Документы, обязательные для трудоустройства во время прохождения военной службы и после увольнения с нее

(Козлов В. В.)

(«Право в Вооруженных Силах», 2006, N 2)

ДОКУМЕНТЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВО ВРЕМЯ

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С НЕЕ

В. В. КОЗЛОВ

В. В. Козлов, юрисконсульт 16-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации, старший лейтенант юстиции.

Каждый человек, желающий получить материальные блага, на протяжении своей жизни вступает в трудовые правоотношения. В гражданском обществе данные правоотношения регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации и иных законов. Военнослужащие же в своей деятельности руководствуются военным законодательством, в частности Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы и др. Все правоотношения в сфере труда должны быть оформлены документально с учетом их специфики.

Цель настоящей статьи заключается в правовом содействии лицам, прослужившим достаточное количество лет в рядах Вооруженных Сил и заслужившим пенсию, но решившим и далее целенаправленно продолжать трудиться, а также военнослужащим, проходящим военную службу и не собирающимся увольняться, но вместе с тем ищущим возможность заняться иной оплачиваемой деятельностью, разрешенной Федеральным законом «О статусе военнослужащих», например преподавательской, творческой или научной.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы устроиться на работу? В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при заключении трудового договора работодателю предъявляются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые либо гражданин поступает на работу на условиях совместительства или является военнослужащим;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Рассмотрим подробнее перечень документов, указанных в ТК РФ.

Паспорт. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Подробный порядок выдачи и замены паспортов регламентирован в Приказе МВД России «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» от 15 сентября 1997 г. N 605 (с последующими изменениями и дополнениями).

Трудовая книжка. В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 г. N 225 утверждены форма трудовой книжки и форма вкладыша в трудовую книжку, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Трудовую книжку гражданин обязан предоставить в том случае, если до поступления на службу он уже работал по трудовому договору. Если трудовой договор заключается впервые, то трудовую книжку должен оформить работодатель. Ее оформление осуществляется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Как правило, в гражданских организациях оформлением трудовых книжек занимаются сотрудники отдела кадров. В п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек содержится исчерпывающий перечень видов государственной службы, запись о которых подлежит внесению в трудовую книжку работника. Кроме военнослужащих, такую запись вносят бывшим сотрудникам органов внутренних дел, налоговой инспекции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также бывшим сотрудникам таможенных органов.

В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 69, не приведен пример подобной записи, поэтому следует руководствоваться сложившейся практикой и общими требованиями по заполнению трудовых книжек. Это может выглядеть следующим образом.

СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

N Дата Сведения о приеме на работу, На основании

о переводах на другую работу чего внесена

за — число месяц год и об увольнении (с указанием запись

пи — причин и со ссылкой на статью, (документ, его

си пункт закона) дата и номер)

1 12 08 2005 Служба в Вооруженных Силах Военный

Российской Федерации с билет

20.07.1990 по 21.07.2005 КК N 6879432

Открытое акционерное общество

«Стандарт»

ОАО «Стандарт»

2 12 08 2005 Принят на должность Приказ от

консультанта службы 12.08.2005

безопасности N 284 о/к

Что касается совместительства, то в этом случае трудовую книжку предъявлять нет необходимости, она остается по месту основной работы. По желанию гражданина запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и устраивающихся, к примеру, преподавателями, оформление трудовой книжки действующим законодательством не предусмотрено. В том случае, если военнослужащий до поступления на службу занимался индивидуальной трудовой деятельностью, в соответствии с Наставлением по учету личного состава данные о деятельности заносятся в личное дело, а трудовая книжка приобщается к личному делу, и ее выдача осуществляется при увольнении военнослужащего.

Свои правоотношения такой военнослужащий должен будет оформить договором о выполнении соответствующих обязательств для какой-либо организации. Например, в случае, когда военнослужащий устраивается преподавателем, он может заключить договор с учебным заведением о преподавании соответствующей учебной дисциплины согласно учебному плану. В таком договоре учебное заведение будет являться «заказчиком», а военнослужащий «исполнителем» соответствующих обязанностей.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. В связи с введением обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации соответственно изменились организационные, правовые и финансовые основы пенсионного обеспечения. Даже при наличии права на получение пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», заключая трудовой договор, гражданин становится участником правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, а именно застрахованным лицом.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

— работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

— самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

— иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с названным Федеральным законом.

Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя, т. е. через юридическое лицо, осуществляющее прием на работу по трудовому договору, а также заключающее договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования предъявляется при заключении трудового договора страхователю, т. е. работодателю, и хранится у застрахованного лица.

Если на данный момент гражданин является военнослужащим, то он также имеет право оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Оно потребуется в том случае, если гражданин будет заниматься деятельностью, предусмотренной ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», т. е. педагогической, научной или творческой. Заключив гражданско-правовой договор, гражданин будет получать вознаграждение, и соответственно на его индивидуальный лицевой счет будут начисляться страховые взносы. На этот момент следует обратить особое внимание, так как если военнослужащий не собирается служить до получения «военной» пенсии, то уже сейчас он имеет возможность накапливать средства, идущие в счет трудовой пенсии.

Оформлением страхового свидетельства для военнослужащих должны заниматься те же лица, которые занимаются оформлением свидетельств. Как правило, это сотрудники бухгалтерии.

Документы воинского учета. В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (с последующими изменениями и дополнениями), для граждан, пребывающих в запасе, документом воинского учета будет являться военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Вопросами организации постановки граждан, пребывающих в запасе, на воинский учет занимаются военные комиссариаты, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, органы местного самоуправления.

При приеме от граждан военного билета или временного удостоверения, выданного взамен военного билета, владельцу документа выдается расписка.

Документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний. К данным документам в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 января 1999 г. N 46 (с последующими изменениями и дополнениями), относятся документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (например, диплом о высшем профессиональном образовании в твердой обложке и приложение к нему, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка, по специальностям и направлениям подготовки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию).

Наличие документов, подтверждающих квалификацию, специальные знания, специальную подготовку (например, диплома о присвоении ученой степени, диплома о повышении квалификации, сертификата об умении пользоваться различными компьютерными программами и др.), будет являться дополнительным плюсом в решении вопроса о заключении с гражданином трудового или гражданско-правового договора.

Медицинские документы. В соответствии со ст. 69 ТК РФ предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 213 ТК РФ приведен перечень некоторых категорий работников, которые в обязательном порядке должны проходить предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. К ним относятся работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. В целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязательный предварительный медицинский осмотр должны проходить работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций. Помимо вышеназванных, существуют иные отрасли, в которых предусмотрено прохождение медицинских осмотров.

Вышеназванные осмотры должны проходить за счет средств работодателя. После проведения требуемого осмотра гражданину должно быть выдано заключение соответствующей формы о состоянии здоровья.

Идентификационный номер налогоплательщика. Пунктом 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. Согласно п. 7 ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). ИНН присваивается налогоплательщику — физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе по месту жительства.

В соответствии со ст. 83 НК РФ обязанность подать заявление о постановке на учет в налоговом органе но месту жительства возникает у физического лица, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо является частным нотариусом, частным охранником, частным детективом.

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 предусмотрено, что физическое лицо, не имеющее обязанности встать на учет в налоговом органе, может получить ИНН и соответствующее свидетельство по желанию, подав заявление по установленной форме.

Согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам «О присвоении ИНН физическим лицам» от 9 марта 2000 г. N 12-3-02/365 налоговые органы не вправе требовать и не требуют постановки на учет с присвоением ИНН всех без исключения физических лиц. Соответственно требовать ИНН также не должен и работодатель при приеме на работу. Согласно вышеназванному письму работодатель сам должен в случае своего желания организовывать присвоение ИНН своим работникам. Но на практике встречаются ситуации, когда работодатель требует от гражданина при приеме на работу данное свидетельство, а также бывают случаи, когда принятому на работу гражданину отказываются выплачивать заработную плату под предлогом того, что у него нет вышеназванного свидетельства. Данные действия являются нарушением норм трудового законодательства в связи с законодательным запретом требовать от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

——————————————————————