Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности

(Перова Т.)

(«Законность», 2005, N 12)

НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Т. ПЕРОВА

Т. Перова, старший помощник прокурора Курской области по делам несовершеннолетних и молодежи.

Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО определяет толерантность как уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

В России, как и в международном сообществе, растет озабоченность обострением обстановки в мире, активизацией терроризма, жестокости, насилия по отношению к тем или иным этническим группам. В СМИ все чаще сообщается о националистических настроениях некоторых членов политических организаций агрессивной направленности, которые проявляют нетерпимость к лицам с другим цветом кожи, разрезом глаз, говорящим на других языках, исповедующим другую веру. Возникают конфликты между группами лиц разных национальностей, происходят драки и даже убийства.

В связи со сложившейся ситуацией перед органами государственной власти, общественными организациями возникла задача создания в стране интегрированного общества, примирения конфликтующих групп через диалог. Интеграция должна идти по нескольким направлениям: через средства массовой информации, общественные силы (общественные организации); путем проведения молодежных дискуссий, «круглых столов».

Законодательство Российской Федерации исходит из необходимости равного уважения и обеспечения прав и законных интересов различных субъектов. Правительством России в 2001 г. принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001 — 2005 гг.)».

Приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина закреплен и Законом о прокуратуре (ст. 1), а также Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 30 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Средствами прокурорского надзора прокуратура всемерно содействует проведению в жизнь международных основополагающих принципов и конституционных прав граждан.

В Курской области работа органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике экстремизма проводится в рамках деятельности Межведомственного совета области по предметам совместного ведения, комиссии по борьбе с преступностью. На их заседаниях неоднократно рассматривались вопросы предотвращения экстремистских проявлений, посягательств на иностранных студентов.

С участием органов государственной власти области, представителей прокуратуры области, других правоохранительных органов, общественных, религиозных организаций проводятся заседания «круглых столов», на которых обсуждаются вопросы противодействия экстремизму и проблемы взаимодействия общественных объединений и организаций с государственными органами власти, правоохранительными органами.

На территории Курской области зарегистрированы 2606 общественных объединений, из них 37 региональных отделений политических партий, 1630 профсоюзов, 318 религиозных организаций различных конфессий. Их деятельность осуществляется в соответствии с уставами. Реализуя принцип противодействия экстремистской деятельности, прокуратура Курской области в мае 2004 г. заключила соглашения о взаимодействии с рядом общественных организаций («Азербайджанская община имени Кара-Караева», «Еврейская национально-культурная автономия Курской области», «Армянская община»). Эти соглашения имеют целью эффективное взаимодействие с прокуратурой в решении стоящих перед ними задач. Представители общественных организаций приглашаются на открытые совещания, проводимые в прокуратуре области, принимают участие в подготовке материалов для проведения «круглых столов», пресс-конференций. Проведено совместное совещание с председателями этих общественных организаций, на котором определены основные направления взаимодействия.

В целях совершенствования работы по противодействию экстремистской и террористической деятельности издано указание прокурора области «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие экстремистским проявлениям». Прокурорам административных округов Курска предписано брать под личный контроль все уголовные дела, возбуждаемые по фактам совершения преступлений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, регулярно проверять в органах внутренних дел соблюдение порядка рассмотрения заявлений и сообщений о противоправных деяниях в отношении иностранцев. Прокурору Центрального округа, на территории которого находятся общежития иностранных студентов, предписано еженедельно проверять положение дел с обеспечением защищенности этих студентов, выполнение мероприятий по охране общежитий.

Прокуратура области постоянно координирует деятельность правоохранительных органов по противодействию террористической, экстремистской деятельности. В июле текущего года вопрос об исполнении законодательства, направленного на противодействие экстремистской и террористической деятельности, рассматривался на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Было принято решение провести совместно с комитетом образования и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области профилактические мероприятия в учебных заведениях, молодежных организациях области по дискредитации деятельности экстремистских объединений, публиковать в СМИ материалы, вскрывающие социальную опасность и разоблачающие идеологию экстремизма, неофашизма, в том числе в молодежной среде.

Накануне нового учебного года прокуратурой области проведена проверка антитеррористической защищенности мест проживания иностранных студентов, обучающихся в вузах Курска. Результаты проверки обсуждены на встрече с ректорами учебных заведений, им предложено принять меры по ужесточению пропускного режима в учебные корпуса и студенческие общежития, обеспечению надлежащей охраны мест проживания студентов, установить экстренную связь с отделами милиции.

По инициативе прокуратуры области создана специализированная межведомственная следственно-оперативная группа для своевременного выезда на места совершения преступлений террористического характера, квалифицированного проведения первоначальных следственных действий.

В результате принятых УФСБ и УБОП при УВД Курской области мер в феврале и марте 2005 г. предотвращены две пропагандистские акции со стороны лидеров Белгородской и Курской организаций «РНЕ». Ранее принятыми правоохранительными органами области мерами не допущено создание в Курске отделений «Народной национальной партии» и молодежной группы националистической направленности «Русская цель».

В результате мероприятий, проведенных правоохранительным органом области во взаимодействии с администрацией органов власти, удалось сковать деятельность отдельных групп молодежи экстремистской направленности.

Однако вопрос воспитания граждан в духе уважительного отношения к людям иных национальностей и вероисповеданий по-прежнему остается актуальным. Задача в том, чтобы органы власти на местах принимали меры для более активной профилактики экстремизма среди молодежи.

Немаловажная роль отводится органам образования, которые формируют толерантное сознание, веротерпимость и организуют обучение межкультурному диалогу. Благородная миссия пропаганды толерантности во взаимоотношениях между группами лиц разной национальности возложена и на средства массовой информации, поскольку именно у них огромные возможности положительно воздействовать на ум и сердца читателей и зрительской аудитории.

——————————————————————