Битва за путевку

(Полякова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 17)

БИТВА ЗА ПУТЕВКУ

Е. ПОЛЯКОВА

Елизавета Полякова, налоговый консультант.

Я — работник ОАО. Супруга не может устроиться на работу, так как ухаживает за ребенком двух лет, которому не предоставлено место в детском дошкольном учреждении. Для того чтобы моей супруге выдали путевку в санаторий от профсоюза моего работодателя, согласно коллективному договору необходимо представить подтверждение центра занятости о невозможности трудоустройства, либо справку из иных органов, либо решение суда, подтверждающие факт нахождения на иждивении. В центре занятости заявили, что подобную информацию не выдают. Куда еще можно обратиться? Что в случае обращения в суд надо представить в качестве доказательства невозможности получения нужного документа?

П. Назаров, г. Сургут

Действующим законодательством не установлен конкретный перечень документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении. Для начала определимся с понятием «иждивенец».

Иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ).

Понятия «иждивенец» и «нетрудоспособный член семьи» используются также в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Нетрудоспособными членами семьи признается, в частности, супруга независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не работает (подп. 2 п. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, возможно, достаточными документами для подтверждения нетрудоспособности супруги будут:

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка органов социальной защиты по месту жительства о том, что место ребенку в детском дошкольном учреждении не предоставлено;

— копия трудовой книжки.

Отметим, что для установления трудовой пенсии факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта (п. 41 Постановления Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002).

За уточнением, какие именно документы необходимо представить, рекомендуем обратиться в профсоюз организации. Как правило, в обязанности профсоюзного органа входит разъяснение работникам положений коллективного договора и содействие реализации прав работников.

——————————————————————