностранной валюте в банке на территории РФ.

——————————————————————