Содержание трудового договора с руководителем обособленного структурного подразделения

(Парамонова С. В.)

(«Трудовое право», 2009, N 1)

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ

ОБОСОБЛЕННОГО СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

С. В. ПАРАМОНОВА

Парамонова С. В., соискатель степени кандидата юридических наук, ведущий специалист Управления по правовым вопросам ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова».

При подготовке текста любого трудового договора работники кадровых и юридических служб в первую очередь должны руководствоваться требованиями, установленными ст. 57 ТК РФ. Данные требования обязательны для всех трудовых договоров и не связаны с какими-либо конкретными категориями работников или работодателей. Тем не менее наличия достаточно четких требований к содержанию трудового договора явно недостаточно для подготовки договора, соответствующего требованиям юридической техники, а также учитывающего правовой статус той или иной категории работников. В данной ситуации допустимо использовать типовые формы трудовых договоров, предложенные органами исполнительной власти, но принимая во внимание, что носят они рекомендательный характер.

Учитывая, что до настоящего времени не отменено Постановление Минтруда России от 14.07.1993 N 135, которым утверждена примерная форма трудового договора (контракта), данную форму также можно взять за основу для разработки трудового договора, но с учетом того, что применяется она в части, не противоречащей ТК РФ.

Для некоторых категорий работников существуют и специальные типовые формы трудовых договоров.

Постановлением Минтруда России от 23.07.1998 N 29 утверждены Рекомендации по заключению трудового договора (контракта), отражающие специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера. Указанные Рекомендации и прилагаемая к ним форма примерного трудового договора (контракта) разработаны в целях оказания практической помощи организациям в заключении трудовых договоров (контрактов) с работниками, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Документ также применяется в части, не противоречащей ТК РФ.

Приказом Минэкономразвития России от 02.03.2005 N 49 утвержден Примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия.

В связи с введением в действие с 1 декабря 2008 г. новых систем оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти Приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н утверждены Рекомендации по заключению трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме.

Что же касается типовой формы трудового договора с работником обособленного структурного подразделения, то стоит отметить, что таковой на данный момент нет. Общедоступный посредством справочных правовых систем типовой договор с работником филиала, иного структурного подразделения, утвержденный Распоряжением ОАО «РЖД» от 17.08.2006 N 1708р, — локальный документ, применение его обязательно только в подразделениях ОАО «Российские железные дороги».

При подготовке текста трудового договора с руководителем обособленного структурного подразделения организации независимо от ее организационно-правовой формы необходимо в первую очередь иметь в виду следующее:

— должность руководителя обособленного структурного подразделения не тождественна должностям руководителей линейных подразделений организации (руководителей отделов, бюро, управлений, служб и т. п.), руководитель обособленного структурного подразделения, как правило, наделен более широкими функциями и полномочиями. Речь идет не только об организации деятельности подразделения в соответствии с целями и задачами, поставленными юридическим лицом, но и о реализации некоторых полномочий работодателя в отношении работников обособленного подразделения;

— особое место среди актов, определяющих правовой статус руководителя обособленного структурного подразделения, занимают учредительные документы организации и локальные нормативные акты (устав организации, положение о подразделении, должностная инструкция, квалификационные характеристики по должности и пр.), а также индивидуальные правоприменительные акты (приказы о наделении полномочиями и пр.);

— в трудовом законодательстве обособленное подразделение организации именуется структурным подразделением, что ставит его в один ряд с иными подразделениями организации, входящими в ее структуру; признается структурное подразделение обособленным в том случае, если оно расположено в другой местности, т. е. в местности за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, где находится сама организация. Однако трудовое законодательство одновременно с этим оперирует и терминами гражданского и налогового законодательства: филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение. Дифференциация структурных подразделений через признак территориальной обособленности имеет первостепенное значение в случаях:

— когда речь идет об уточнении в трудовом договоре места работы в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ. Здесь необходимо заметить, что в данной ситуации применимы последствия, предусмотренные ст. 72 ТК РФ, в частности, если структурное подразделение указано в трудовом договоре, изменение его при продолжении работы у того же работодателя именуется переводом на другую работу, если же структурное подразделение не указано — речь идет о перемещении;

— прекращения деятельности обособленного структурного подразделения. В соответствии с ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. На этом основании ТК РФ не обязывает работодателя в ходе соблюдения процедуры такого увольнения предлагать работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации. Но законодатель ограничивает применение вышеуказанного порядка увольнения в отношении работников обособленных структурных подразделений, находящихся в той же местности, что и сама организация;

— предусмотренных ст. ст. 74, 76, 81, 83, 84, 261 ТК РФ. В указанных статьях содержится такая формулировка: «…работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». Речь идет о вакансиях, имеющихся на данный момент у работодателя, в том числе и в его филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях.

Примерный трудовой договор

с руководителем обособленного структурного подразделения

_________________________ «__» __________ 20__ г.

(город, населенный пункт)

__________________________________________________________________________,

(полное наименование организации-работодателя)

в лице ___________________________, действующего на основании _____________

(должность, Ф. И.О.)

__________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны,

и _________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Работник»,

(Ф. И.О. работника)

который(ая) назначается на должность ______________________________________

(наименование должности и

__________________________________________________________________________,

обособленного структурного подразделения организации)

именуемого в дальнейшем «Подразделение», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет трудового договора

1.1. Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Работодателем и Работником, связанные с исполнением последним обязанностей руководителя обособленного структурного подразделения Работодателя.

1.2 Работа у Работодателя является для Работника: ____________________.

(основной, по

совместительству)

1.3. Настоящий трудовой договор заключается на неопределенный срок.

1.3*. Настоящий трудовой договор на основании (по причине) ______________ в соответствии с требованиями ст. 59 ТК РФ заключается на срок _____________.

1.4. Работник приступает к выполнению своих обязанностей с «__» __________ 200_ г.

1.5. Работнику устанавливается срок испытания продолжительностью месяцев (недель, дней).

1.6. Настоящий трудовой договор вступает в силу с «__» __________ 200_ г.

2. Права и обязанности Работника

2.1. Работник осуществляет руководство деятельностью обособленного

структурного подразделения Работодателя в порядке, определенном ___________

__________________________________________________________________________.

(уставом, положением о подразделении и т. п.)

2.2. Во внутренних организационных отношениях Работник как руководитель обособленного структурного подразделения Работодателя действует в пределах полномочий, предоставленных ему положением о подразделении, должностной инструкцией (другими локальными нормативными правовыми актами Работодателя), во внешних гражданских и хозяйственных отношениях, связанных с осуществлением деятельности подразделения, Работник действует от имени Работодателя на основании выданной ему доверенности.

2.3. Представлять интересы Работодателя в отношениях с работниками обособленного структурного подразделения Работник имеет право в рамках полномочий, определенных в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации учредительными документами и локальными нормативными актами Работодателя, в частности: __________________.

2.4. Работник имеет право на:

— предоставление ему работы, обусловленной настоящим трудовым договором;

— обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

— своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

— …

Работник имеет иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, настоящим трудовым договором.

2.5. Работник обязан:

— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором, выполнять установленные нормы труда;

— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, иные локальные нормативные акты Работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью Работника, с которыми Работник был ознакомлен под роспись;

— соблюдать трудовую дисциплину;

— бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе находящемуся у Работодателя имуществу третьих лиц, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, и других работников;

— незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя, в том числе находящемуся у Работодателя имуществу третьих лиц, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, имуществу других работников;

— в течение срока действия настоящего трудового договора и после его прекращения в течение ______ лет не разглашать охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую, служебную и иную тайну), ставшую известной Работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

— …

Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и настоящим трудовым договором.

3. Права и обязанности Работодателя

3.1. Работодатель имеет право:

— требовать от Работника добросовестного исполнения обязанностей по настоящему трудовому договору;

— принимать локальные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью Работника, в том числе правила внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

— привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;

— поощрять Работника за добросовестный эффективный труд;

— в одностороннем порядке изменять содержание полномочий Работника как руководителя обособленного структурного подразделения без изменения трудовой функции;

— …

Работодатель имеет иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, настоящим трудовым договором.

3.2. Работодатель обязан:

— предоставить Работнику работу, обусловленную настоящим трудовым договором;

— обеспечить безопасность и условия труда Работника, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

— обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные сроки;

— …

Работодатель исполняет иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором.

4. Оплата труда и социальные гарантии

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере:

— должностной оклад, ставка заработной платы в размере ___________ в месяц;

— компенсационные выплаты: ______________________________, выплата которых производится в порядке, установленном ____________________;

— стимулирующие выплаты: ______________________________, выплата которых производится в порядке, установленном ____________________;

4.3. Выплата заработной платы Работнику производится в сроки и порядке, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами Работодателя.

4.4. На Работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами Работодателя.

5. Рабочее время и время отдыха

5.1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего

времени __________________________________________________________________.

(нормальная, сокращенная, неполное рабочее время)

5.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, действующими у Работодателя.

5.3. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы ___________.

5.4. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью ____ календарных дней.

5.5. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый

отпуск продолжительностью ____ в связи с __________________________________

(основание установления

_________________________.

дополнительного отпуска)

6. Изменение и прекращение трудового договора

6.1. Каждая из сторон настоящего трудового договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его дополнении или ином изменении трудового договора, которые по соглашению сторон оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора.

6.2. Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

7. Заключительные положения

7.1. Трудовые споры и разногласия сторон по вопросам соблюдения условий настоящего трудового договора разрешаются по соглашению сторон, а в случае невозможности достижения соглашения рассматриваются комиссией по трудовым спорам и (или) судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. В части, не предусмотренной настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, учредительными документами, коллективным договором, локальными нормативными правовыми актами Работодателя.

7.3. Настоящий трудовой договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится Работодателем в личном деле Работника, второй — у Работника.

Работодатель Работник

____________________________________ ____________________________________

(наименование организации) (Ф. И.О.)

____________________________________ ____________________________________

(адрес организации) (адрес места жительства)

ИНН ________________________________ Паспорт (иной документ,

удостоверяющий личность) ___________

______________ _______ /___________/ серия ______________ N _____________

(должность подпись (расшифровка) выдан ______________________________

лица, дата выдачи «__» ___________ ____ г.

подписывающего

договор) _________________________

подпись

Работник получил один экземпляр

настоящего трудового договора

____________________________________

(дата и подпись Работника)

——————————————————————