Отпуск по требованию

(Терешко Ю.)

(«Юридическая газета», 2010, N 1)

ОТПУСК ПО ТРЕБОВАНИЮ

Ю. ТЕРЕШКО

Терешко Юлия, «Юридическая газета».

Обязан ли работодатель предоставить женщине, имеющей детей в возрасте 10 и 6 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для нее время согласно ст. 123 ТК РФ?

До принятия Трудового кодекса РФ женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, гарантировалось право на первоочередное получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время (подп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.81 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»).

После вступления в силу ТК РФ ситуация несколько изменилась. Так, ст. 123 ТК РФ закрепляет, что «отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время».

Как видим, законодатель четко определил, что категории граждан, имеющих право на предоставление отпуска в удобное для них время, должны определяться исключительно в ТК РФ и в иных федеральных законах.

Часть 1 ст. 423 ТК РФ позволяет применять к трудовым отношениям положения, закрепленные в нормативных актах бывшего СССР, если они не противоречат ТК РФ. Однако данное правило не применяется, если речь идет о тех вопросах, регулирование которых отдается строго определенным законодательным актам.

Так, согласно ч. 2 ст. 423 ТК РФ изданные до введения в действие ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Таким образом, ТК РФ в данном случае допускает возможность применения к трудовым отношениям норм, закрепленных в постановлении Правительства СССР, при одновременном наличии следующих фактов:

1) нормативный правовой акт не отменен;

2) до сих пор вопрос, который должен быть урегулирован в ТК РФ, федеральных законах, данными нормативными правовыми актами не урегулирован.

То есть цель положений ч. 2 ст. 423 ТК РФ — восполнить правовой пробел в действующем российском трудовом законодательстве путем применения положений, закрепленных в иных нормативных правовых актах, к которым урегулирование спорного вопроса прямо не относится.

На наш взгляд, вопрос об определении категорий граждан, имеющих право на предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время, на настоящий момент урегулирован действующим законодательством, как того требует ст. 123 ТК РФ. Например, такие категории граждан определены в ст. 267, 123 ТК РФ. Также данная льгота закреплена в Федеральных законах от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах», от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и др.

При этом ни ТК РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что женщины, имеющие двоих детей в возрасте до 12 лет и более, вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Соответственно предоставить женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, отпуск в удобное для нее время работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором с работником либо коллективным договором.

——————————————————————