Нарушений быть не должно

(Ванюхин В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 18)

НАРУШЕНИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

В. ВАНЮХИН

Владислав Ванюхин, федеральный судья в отставке, кандидат юридических наук, доцент Московского государственного открытого университета.

Срочный трудовой договор заключен на определенный срок — 3 месяца. По окончании срочного договора с сотрудником заключен договор на неопределенный срок. Можно ли засчитать работу по срочному договору как испытательный срок?

Л. Куликова,

менеджер отдела персонала ООО «Ашан»

Прежде всего необходимо уточнить обстоятельство (причину), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора сроком на 3 месяца. Наличия обстоятельства (причины) в тексте срочного трудового договора требует ст. 57 ТК РФ. Столь незначительный срок трудового договора свидетельствует о том, что работа, для выполнения которой он заключался, носила чрезвычайный характер, крайнюю нерегулярность либо работа производилась в условиях, отличающихся предельной опасностью или особой вредностью для здоровья работника. Если это не так, то можно сказать, что срочный трудовой договор заключался с нарушением закона. Он заключался с целью проверки профессионально-деловых качеств работника в обход требований ст. 70, 71 ТК РФ, предусматривающих испытание при приеме на работу и гарантирующих работнику защиту интересов в суде от произвола работодателя.

Такие незаконные трудовые договоры в настоящее время не редкость. О них можно узнать из объявлений по трудоустройству в центральных газетах и журналах. В тексте такого договора указывается, что он будет прекращен по истечении срока действия, если результат испытания работодатель сочтет неудовлетворительным. На срок действия этого ложного договора работнику устанавливается оплата труда в пониженном размере, премиальные надбавки не выплачиваются, социальные гарантии и компенсации не предоставляются. Таким образом, происходит подмена испытания при приеме на работу незаконным заключением срочного трудового договора. Указанное ухищрение является грубейшим нарушением принципов регулирования трудовых отношений. Исходя из содержания вопроса видно, что работник оказался подходящим специалистом. Работодатель вынужден легализовать отношения с ним, привести их в соответствие с действующим трудовым законодательством. По этой причине был заключен второй по счету, теперь уже настоящий трудовой договор на неопределенный срок. По этой же причине возникла необходимость засчитать продолжительность работы по 3-месячному срочному договору в качестве испытательного срока в настоящий трудовой договор. Однако закон, нарушенный с самого начала формирования трудовых правоотношений, не в состоянии помочь тем, кто его нарушал. В законе отсутствуют подходящие для этого юридические нормы.

——————————————————————