Гуляем за свой счет

(Дмитриев В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 3)

ГУЛЯЕМ ЗА СВОЙ СЧЕТ

В. ДМИТРИЕВ

Дмитриев Владимир, к. ю.н., эксперт «ЭЖ-Юрист».

Я ветеран труда и работающий пенсионер с инвалидностью II группы. Имею ли я право в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы как инвалид — до 60 дней и затем еще раз в году как работающий пенсионер — до 14 календарных дней, т. е. суммарно — до 74 дней?

В. Щербак, г. Москва

В ч. 2 ст. 128 ТК РФ дан перечень случаев, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить последнему отпуск без сохранения заработной платы. Право на такой отпуск имеют, в частности, работающие пенсионеры по старости (возрасту) — до 14 календарных дней в году, работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году. Перечисляя указанные случаи, законодатель ни слова не сказал относительно возможности суммирования данных отпусков, если работник подпадает под несколько оснований предоставления отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренных обозначенной частью ст. 128 ТК РФ.

Наряду с этим ТК РФ не содержит какого-либо запрета и/или ограничения на суммирование указанных отпусков, когда работник, как в ситуации с автором рассматриваемого вопроса, подпадает сразу под несколько категорий лиц, которым такой отпуск предоставляется. В то же время, если обратиться к иным ФЗ, то в них можно обнаружить подобные запреты или ограничения. К примеру, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливает общее правило, согласно которому гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору.

В связи с тем что ТК РФ не предусматривает прямого правового регулирования данного вопроса, представляется правомерным использовать для разрешения поставленной проблемы аналогию закона, а именно нормы ст. 120 ТК РФ. Указанная норма гласит, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Соответственно, применив аналогию данной нормы к рассматриваемым нами отношениям, можно утверждать, что суммирование отпусков без сохранения заработной платы по ч. 2 ст. 128 ТК РФ представляется правомерным.

Полагаем, что перечисленные вышеуказанной частью ст. 128 ТК РФ основания для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы фактически носят характер своеобразных льгот, для применения которых законодателем установлены правовые основания и круг субъектов-получателей. Поглощение же в рассматриваемой ситуации одной «льготы» другой в случае совпадения в одном лице нескольких категорий получателей данной «льготы» ТК РФ не предусмотрено. К сказанному можно также добавить, что, как правило, суды стоят на защите слабой стороны в трудовом договоре, т. е. работника.

Таким образом, отсутствие в ТК РФ какого-либо запрета и/или ограничения на суммирование данных отпусков при наличии отмеченных обстоятельств дает работнику право обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы по каждому из указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ оснований, если он подпадает под действие нескольких из них.

——————————————————————