Справка-вызов — и отпуск оплачен

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

СПРАВКА-ВЫЗОВ — И ОТПУСК ОПЛАЧЕН

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Я совмещаю работу с учебой в институте (заочная форма). В течение какого времени должен быть оплачен работодателем учебный отпуск — за несколько дней до сессии, после сессии или когда будет справка подтверждения?

Т. Митрофанова, г. Ярославль

Из вашего вопроса неясно, получаете вы высшее образование впервые либо вторично.

Если вы получаете высшее образование впервые, то в силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:

— прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— сдача итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, при представлении справки-вызова до начала учебного отпуска работодатель в силу ст. 136 ТК РФ обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала. Однако если данная справка не будет представлена работником до начала учебного отпуска, то работодатель по заявлению работника должен будет предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В случае представления справки-вызова по окончании учебного отпуска работнику будут выплачены положенные отпускные.

Если же вы получаете второе высшее образование, следует иметь в виду, что согласно ст. 177 ТК РФ указанные выше гарантии предоставляются только работникам, получающим высшее образование впервые либо направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В данном случае вы можете рассчитывать на отпуск без сохранения заработной платы.

——————————————————————