Пособие — «на выход»

(Бодрягина О., Фетисов А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 41)

ПОСОБИЕ — «НА ВЫХОД»

О. БОДРЯГИНА, А. ФЕТИСОВ

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Алексей Фетисов, газета «ЭЖ-Юрист».

На выходное пособие совершено покушение! Примерно такими тревожными заголовками пестрили СМИ, комментируя предложение Российского союза промышленников и предпринимателей несколько урезать издержки бизнеса, связанные с сокращением персонала. И хотя в РСПП тут же поспешили реабилитироваться и заверить общественность, что об отмене выходного пособия речи никто не ведет, ощущение было, как в анекдоте: «…вилки нашлись, но неприятный осадок остался».

Рынок труда начинает штормить. С одной стороны — всевозможные заключения экспертов о предполагаемых массовых сокращениях. Нам подробно и с каким-то садистским упоением рассказывают о том, кто на рынке труда в свете финансового кризиса «слабое звено» и кого в первую очередь накроет волна неминуемых сокращений. С другой стороны — представители РСПП, которые, видимо находясь под впечатлением этих страшилок, добавили масла в огонь и высказались за минимизацию издержек бизнеса, связанных с сокращением персонала. Проще говоря, на дворе кризис, бизнесу нужно всячески помогать выжить, для чего и предлагается освободить его от обременительной обязанности платить сотрудникам, с которыми решено все-таки расстаться, выходные пособия.

Такие правила, напомним, предусмотрены ст. 178 Трудового кодекса РФ, где говорится, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата организации каждому увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, если работник в течение двух месяцев со дня увольнения так и не устроился на новую работу, то работодатель должен в дополнение к выходному пособию выплатить ему еще одну среднюю зарплату.

В РСПП при этом заявляют, что само выходное пособие под сокращение не попадает, на действующую еще с незапамятных советских времен норму об обязанности «проводить» увольняемого работника двухмесячной зарплатой никто не покушается. Просто представители РСПП хотят «перевести стрелки» и переложить эту обязанность с хрупких в связи с финансовой нестабильностью плеч работодателя на государство. Предлагается обсудить идею временного, по всей вероятности, перераспределения выплаты уволенным сотрудникам, при котором государство возьмет на себя обязательство работодателя в течение двух месяцев выплачивать заработную плату сотруднику, уволенному по сокращению штата.

Чиновники из Минздравсоцразвития России, надо отдать им должное, не стали отмалчиваться и прокомментировали инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей. Во-первых, заявили они, законопроект от РСПП в Министерство не поступал. Во-вторых, непонятно, чем вызван такой нездоровый ажиотаж, ведь тема выходных пособий не раз поднималась работодателями и в докризисное время. В-третьих, чиновников удивляет, почему давно планируемые на некоторых предприятиях сокращения персонала связывают исключительно с финансовым кризисом.

Что касается текущей ситуации на рынке труда, то особого всплеска обращений граждан с целью содействия в трудоустройстве не наблюдается, говорят в Минздравсоцразвития. Более того, никакой волны массовых сокращений также не предвидится. Уж в Министерстве об этом узнают, поверьте, первыми. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели, принявшие решение провести сокращение штата, обязаны за два месяца в письменной форме оповестить об этом органы службы занятости. Если подобное решение может привести к массовому увольнению работников, то предупредить органы занятости следует аж за три месяца. В противном случае увольнения в судебном порядке признаются незаконными и сотрудники восстанавливаются на работе. При этом в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ таким работникам выплачивается средняя зарплата за все время вынужденного прогула и, по их требованию, денежная компенсация морального вреда.

Одним словом, в Минздравсоцразвития повода для смятения и тревоги не видят, при этом чиновники на всякий, как говорится, пожарный случай пообещали, что любые нововведения никоим образом не ухудшат положение работников.

А вот в Думе по поводу предложения РСПП сказали однозначное «нет», причем в довольно резкой форме, обвинив бизнес-сообщество в попытке переложить всю ответственность на государство. Если бизнес отказывается выполнять свои обязательства по выплате пособий увольняемым работникам, пусть готовится к тому, что государству придется повысить налоговое бремя, чтобы эти пособия взять на себя, предупредили депутаты.

Но даже если теоретически предположить, что идея все-таки найдет поддержку наверху и указанные выплаты лягут на государство, вряд ли уволенным по сокращению работникам можно будет надеяться на выходные пособия в размере реального среднего заработка. Опять придумают какой-нибудь «потолок» или лимит (называйте как хотите) по аналогии с больничными и декретными. Бюджет-то не резиновый. Так что пусть наши теоретические предположения таковыми и остаются.

——————————————————————