Единственный родитель сокращению не подлежит

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 20)

ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

На работе производится сокращение. У меня двое несовершеннолетних детей (16 и 13 лет), я в разводе, воспитываю их одна. Имею высшее образование. Могут ли меня сократить?

И. Чжан, г. Новоаганск

Статьей 264 ТК РФ предусмотрены гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки и др.), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях сокращения численности или штата работников организации.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. п. 3, 8 Постановления Совета Министров СССР от 12.08.1970 N 659, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.11.1990 N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883).

Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных).

Вы воспитываете одна двух несовершеннолетних детей, одному из которых не исполнилось 14 лет, следовательно, исходя из положений ч. 4 ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор по сокращению штата. И лишь только при достижении младшим ребенком возраста 14 лет наличие высшего образования будет иметь значение при сокращении штата организации.

——————————————————————