Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1993, N 2)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Суду неподведомственны споры о восстановлении на работе лиц, уволенных вышестоящими в порядке подчиненности органами, если вопрос об увольнении был разрешен в установленном порядке в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

А. Поздняков работал вторым механиком Мурманского тралового флота. По приказу начальника флота от 4 ноября 1986 г. он уволен на основании ст. 23 Устава о дисциплине работников флота рыбной промышленности СССР за грубое нарушение дисциплины, создающее опасность для жизни и здоровья людей.

В августе 1991 г. Поздняков обратился в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности. Решением Октябрьского райнарсуда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда, в иске отказано.

Постановлением президиума того же областного суда от 13 апреля 1992 г. отклонен протест прокурора области.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации (по представлению прокурора области) поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора суду.

Согласно ранее действовавшей ст. 39 Устава о дисциплине работник вправе был обжаловать незаконное или неправомерное наложение дисциплинарного взыскания вышестоящему руководителю.

Из объяснений Позднякова видно, что он обжаловал свое увольнение в Северное бассейновое производственное рыбохозяйственное объединение и в Министерство рыбного хозяйства СССР в порядке подчиненности в 1987 — 1988 гг. и его жалобы оставлены без удовлетворения.

Уставы о дисциплине (в том числе Устав о дисциплине работников флота рыбной промышленности СССР), предусматривающие рассмотрение индивидуальных трудовых споров по вопросам увольнения, изменения формулировки увольнения, перевода на другую работу и наложения дисциплинарных взысканий вышестоящими в порядке подчиненности органами, признаны несоответствующими положениям Конституции СССР, международным актам о правах человека заключением Комитета конституционного надзора СССР от 21 июня 1990 г.

В силу ст. 21 Закона «О конституционном надзоре в СССР», принятого Вторым Съездом народных депутатов СССР 23 декабря 1989 г., заключение Комитета конституционного надзора СССР, констатирующее, что каким-либо нормативным актом или его отдельными положениями нарушаются основные права и свободы человека, закрепленные в Конституции СССР и в международных актах, участником которых является СССР, влекло за собой утрату силы такого акта или отдельных его положений с момента принятия заключения Комитета.

Поскольку спор Позднякова по поводу увольнения разрешен в установленном порядке в соответствии с ранее действовавшим нормативным актом, то повторное рассмотрение его в суде недопустимо (п. 2 ст. 219 ГПК РСФСР).

Процесс обжалования приказа об увольнении Позднякова был завершен в 1988 г., решение по жалобам принято компетентными вышестоящими органами.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись в доводами протеста, отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и производство по делу прекратила.

——————————————————————