Возможности (не)резидента

(Борисова А.) («ЭЖ-Юрист», N 49, 2004)

ВОЗМОЖНОСТИ (НЕ)РЕЗИДЕНТА

А. БОРИСОВА

Александра Борисова, юрист.

Выплата работникам денежных сумм в иностранной валюте прямо не предусмотрена законодательством РФ, но, поскольку такой способ не запрещен законом, он достаточно часто используется на практике. Однако это условие договора обязательно следует согласовывать с требованиями не только трудового законодательства, но и законодательства о валютном регулировании. Особенностями данных выплат обусловлен и порядок формулирования указанного условия в трудовом или коллективном договоре.

Согласно ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Таким образом, условие о выплате заработной платы в иностранной валюте должно быть специально оговорено в трудовом или коллективном договоре (приложении, дополнении), в иных случаях будет считаться, что заработная плата должна быть выплачена в рублях РФ. Допустимость выплаты заработной платы в иностранной валюте должна определяться на основе валютного законодательства Российской Федерации. Согласно ст. 6, 9 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) расчеты в иностранной валюте между резидентами не допускаются, а между резидентом и нерезидентом, напротив, производятся без ограничений.

В рублях за рубежом

Специальных правил в отношении расчетов между работником и работодателем в иностранной валюте Закон не содержит. Таким образом, можно сделать первый вывод: резидент имеет право заключить с работником-нерезидентом трудовой договор с условием о выплате ему заработной платы в иностранной валюте. При этом, однако, необходимо учитывать, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, с точки зрения валютного законодательства признаются резидентами. Нерезидент может осуществлять выплаты заработной платы в иностранной валюте своим работникам-резидентам. При этом обособленные подразделения российских юридических лиц, находящиеся за рубежом, не признаются нерезидентами и по общему правилу должны выплачивать работникам — резидентам РФ заработную плату в рублях. Исходя из приведенных выше норм вопрос о возможности выплаты организацией-резидентом (пусть даже зарубежным обособленным подразделением российской организации) заработной платы в иностранной валюте своему работнику — резиденту решается отрицательно. Такое решение вопроса отличается от ранее существовавшего порядка, урегулированного ЦБ РФ в письме от 2 сентября 1994 г. N 107 «Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации» <*>, в соответствии с которым резиденты не имели права начислять и выплачивать в иностранной валюте на территории Российской Федерации заработную плату, премии, любые аналогичные вознаграждения (за исключением командировочных расходов) не только физическим лицам — резидентам, но и физическим лицам — нерезидентам. Нерезиденты могли производить на территории Российской Федерации такие выплаты и вознаграждения в иностранной валюте только физическим лицам — нерезидентам. Описанный порядок ограничивал право нерезидентов на получение указанных выплат в иностранной валюте, однако позволял работодателям-резидентам осуществлять выплаты заработной платы в иностранной валюте работникам-резидентам за пределами Российской Федерации, например в зарубежных обособленных подразделениях работодателя. ——————————— <*> Данное письмо утратило силу с 18 июня 2004 года в связи с изданием указания ЦБ РФ от 15.06.2004 N 1451-У.

«Безопасно», но убыточно

Вопрос о возможности осуществления компенсационных выплат в иностранной валюте также специально действующим валютным законодательством не рассматривается. Из изложенного логично следует, что в отношении компенсационных выплат должны применяться те же правила, что и для выплаты заработной платы, то есть компенсационные выплаты в иностранной валюте могут осуществляться только в том случае, если хотя бы одна из сторон трудовых отношений — нерезидент и если сторонами достигнуто соответствующее соглашение. При этом, однако, остро встает вопрос о допустимости выплаты сумм командировочных расходов работникам, направляемым в зарубежные командировки. Возможность таких выплат в ранее действовавшем законодательстве не ставилась под сомнение. Если понимать действующий в настоящее время Закон буквально, можно сделать вывод, что работодатель обязан выдать работнику аванс в рублях. На эти деньги работник может купить валюту страны назначения. После возвращения из командировки работник для возврата неизрасходованных денежных средств вынужден продать иностранную валюту и вернуть в кассу работодателя рубли. Такое решение является самым «безопасным» с точки зрения валютного законодательства, но оно ухудшает положение работника. Тем не менее возможно и иное решение данного вопроса. В соответствии с подп. «а» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона валютной операцией, в частности, признается приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.

Командировочные

Положения действующего валютного законодательства, не предусматривающего возможность оплаты командировочных расходов в иностранной валюте, можно понимать следующим образом. При направлении работника в служебную командировку организация обеспечивает ему установленный законодательством объем гарантий. Командировочные расходы согласно ст. 168 ТК РФ — это расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При выплате командировочных расходов работнику, как это закреплено в ст. 168 ТК РФ, осуществляется возмещение ему расходов по проезду, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя. Таким образом, законодатель особо подчеркивает, что правовая природа командировочных выплат заключается именно в компенсации расходов работника, связанных с выполнением трудовой функции вне места постоянной работы по поручению работодателя. Таким образом, по нашему мнению, для целей валютного законодательства возмещение командировочных расходов воспринимается не как осуществление расчетов между работником и работодателем или приобретение/отчуждение валютных ценностей, а как распоряжение работодателем денежными средствами в иностранной валюте по осуществлению определенной деятельности вне места нахождения предприятия, осуществляемое через работника.

Место работы

Работодателю, в частности, во избежание нарушения валютного законодательства необходимо четко разграничить случаи, когда работник осуществляет работу в иностранном обособленном подразделении работодателя и когда работник направляется в зарубежную командировку. В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Предельный срок служебной командировки за рубеж в настоящее время законодательством не установлен. Вопрос о том, направлен работник в служебную командировку или работает в иностранном представительстве работодателя, должен решаться исходя из отношений сторон, которые находят закрепление в трудовом договоре и иных документах. Так, если по трудовому договору место работы лица находится на территории РФ и если такой работник по распоряжению работодателя направлен для осуществления его трудовой функции в другое государство, пусть даже в обособленное подразделение работодателя, такая поездка будет считаться командировкой вне зависимости от того, на какой срок командирован работник. На такого работника распространяются все установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации, предоставляемые при направлении работников в служебные командировки. В этом случае заработная плата работнику-резиденту выплачивается в рублях, командировочные расходы — в рублях или в иностранной валюте (если принимать позицию о допустимости выплаты командировочных в иностранной валюте). Если же в качестве места работы в трудовом договоре определено обособленное подразделение российского юридического лица за рубежом, работнику-резиденту должна выплачиваться лишь заработная плата в рублях РФ. При этом необходимо учитывать, что, если работник является гражданином РФ, он признается резидентом в том случае, если он не считается постоянно проживающим в данном иностранном государстве по законодательству этого государства. Таким образом, вопрос о выплате ему заработной платы, компенсационных и гарантийных сумм в валюте будет решаться в зависимости от статуса работника — российского гражданина по законодательству того государства, где он постоянно проживает.

——————————————————————