Путешествие из Петербурга в Москву

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 48)

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Наша организация в силу экономических и организационных причин планирует переезд из Санкт-Петербурга в Москву. На предприятии есть беременные работницы. Они отказываются переезжать. Можно ли их уволить по п. 9 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от переезда с перемещением работодателя в другую местность? Если нет, то как с ними поступить? Распространяется ли в данном случае на них ст. 261 ТК РФ?

И. Быкова, г. Санкт-Петербург

В основе прекращения трудовых правоотношений между работником и работодателем по п. 9 ст. 77 ТК РФ лежит наступление определенного факта-действия: переезд работодателя в другую местность и отказ работника следовать за работодателем.

Это основание прекращения трудового договора является самостоятельным и не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Для рассматриваемой ситуации данный факт имеет принципиальное значение.

Статья 261 ТК РФ, предусматривающая гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора определяет, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако речь идет только о случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Как мы указали выше, прекращение трудового договора по причине отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Следовательно, ст. 261 ТК РФ на данный случай не распространяется.

Поэтому тех сотрудников, которые откажутся переезжать с работодателем в Москву, работодатель имеет полное право уволить по п. 9 ст. 77 ТК РФ, в том числе и беременных работниц.

——————————————————————