Вынужденный прогул

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 4)

ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Я была уволена и позднее восстановлена по решению суда. За время вынужденного прогула взыскивается средний заработок в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ.

Должна ли сумма взыскиваемого среднего заработка за время вынужденного прогула индексироваться из-за инфляционных процессов? Правомерным ли будет начисление на взыскиваемую денежную сумму денежной компенсации в соответствии с нормой ст. 236 ТК РФ? Что по этому поводу говорит судебная практика?

В. Васильева, г. Нижневартовск

Материальная ответственность работодателя по ст. 236 ТК РФ наступает за нарушение им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. В данном же случае работодатель, как можно предположить, ничего не задерживал. Работника уволили и произвели расчет с ним в положенные сроки. Тот факт, что увольнение впоследствии было признано незаконным и работодателя обязали выплатить работнику средний заработок за вынужденный прогул, не означает, что работодатель эту сумму задержал.

Что же касается индексации сумм оплаты за вынужденный прогул, то законом этот вопрос отдельно не регулируется. Суды обычно удовлетворяют такое требование исходя из общего правила ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков (данные убытки включают в том числе неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)). Индексация производится исходя из рассчитываемого Росстатом индекса потребительских цен. Работник мог изначально включить требование об индексации в число исковых требований. Поскольку этого сделано не было, а работник, как следует из вопроса, уже восстановлен на работе, то для порядка следует заявить такое требование работодателю, а в случае отказа обратиться в суд.

——————————————————————