Первая книга о правовом регулировании деятельности ФСБ России

(Юрьева Л.)

(«Адвокат», 2006, N 1)

ПЕРВАЯ КНИГА О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСБ РОССИИ

Л. ЮРЬЕВА

19 декабря 2005 г. в Малом зале Государственной Думы прошла презентация первой в России книги о ФСБ — самом «закрытом» государственном ведомстве, а также обсуждение вопросов национальной безопасности России, в котором приняли участие депутаты, руководители Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители ФСБ и МВД России, адвокатуры, федеральной судебной системы, а также академики РАН. Рассказывает наш корреспондент Лада Юрьева.

Книга «ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Научно-практической комментарий» под общей редакцией заместителя директора ФСБ России В. Н. Ушакова вышла в издательстве «Эксмо» накануне дня работника органов безопасности Российской Федерации. Издание подготовлено коллективом в составе 33 авторов, большинство из которых — доктора наук, преподаватели и практические работники ФСБ России. Научный редактор книги — доктор юридических наук, профессор И. Л. Трунов, руководитель авторского коллектива — профессор, заслуженный юрист РФ В. Е. Чеканов, рецензенты — академики РАН В. Н. Кудрявцев и О. Е. Кутафин.

В книгу включены основополагающие законы, иные нормативные правовые акты и документы, комментарии к ним, научные статьи, отражающие политику государства и взгляды ведущих ученых страны на проблемы правового регулирования деятельности Федеральной службы безопасности, других спецслужб по обеспечению национальной безопасности России.

Книга состоит из пяти разделов. В первом содержится постатейный комментарий к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности». Второй раздел посвящен концептуальным основам национальной безопасности России. В третьем разделе приводятся нормативные акты и документы, составляющие правовую основу деятельности ФСБ (международные договоры РФ, законы, иные нормативные правовые акты). Четвертый раздел посвящен обеспечению законности в деятельности ФСБ, пятый — концептуальным основам совершенствования законодательства по обеспечению национальной безопасности России.

В предисловии к книге директор ФСБ России Н. П. Патрушев сделал акцент на том, что надежное обеспечение национальной безопасности является одним из важнейших условий политической стабильности и экономического прогресса в России, ее устойчивого демократического развития. В системе обеспечения безопасности особая роль принадлежит органам Федеральной службы безопасности РФ. Законность — важнейший принцип их деятельности, следование которому предусматривает решение всех стоящих перед ними задач на основе и во исполнение Закона.

Правовую основу деятельности федеральной службы безопасности составляют Конституция РФ, Законы РФ «О безопасности», «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральные законы «О федеральной службе безопасности», «О борьбе с терроризмом», «Об оперативно-розыскной деятельности», другие законодательные акты. Разработка, принятие и совершенствование законодательства в сфере обеспечения безопасности России осуществляются с учетом происходящих в ней изменений, на основе положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, Военной доктрины Российской Федерации. Не менее важную роль в регулировании деятельности органов федеральной службы безопасности играют подзаконные, в том числе ведомственные нормативные правовые акты, изданные на основе и во исполнение законов. Многие из них определяют организационные формы, методы, средства и тактику работы органов безопасности. В связи с этим содержание таких подзаконных актов, как правило, является закрытым и не подлежит разглашению. Вместе с тем и негласная деятельность российских органов безопасности должна осуществляться в соответствии с принципом законности.

В условиях возрастания роли права в жизни общества и государства совершенствование правового обеспечения деятельности органов федеральной службы безопасности приобретает особую актуальность, прежде всего в связи с ростом угроз со стороны терроризма. Опыт деятельности российских и иностранных спецслужб и правоохранительных органов по борьбе с терроризмом указывает на необходимость совершенствования ряда норм отечественного законодательства в целях приведения их в соответствие с современными реалиями.

Как сказал И. Л. Трунов, идея подготовки книги появилась год назад, на презентации книги о борьбе с терроризмом, проходившей также в Малом зале заседаний Государственной Думы. «Уважение к праву в обществе начинается с правовой грамотности, одним из элементов которой является подчинение закону, в том числе и в деятельности ФСБ. Книга имеет своей целью содействие укреплению правовой защищенности человека и гражданина.

На встречах с представителями российских спецслужб Президент РФ настоятельно требует: работа органов государственной безопасности должна осуществляться в строгом соответствии с законом и во исполнение закона. Именно в этом, на взгляд В. Е. Чеканова, состоит суть принципа законности. «Книга не только поможет читателю разобраться в правовом регулировании столь «закрытого» ведомства, но и подскажет реальные эффективные пути совершенствования его деятельности, даст ответы на многие вопросы жизни».

——————————————————————