Финансовые «прачечные»

(Редакционный материал)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 40)

ФИНАНСОВЫЕ «ПРАЧЕЧНЫЕ»

Банковское сообщество (а значит, и граждане, имеющие банковские вклады) в скором времени ожидает очередное законодательное потрясение. В Госдуму РФ на днях внесен законопроект, расширяющий права (и главное — обязанности) Центробанка России по ликвидации кредитных учреждений.

Подготовленный председателем Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславом Резником уточняет полномочия Центробанка при выявлении нарушений законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В частности, он вносит изменения в ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», определяющую основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с предлагаемыми нововведениями Центробанк будет обязан отозвать лицензию у кредитной организации, которая в определенных кругах квалифицируется как «финансовая прачечная». Говоря официально, занимающаяся неоднократным нарушением в течение одного года порядка предоставления сведений об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю в соответствии с Законом РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Пока же — по действующему законодательству — в случае выявления указанных нарушений Центробанк «может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», а может и не отозвать. В главном банке страны вынуждены самостоятельно принимать поистине гамлетовское решение: отзывать или не отзывать? Важно учитывать при этом всю субъективность принимаемого шага, а также то, что в данной ситуации различные банки, допустившие такие нарушения, могут быть поставлены в неравные условия.

Подобную субъективность и решил исключить глава кредитного комитета Госдумы РФ. Данная мера, по мнению Владислава Резника, «не только положительно скажется на развитии банковского сектора, но и позволит предупредить появление неконкурентных преимуществ у кредитных организаций».

Стоит отметить, не случайно данный законопроект внесен буквально через две недели после убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Как заявил Министр финансов РФ Алексей Кудрин, еще остаются банки, являющиеся «детонаторами кризиса» для банковской системы, а значит, и банковский надзор ослабнуть не должен. Причем Министр намекнул, что главной причиной убийства считает именно надзорную деятельность первого зампреда Центробанка. «Будем продолжать проводить серьезную политику по укреплению надзора», — заявил он.

Вот и продолжили. Причем, надо полагать, внесенный законопроект призван в первую очередь хотя бы чисто административно обезопасить высших чиновников Центробанка, вынужденных пока что принимать во многом субъективные решения. Которые могут стоить жизни.

——————————————————————