Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1999, N 9)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Неисполнение законных требований прокурора влечет наложение административного взыскания на основании ст. 165(10) КоАП РСФСР.

12 марта 1999 г. распоряжением главы сельского муниципального образования п. Гашун В. Джаваева директор Гашунской средней школы Н. Мацакова была уволена с занимаемой должности по п. 1 ст. 254 КЗоТ РФ — за систематическое присвоение заработной платы работников школы.

7 мая 1999 г. указанное распоряжение, как незаконное, было опротестовано прокурором Яшкульского района главе СМО п. Гашун.

Поступивший 13 мая 1999 г. протест в установленный законом 10-дневный срок не рассмотрен, указанные в нем нарушения не устранены, ответ в прокуратуру района не поступил.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Яшкульского района постановлением от 25 мая 1999 г. возбудил производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 165(10) КоАП РСФСР (невыполнение законных требований прокурора).

Опрошенный в судебном заседании по существу этого административного правонарушения В. Джаваев пояснил, что действительно в 10-дневный срок не рассмотрел протест прокурора района. По его словам, 10-дневный срок закончился 23 мая 1999 г. — в воскресенье. 24 мая после приезда прокурора В. Джаваев распоряжением от 25 мая 1999 г. исполнил требование протеста, восстановив Н. Мацакову на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Заслушав В. Джаваева, исследовав письменные доказательства и заключение прокурора, суд пришел к выводу, что в действиях В. Джаваева есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 165(10) КоАП РСФСР, — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных законодательством РФ.

Прокурор, реализуя функции надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан, имеет право вносить в соответствии с законодательством протесты на противоречащие закону акты должностных лиц. При этом в протесте прокурор излагает требования об отмене незаконного правового акта либо о приведении его в соответствие с законом.

Как следует из протеста прокурора Яшкульского района от 7 мая 1999 г., распоряжение главы Гашунского СМО от 2 марта 1999 г. отменено, как противоречащее действующему законодательству, и Н. Мацакова восстановлена с 12 марта 1999 г. в должности директора школы с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

В соответствии с Законом о прокуратуре требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных ст. ст. 22, 27, 30 и 33, согласно ст. 6 указанного Закона подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Согласно ч. 2 ст. 23 Закона протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок.

В. Джаваев, не выполнив в установленный срок требований прокурора, изложенных в его протесте, проявил тем самым бездействие, реально осознавая противоправность своего поведения, т. е. действовал умышленно.

Признание своей вины, издание на момент рассмотрения материалов акта, устраняющего нарушения закона, признаются согласно ст. 34 КоАП РСФСР обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств согласно ст. 35 КоАП РСФСР судом не выявлено.

На основании изложенного суд за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 165(10) КоАП РСФСР, подвергнул В. Джаваева административному штрафу в размере одного минимального размера оплаты труда.

——————————————————————