МРОТ по соглашению

(Богатов И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 16)

МРОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ

И. БОГАТОВ

Иван Богатов, эксперт «ЭЖ-Юрист».

С 1 сентября 2007 года минимальная заработная плата будет составлять 2300 руб. Об этом сказано в Федеральном законе от 20.04.2007 N 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, данный Закон изменил порядок установления так называемого регионального МРОТ. Ранее субъекты РФ, которые не получали дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки, имели право принимать законы, устанавливающие более высокий размер МРОТ по сравнению с тем, что установлен федеральным законом.

Теперь субъекты РФ лишены права принимать такие законы. Региональный МРОТ отныне устанавливается только соглашением, заключенным между представителями работников, работодателей и исполнительных органов государственной власти.

Закон дополнил ТК РФ новой ст. 133.1, которая называется «Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации».

Проект соглашения разрабатывает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ. Подписанное соглашение распространяется на работников тех работодателей, которые (ч. 3 ст. 48 ТК РФ):

— являются членами объединения работодателей, заключившего соглашение;

— уполномочили объединение работодателей, заключившее соглашение, участвовать от их имени в коллективных переговорах;

— присоединились к соглашению после его заключения.

К участию в соглашении, однако, могут быть принуждены и другие работодатели. Недобровольный порядок присоединения к заключенному соглашению до сих пор применялся в отношении заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений (ч. ч. 7 — 9 ст. 48 ТК РФ). Аналогичный порядок будет действовать в отношении соглашений, устанавливающих региональный МРОТ.

После заключения соглашения руководитель органа исполнительной власти предлагает работодателям, не участвующим в соглашении, присоединиться к нему. Предложение о присоединении должно быть опубликовано официально, то есть в издании, публикующем нормативные правовые акты данного органа исполнительной власти. Если работодатели в течение 30 календарных дней после опубликования предложения не заявили об отказе присоединиться к нему, соглашение о региональном МРОТ считается распространенным на них.

При этом следует иметь в виду, что работодатель может отказаться от присоединения к соглашению только в том случае, если он:

— провел консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации по вопросу повышения МРОТ;

— предложил сроки повышения МРОТ работников до размера, предусмотренного соглашением.

Протокол консультаций и предложения по срокам повышения МРОТ необходимо приложить к письменному отказу.

Примечательно, что ст. 133.1 ТК РФ позволяет принудить работодателей участвовать в соглашении о региональной минимальной заработной плате.

Работодатели, отказавшиеся присоединяться к соглашению, берутся «на заметку»: копия письменного отказа направляется руководителем исполнительного органа субъекта в Роструд (Федеральную службу по труду и занятости), а представители работодателя и представители профсоюза могут быть вызваны для проведения консультаций с участием комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отказаться от участия в которых нельзя.

Соглашение о региональной минимальной заработной плате действует в отношении работников, которые трудятся на территории того субъекта РФ, где оно было заключено.

——————————————————————