Наши будни — в праздники!

(Редакционный материал)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 40)

НАШИ БУДНИ — В ПРАЗДНИКИ!

В череде законотворческих будней депутаты время от времени вспоминают и о праздниках. Председатель Комиссии Госдумы РФ по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков предложил официально объявить 12 апреля — День космонавтики — праздничным нерабочим днем и исключить его из числа памятных (рабочих) дней.

Законопроект с соответствующими поправками в ТК РФ и Закон РФ «О днях воинской славы и памятных днях России» уже внесен в Госдуму РФ. «День космонавтики является особым днем, днем триумфа всего человечества, — поясняет Геннадий Райков. — Эта дата традиционно отмечается не только гражданами России, но и во всем мире». Не желая выглядеть обычным популистом и чтобы не уменьшать рабоче-праздничный годовой баланс, депутат предлагает вернуть нынешнему нерабочему 5 января трудовой статус. Такая комбинация привлекательна и тем, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из госказны.

Николай Безбородов и Андрей Головатюк из думского Комитета по обороне считают, что граждане России нуждаются в иной памятной дате. Речь идет о Дне российского парламентаризма, который предлагается отмечать 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работу первая Государственная Дума, учреждение которой, объясняют авторы проекта, «привело к изменению общественного политического миропорядка и системы общественных ценностей в России», когда «начала формироваться новая шкала социально-политических ценностей». Соответствующие поправки в Закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» (которые могут, по приблизительным расчетам, обойтись госбюджету примерно в 15 миллионов рублей) тоже внесены в Госдуму.

Региональные законодатели озабочены более прозаическими вещами. Законодательное собрание Вологодской области предложило коллегам принять изменения в ст. 167 ТК РФ, касающиеся командировочных. В настоящее время если работник по распоряжению работодателя выезжает в командировку (или возвращается из нее) в выходной день, ему предоставляется день отдыха. Вологодские депутаты резонно замечают, что если выезд в командировку в выходной день еще как-то регламентирован (хотя и устаревшими нормативными актами несуществующего Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС), то возвращение осталось абсолютно вне правового поля, что снижает уровень трудовых прав и гарантий работника.

Итак, пока одни законодатели проводят будни в мыслях о праздниках, другие буднично проводят праздники в жизнь. К примеру, в нынешнем году в ряде российских субъектов нерабочие дни появлялись с завидным постоянством: 10 января в Кабардино-Балкарии и Ингушетии (празднование Курбан-байрама) и 28 февраля в Калмыкии (калмыцкий национальный праздник Цаган Сар).

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 06.10.2006 N 296-СФ на должность заместителя Председателя ВАС РФ назначен Владимир Львович Слесарев. Редакция газеты «ЭЖ-Юрист» сердечно поздравляет Владимира Львовича с назначением на высокий пост!

——————————————————————