«Минималку» увеличат

(Муравьев С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 47)

«МИНИМАЛКУ» УВЕЛИЧАТ

С. МУРАВЬЕВ

Сергей Муравьев, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

В ближайшее время Госдума рассмотрит ряд важнейших законопроектов, касающихся благосостояния большинства граждан.

В первую очередь депутаты собираются обсудить правительственный законопроект о повышении МРОТ с 1 сентября 2007 г. — до 1400 руб. в месяц, которое, как отмечается в пояснительной записке, «превышает прогнозируемые темпы роста розничных цен в следующем году и обеспечивает приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму». Представляется, что на этот раз парламентское большинство вряд ли согласится с Кабинетом.

Одновременно с правительственным Госдума рассмотрит законопроект, внесенный группой известных «единороссов» во главе с их лидером и председателем палаты Борисом Грызловым. Проект представляет собой поправки в Закон «О минимальном размере оплаты труда» и в другие законодательные акты РФ.

Основное требование депутатов — увеличение с 1 сентября 2007 г. МРОТ до 2000 руб. в месяц, что приблизит «минималку» к прожиточному минимуму. Закрепляется следующее положение: МРОТ «применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности».

Помимо этого, вносятся поправки в ТК РФ, разрешающие субъектам повышать региональную «минималку» за счет собственных средств. Поправками в КоАП РФ ужесточаются административные наказания за установление и выплату заработной платы ниже установленного законом МРОТ: на должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица — штрафы в размере от 20 до 60 «минималок», а на юридических лиц — от 500 до 700. Возможно также приостановление деятельности нарушителей на срок до 90 суток. Для «рецидивистов» предусмотрена дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

В КоАП РФ предлагается внести изменения еще одним законопроектом, внесенным на днях в Госдуму, в частности в его нормы, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. К примеру, для обеспечения более надежных гарантий предлагается увеличить размеры налагаемых штрафов. Они составят от 5 до 1000 «минималок» (в зависимости от статуса и значимости нарушения).

Гарантированному праву на труд посвящены поправки в ст. 13 Закона «О занятости населения в РФ», авторами которых выступили Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вместе с депутатами Госдумы от фракции «Родина». Они предлагают установить норму, согласно которой организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, может устанавливаться квота для приема на работу юношей, выпускников и безработных.

«Государственная политика в области содействия занятости населения, — объясняют они свою инициативу, — направлена, в частности, на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Цель поправок — обеспечение дополнительных гарантий занятости граждан в возрасте от 16 до 18 лет, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Квотирование для приема на работу предлагается отдать властям субъектов РФ.

——————————————————————