Двусмысленное положение профсоюзов в настоящее время

(Вычерова Н. В.) («Социальное и пенсионное право», 2008, N 4)

ДВУСМЫСЛЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Н. В. ВЫЧЕРОВА

Вычерова Н. В., студентка Курского государственного университета.

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов <1>. В настоящее время профсоюзы находятся в довольно двусмысленном положении. С одной стороны, можно сказать, что профсоюзное движение в России вполне развито. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), образованная в 1990 г., объединяет общероссийские отраслевые профсоюзы на правах членских организаций, а также отраслевые профсоюзы, взаимодействующие с ней на основе договоров. В федерации около 29 млн. трудящихся. Председателем ФНПР с 1993 г. является Михаил Шмаков <2>. По критерию охвата трудящихся профсоюзами Россия сравнима с наиболее развитыми в этом отношении европейскими странами. ——————————— <1> См.: Российская газета. 20.01.1996. N 12. <2> См.: Тенигин В. Слишком смирные? // Труд. 2006. 14.10.2006. С. 1, 2.

При активном участии ФНПР значительно изменился Трудовой кодекс, удалось добиться своевременной выплаты заработной платы и стабильного ее роста, сдержать рост тарифов ЖКХ. Благодаря созданию Студенческого координационного совета профсоюза заметно вырос уровень информированности студенческих профкомов вузов. Молодежь стала активно участвовать в формировании предложений по усилению защиты социально-экономических интересов студентов. За год около двухсот тысяч трудовых споров в судах рассматриваются с участием профсоюзных юристов. Многие из них решены в пользу работников. Но профсоюзам все же не удалось повлиять на то, чтобы минимальная заработная плата сравнялась с прожиточным минимумом <3>. Профсоюзы не смогли добиться многих заявленных целей, и это свидетельствует об их низкой эффективности. В связи с этим численность ФНПР значительно сократилась. ——————————— <3> См.: Там же. С. 1.

Проблемы профсоюзов носят структурный характер. Прежде всего, сказывается советское прошлое. Профсоюзы в СССР решали в первую очередь задачи социальной защиты, практически не занимаясь собственно профсоюзной деятельностью — защитой работников перед работодателем (государством). Большинство активистов в профсоюзах ФНПР — люди пожилые, давно работающие в профсоюзных структурах. Они уже не могут измениться и начать работать по-новому. Но вряд ли стоит оценивать советское наследие современного профсоюзного движения только с негативной стороны. Даже пассивные и бюрократизированные профсоюзы все же решают некоторые задачи: заключают коллективные договоры, следят — пусть и не всегда — за их выполнением. По сообщениям Международной организации труда, профсоюзы утрачивают свою роль и влияние во многих странах. Например, в США число членов профсоюзов значительно сократилось за последние четверть века, и сегодня менее 10% работников частного сектора в Америке состоят в них. Следует признать, что профсоюзы в России терпимо относятся к нарушению прав трудящихся, не считают важным отстаивать свои права до конца или начинают вести политическую игру для защиты собственных интересов. Видя массовые выступления на Западе, где профсоюзы не боятся открыто и требовательно заявлять о своих правах, наши профсоюзы тихо продолжают терпеть происходящие нарушения.

——————————————————————