Верните надбавки

(Мошкович М., Терешко Ю., Фетисов А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 8)

ВЕРНИТЕ НАДБАВКИ

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО, А. ФЕТИСОВ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Алексей Фетисов, газета «ЭЖ-Юрист».

Я уволен 15 ноября 2004 года за виновные действия, стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 5 лет. До увольнения имел 50% надбавки к заработной плате, при устройстве на работу 27 мая 2005 года северные надбавки мне не выплачиваются. Работодатель утверждает, что я должен их заработать вновь, а также что стаж мой утерян и его надо заново заработать! Прав ли работодатель?

В. Горбунов, г. Дальнегорск

Работодатель, видимо, руководствуется п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 07.10.93 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» и п. 22 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2.

Согласно названным нормам трудовой стаж, дающий право на получение «северных» надбавок, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Однако Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596 данные нормы были признаны в части слов «(за исключением увольнения за виновные действия)» недействующими и не подлежащими применению со дня вынесения этого Определения в связи с тем, что они противоречат ТК РФ.

Таким образом, в мае 2005 года, когда работник вновь устроился на работу, законодательство обязывало учитывать стаж для начисления «северных» надбавок независимо от того, по какому основанию работник был ранее уволен. Поэтому работодатель, принявший автора вопроса на работу с 27 мая 2005 года, обязан был выплачивать ему заработанную ранее «северную» надбавку.

Работник вправе требовать выплаты не только надбавки за весь период работы, но и компенсации по ст. 236 ТК РФ за нарушение установленных сроков выплаты надбавки (в размере не ниже 1/300 действующей в соответствующий период ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).

——————————————————————