«Безвизовые» гастарбайтеры

(Мошкович М., Захаров В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 5)

«БЕЗВИЗОВЫЕ» ГАСТАРБАЙТЕРЫ

М. МОШКОВИЧ, В. ЗАХАРОВ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Вениамин Захаров, газета «ЭЖ-Юрист».

Высший Арбитражный Суд РФ решил порадовать организации, использующие труд мигрантов из ближнего зарубежья. На заседании 2 февраля Президиум ВАС подтвердил право работодателей не уведомлять налоговые органы о привлечении к трудовой деятельности иностранца, прибывшего в РФ «без приглашения».

Произошедшее в 2007 г. существенное повышение штрафов за несоблюдение порядка использования в РФ иностранной рабочей силы сделало нарушения в этой сфере весьма болезненными для кармана работодателей.

Но опаснее всего для предприятий не штраф, а некорректно сформулированные нормы закона. Они приносят неприятности даже самым законопослушным нанимателям иностранной рабочей силы.

Так, в 2007 г. таганрогское НПО «ТехСтрой» привлекло к трудовой деятельности граждан Украины на основании договоров подряда, о чем были своевременно уведомлены Управление ФМС и Управление государственной службы занятости населения по Ростовской области. Но УФМС все равно оштрафовало организацию на 400 тыс. рублей — за неуведомление налогового органа.

В чем же причина того, что НПО «недовыполнило» свои обязанности? Работники были невнимательны? Нет, они просто следовали указаниям ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регулирующей трудовую деятельность «безвизовых работников». А в ней черным по белому сказано, что о привлечении таких работников нужно уведомлять только территориальные органы ФМС и органы занятости региона.

А что же тогда органы ФМС, оштрафовавшие организацию? А они читали другую статью Закона N 115-ФЗ — под номером 18. Она гласит, что работодатели, пригласившие иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в РФ новый договор, обязаны в том числе уведомить налоговый орган о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня заключения с ним договора.

Буквальное прочтение этой нормы означает, что уведомлять налоговиков должны не только те работодатели, которые оформляют приглашение для иностранца, но и те, которые заключают договоры с иностранными работниками, въезжающими в РФ без приглашения, в безвизовом порядке (то есть все без исключения).

Так читали эту норму не только чиновники ФНС и ФМС, но и суды трех инстанций, где НПО безуспешно пыталось оспорить наложенный штраф. Больше того, так прочел данную норму и Верховный Суд РФ, давший в Обзоре судебной практики за II квартал 2009 г. (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 16.09.2009) соответствующие разъяснения.

И только коллегия судей ВАС увидела в притеснениях НПО несправедливость и передала его дело в Президиум для пересмотра в порядке надзора (Определение от 19.11.2009 N ВАС-11773/09). По мнению тройки судей, положения ст. 18 Закона N 115-ФЗ предусматривают уведомление налоговиков о факте заключения нового трудового (гражданско-правового) договора не с любым иностранным работником, а именно с тем, кого работодатель ранее приглашал в РФ. Поскольку граждане Украины в силу международных соглашений России могут въезжать в РФ без приглашения, то на них нормы ст. 18 не распространяются. Обязанности работодателей, связанные с «безвизовыми» работниками, регулируются ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ.

Судя по тому, что на заседании Президиума ВАС, состоявшемся 2 февраля 2010 г., все судебные решения по данному делу, а также постановление о привлечении НПО к административной ответственности были отменены, мнения коллегии и Президиума на этот раз совпали. Можно вздохнуть с облегчением и порадоваться за работодателей — у них появился новый увесистый аргумент в спорах о порядке привлечения «безвизовых» гастарбайтеров к труду в РФ.

Вот только по-прежнему мучает вопрос: когда горе-законотворцы начнут отвечать за свои творения? Заплатили бы хоть раз 400 тыс. из своего кармана за неудачную формулировочку, глядишь, может и стали бы внимательнее относиться к своим обязанностям…

——————————————————————