Отпуск для бабушки

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 7)

ОТПУСК ДЛЯ БАБУШКИ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Я молодая мама, безработная, сижу дома с ребенком, которому 1 год 3 месяца. Хочу выйти на работу. Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Бабушка работает и еще не достигла пенсионного возраста. Будут ли ей оплачивать этот отпуск? Имеет ли право работодатель ее уволить во время этого отпуска?

О. Петрова, г. Москва

На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Данный отпуск может быть использован как полностью, так и по частям. Кроме того, отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мать, но также отец ребенка, бабушка, дедушка, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Соответственно, бабушка имеет полное право оформить по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком следует относить к отпускам без сохранения заработной платы. Во время такого отпуска за сотрудником сохраняется его место работы (должность), а также по его заявлению выплачивается пособие по уходу за ребенком и компенсационные выплаты.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральными законами от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865. Порядок выплаты компенсационных выплат установлен Указом Президента РФ от 30.05.94 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» и Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из них. При оформлении бабушкой отпуска по уходу за ребенком пособие ей будет выплачиваться со дня предоставления отпуска и до дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Закона). Размер пособия в данном случае составит 40% от ее среднего заработка за последние 12 календарных месяцев (ст. 15 Закона).

В рассматриваемой ситуации для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком бабушке необходимо будет предоставить по месту своей работы следующие документы:

— заявление о назначении пособия;

— копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

— справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует (-ют) указанный отпуск и не получает (-ют) пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (-ют) (не учится (-атся), не служит (-ат)), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

После исполнения ребенку 1,5 лет начисляться будут только компенсационные выплаты, размер которых на сегодняшний день составляет 50 рублей.

Для назначения ежемесячных компенсационных выплат бабушке необходимо подать по месту работы заявление с приложением к нему копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Таким образом, работодатель по своей инициативе не может уволить бабушку в случае нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание автора письма на следующее.

В силу ст. 256 ТК РФ лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. В данном случае за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Хотя ст. 256 ТК РФ указывает лишь на сохранение права на пособие по государственному социальному страхованию и ничего не говорит про компенсационные выплаты, на наш взгляд, право на обозначенные выплаты также должно сохраняться. Ведь согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 03.11.94 N 1206 компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При работе на условиях неполного рабочего дня или на дому лицо по-прежнему пребывает в отпуске, а значит, и сохраняет за собой право на получение компенсационных выплат. Более того, в перечне обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты компенсационных выплат (п. 17 Постановления), работа на условиях неполного рабочего дня или на дому не значится. Следовательно, оснований для их отмены в данном случае нет.

——————————————————————