Изменение восприятия этических стандартов сотрудниками полиции в ходе их длительной и успешной профессиональной карьеры

(Нурлыбаева Г. К.)

(«Российский следователь», 2006, N 9)

ИЗМЕНЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ЭТИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ В ХОДЕ ИХ ДЛИТЕЛЬНОЙ

И УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

Г. К. НУРЛЫБАЕВА

Нурлыбаева Г. К., сотрудник отдела научной информации и координации научных исследований Научного центра Академии управления МВД России.

Условия, созданные для полицейских кадров за рубежом, престижность профессии полицейского и другие факторы в некоторой мере объясняют, почему полицейские-профессионалы за рубежом, как правило, редко меняют свою профессию. Ученые-психологи заметили, что у многих офицеров полиции в течение их длительной профессиональной карьеры возникают некоторые личные и профессиональные изменения, связанные с восприятием роли правоохранительных органов и своей роли как представителей этих органов. Казалось бы, большой опыт работы является только положительным фактором в деле повышения эффективности полицейской деятельности. К сожалению, это не совсем так. Оказывается, большой опыт работы офицеров полиции и даже их успешная карьера не в лучшую сторону меняет их отношение ко многим проблемам, связанным с работой в полиции.

Офицеры-новички поступают в полицейские отделения и академии, полные энтузиазма, желания бороться с преступностью, помогать гражданам. Они видят свое призвание в том, чтобы изменить ситуацию в обществе. Начиная свою профессиональную карьеру чаще всего с патрулирования улиц, новички воспринимают себя как защитников жертв преступлений. Когда они задерживают нарушителей закона, то считают, что правосудие свершилось, и они испытывают гордость от того, что причастны к этому событию.

С течением времени эти же перечисленные факторы положительной мотивации и служат поводом для изменения отношения к работе. Психологические ожидания офицеров полиции не оправдываются. Офицеры-ветераны часто испытывают фрустрацию, проявляют гнев, апатию и цинизм. Некоторые позволяют себе не только ироническое отношение к своей профессии, но даже и так называемый черный юмор, когда они говорят о своей работе.

Отчего это происходит и как справиться с данной проблемой?

Доктор Кевин Глимартин в своем исследовании «Эмоциональное выживание в правоохранении» (Таксон, Аризона E-S Press, 2002) исследует причины данного явления и намечает пути борьбы с такими изменениями.

Он, в частности, считает определяющим моментом в таком изменении отношения офицера полиции к своей роли тот факт, что многие офицеры-ветераны начинают видеть себя в роли жертвы уголовно-правовой системы и общества. Офицеры полиции могут чувствовать, что из процесса патрулирования улиц они не вынесли никакого положительного психологического опыта. Наоборот, они были предоставлены сами себе, не испытывали поддержки своих семей и друзей. Офицеры-ветераны могут чувствовать, что управляющие отделением полиции уже забыли все особенности работы по патрулированию улиц или вовсе не знали их и им нет дела до проблем каждого конкретного полицейского. Фрустрация ветеранов осложняется и тем фактом, что им приходится не лично участвовать в том, как вершится правосудие, а лишь беспомощно наблюдать за тем, как судьи выносят свои постановления, часто не учитывая технических подробностей и самих фактов дела, и за тем, как агрессивно настроенные адвокаты часто хотят лишь поскорее отделаться от клиентов. Все это не способствует осознанию ветеранами полиции своего важного предназначения, поддержанию своей профессиональной гордости. СМИ еще сильнее усугубляют ситуацию, концентрируя свое внимание не на победах, а на случайных промахах полиции.

Следует отметить и тот немаловажный факт, что офицеры-ветераны являются единственными лидерами на месте происшествия в отсутствие контроля над ними, и они вынуждены самостоятельно и быстро принимать очень важные этические решения. Младшие по званию офицеры ждут их совета в принятии решений, иногда в критических ситуациях, когда от принятия решения зависят человеческие жизни, и следуют примеру офицеров-ветеранов во всем, начиная с тактики и заканчивая манерами в обращении с населением. Население в свою очередь ждет от старших офицеров информации и указаний, а управляющие отделением полиции ждут от старших офицеров рапортов после происшествия. Психологическая нагрузка огромна. Все это может вызвать эмоциональный стресс у ветеранов-офицеров, не имеющих рядом никого, к кому можно было бы обратиться за помощью, за исключением их же коллег-полицейских, переживающих тот же самый стресс.

В результате всего этого офицеры полиции оказываются в невыигрышной ситуации, и некоторые из них в силу данного стресса позволяют себе неподобающее поведение, применяя чрезмерную силу, или каким-то иным образом проявляют пренебрежение к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Несмотря на то что данная ситуация уже долгое время признается ахиллесовой пятой правоохранительных органов, в США прилагаются эффективные усилия, чтобы разрешить ее.

Каким же образом правоохранительные органы стараются бороться с личными и профессиональными изменениями, возникающими у ветеранов полиции в течение их долгой профессиональной карьеры?

Признавая, что восприятие роли правоохранительных органов офицерами полиции может со временем измениться, отделения полиции должны быть готовы оказать офицерам полиции всестороннюю помощь.

Например, в США полицейские отделения, входящие в состав Академии правоохранения, разработали модель решения данной проблемы, которая может быть полезной и для других отделений полиции и полицейских академий. Данная модель включает несколько аспектов, некоторые из которых заслуживают подробного рассмотрения.

Изменение восприятия роли полицейского

в процессе профессиональной подготовки

Одним из первых шагов на пути к разрешению проблемы является прежде всего соответствующая профессиональная подготовка полицейских. Несмотря на то что наиболее серьезно и длительно офицеров полиции обучают выполнению их специфических функциональных обязанностей, не стоит пренебрегать и таким элементом, как рассмотрение проблемы выработки позитивного настроя офицеров-ветеранов. Отделения полиции преуспели в обучении офицеров применению прибора для измерения уровня алкоголя у водителей, сбору улик, воссозданию картины происшествия или другим важным навыкам. Но очень мало времени в процессе обучения бывает посвящено подготовке к распознаванию стресса у офицеров-ветеранов и путям борьбы с ним, а также выработке лидерских качеств у офицеров полиции, поэтому этим вопросам, как считают в Академии правоохранения США, следует уделять особое внимание в процессе профессиональной подготовки сотрудников полиции.

Этическая сторона проблемы

Профессия офицера полиции требует от сотрудника правоохранительных органов поддержания высоких этических стандартов как в личной, так и в профессиональной жизни. Если офицер начинает отождествлять себя с жертвой всей правоохранительной системы, это может негативно сказаться на его этических представлениях. Это особенно верно в том случае, если офицер рассматривает себя как жертву необоснованных жалоб граждан или же несовершенной правоохранительной системы, не защищающей жертву, позволяющей преступнику уйти безнаказанным. Офицеры-ветераны могут прийти к убеждению, что отступление от этических норм оправданно при любых обстоятельствах. По мнению ученых, необходимо, чтобы учебные подразделения усиливали осознание полицейскими этических стандартов и норм, с которыми офицеры приступают к профессиональной деятельности, и при профессиональной подготовке сотрудников полиции этому вопросу также должно быть уделено особое внимание.

Профессиональная ответственность офицера полиции

Офицеры полиции на протяжении долгого времени являются мишенью для клеветнических обвинений. Каждый день офицеры подвергаются обвинениям в широко известных гражданских делах, даже несмотря на то, что в большинстве случаев они не совершали никаких противоправных действий, либо действий, превышающих их служебные полномочия. Это опять же может привести офицера полиции к ощущению себя жертвой всей правоохранительной системы. Такое ощущение может усилиться из-за того, что офицеры полиции не знают, какие меры им нужно принять для самозащиты при гражданских делах. Офицеры полиции должны изучить особенности гражданского процесса и знать, как защитить себя при обвинении.

Влияние средств массовой информации на профессию

Ни одна другая профессия не находится под столь пристальным вниманием публики, как профессия полицейского. Долгое время среди офицеров полиции существует убеждение, что СМИ настроены против правоохранительных органов и что офицеры полиции часто являются жертвами и СМИ, ведь престиж полицейского зависит во многом от того, в каком свете их преподносят СМИ. Офицер полиции должен быть в курсе того, как функционирует определенное СМИ, знать об отношении к данному СМИ на полицейском участке и то, как оно может повлиять на карьеру офицера.

Итак, мы ознакомились с некоторыми важными факторами изменения восприятия офицерами полиции своей роли в профессии и восприятия ими роли самих правоохранительных органов. На сегодняшний день аналогичная проблема возникает и в российских правоохранительных органах. Предложенное американскими коллегами решение проблемы может быть использовано и в российских правоохранительных органах, конечно же с учетом специфики и особенностей работы в российских ОВД. Наша задача — грамотно заимствуя зарубежный опыт с учетом особых российских реалий, преодолевать возникающие проблемы такого рода в целях повышения эффективности работы органов внутренних дел, а также в целях повышения престижа профессии сотрудника правоохранительных органов в обществе.

——————————————————————