Террористическая халатность

(Трусевич С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 40)

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ХАЛАТНОСТЬ

С. ТРУСЕВИЧ

Без сомнения, терроризм, превратившийся сегодня в одну из самых острых проблем, представляет серьезную угрозу национальной безопасности многих стран, в том числе и России. Законодательная борьба с этим мировым злом идет постоянно. Например, на днях Правительство РФ внесло в Госдуму очередной законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Данный законопроект призван повысить ответственность должностных лиц за фактическое попустительство, которое облегчает совершение теракта и препятствует своевременному его пресечению. Анализ научных исследований и правоприменительная практика, как отмечают специалисты, свидетельствуют о том, что любые операции по ликвидации очагов криминала могут быть обесценены несогласованностью правовых норм и пробелами в законодательстве.

Известно, что некоторые из последних трагедий стали возможны из-за фактического попустительства различных чиновников, отвечающих за обеспечение общественной безопасности. В связи с этим правительство предлагает внести в ст. 292 (служебный подлог) и 293 (халатность) УК РФ изменения, предусматривающие повышенную ответственность должностных лиц за совершение указанных деяний, повлекших «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Подобная ответственность теперь будет наказываться не только штрафами (от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет), но и обязательными (на срок от 180 до 240 часов) и исправительными работами (от года до двух), а также лишением свободы (до 4 лет). Здесь существенно увеличиваются штрафы, сроки работ и заключений.

Кроме того, предлагается внести изменения в редакцию ст. 114 УПК РФ, предоставляющую Президенту страны право отстранять от должности руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта Федерации в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления независимо от степени тяжести. Законопроект предлагает изменить и положения ст. 326 УК РФ, установив ответственность за использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия.

Впрочем, как считают эксперты нашего еженедельника, подобное ужесточение УК РФ и УПК РФ само по себе ничего существенно не изменит, если не будут строго исполняться все остальные законодательные акты. Жесткость законов в России всегда компенсировалась их неисполнением.

——————————————————————