Техосмотр машины Президента

(Град Г.)

(«Юридический мир», 2006, N 10)

ТЕХОСМОТР МАШИНЫ ПРЕЗИДЕНТА

Г. ГРАД

Град Г., юрист.

Президенту подарили «мерседес» в 2004 г. Будет ли он тратить время на прохождение техосмотра в 2006 г., т. е. через два года эксплуатации своего автомобиля?

Думаю, Президент может позволить себе еще год заниматься важными делами и не тратить время на предъявление своего автомобиля для государственного технического осмотра.

В соответствии с п. 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 (редакция от 31 декабря 2005 г. N 862), транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:

— зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, — через 36 месяцев.

«Мерседес» Президента был изготовлен в 2004 г., и в этом же году машина была подвергнута государственному техническому осмотру с выдачей Президенту талона о прохождении государственного технического осмотра (далее — техталон) сроком на два года — до соответствующего месяца 2006 г. (согласно действовавшей в тот период редакции упомянутого Положения).

В соответствии с п. 4 действующего сейчас названного Положения, продлевающего срок прохождения государственного технического осмотра до трех лет, автомобиль Президента должен быть представлен на технический осмотр лишь через три года — в соответствующем месяце 2007 г.

Следовательно, если сотрудник ГИБДД остановит Президента, который предъявит ему техталон сроком до 2006 г., то оснований для применения к нему административной ответственности у данного сотрудника не имеется.

Данный вопрос касается всех граждан, автомобили которых были изготовлены и реализованы в 2004 и 2005 гг. и которым были выданы техталоны на двухгодичный срок. И если сотрудники ГИБДД заставят указанных граждан предъявить свои автомобили для прохождения государственного технического осмотра под страхом административной ответственности, то, наверное, они могут поинтересоваться у Президента (адрес я назову), проходил ли его «мерседес» государственный технический осмотр или нет. И если не проходил, то можно направить сотрудников ГИБДД к вышестоящему органу.

При этом предупреждаю вас о том, что Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы МВД России не согласно с изложенной мной позицией (письмо от 22 мая 2006 г. N 45/11-Л-6). Я думаю, может быть, будет принято решение о проведении ротации этих органов с другими органами…

——————————————————————