Передумал увольняться

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 1-2)

ПЕРЕДУМАЛ УВОЛЬНЯТЬСЯ

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Как поступить, если работник передумал увольняться по собственному желанию, а работодатель не желает возвращать ранее написанное заявление?

А. Миронова, г. Оренбург

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Работодатель может не реагировать на отзыв заявления в единственном случае — если на место увольняющегося работника уже приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Порядок отзыва заявления об увольнении по собственному желанию в законе не урегулирован, поэтому отказ работодателя вернуть ранее поданное заявление правового значения не имеет. Работнику необходимо подать новое заявление, в котором он сообщит о своем решении остаться на работе, и зафиксировать его подачу документально (то есть получить подпись работодателя на копии заявления либо входящий номер отдела кадров или канцелярии). Если работодатель отказывается принимать такое заявление, можно вручить его при свидетелях, которые в случае спора будут готовы это подтвердить.

Увольнение, произведенное после подачи подобного заявления, будет незаконным. Работник вправе восстановиться на работе в судебном порядке и получить компенсацию за вынужденный прогул.

——————————————————————