Декретная ставка

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 41)

ДЕКРЕТНАЯ СТАВКА

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

У меня на работе идет сокращение, пришло новое штатное расписание, где нет моей должности. Штат сокращается с 31 октября, а мне уходить в декрет 29 ноября. Руководство предлагает мне на этот месяц перейти на другую должность. Имели ли право сокращать мою должность?

О. Савина, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, в рассматриваемом случае работодатель не имел права сокращать должность, которую занимает беременная работница. Работодатель мог до утверждения нового штатного расписания предложить такой сотруднице перевестись на другую должность, и в случае ее согласия сокращение должности было бы правомерным. Однако в описанной ситуации сначала была сокращена должность, а затем уже женщине был предложен перевод.

Вместе с тем при отказе работницы переходить на другую должность (согласиться на перевод — это ее право, а не обязанность) работодатель будет обязан сохранить занимаемую ею должность. Понудить к переводу беременную сотрудницу работодатель не вправе (в том числе по причине отсутствия в новом штатном расписании данной должности). Только после окончания отпуска по уходу за ребенком, если работодатель все-таки решит сократить данную должность, он может инициировать этот процесс.

Напомним, что за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

——————————————————————