Метанол не наливать: попытка N 2

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 34)

МЕТАНОЛ НЕ НАЛИВАТЬ: ПОПЫТКА N 2

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Постановлением Роспотребнадзора от 11.07.2007 N 47 руководитель данной службы Г. Г. Онищенко вновь запретил использовать метиловый спирт в средствах по уходу за автотранспортом.

Как сказано в Постановлении, Г. Г. Онищенко установил: в последнее время участились случаи использования метанола для изготовления технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом. Данные средства импортируются, а также производятся в самой России. Далее идет перечень наименований «нехороших» технических средств российского производства, на этикетках которых к тому же нет информации о содержании метанола.

Однако наличие широкой практики применения метанола в стеклоомывающих жидкостях во всем мире (в том числе в России) Г. Г. Онищенко отмечал еще в 2000 году, признавая при этом, что «использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека». Запрет применения был мотивирован низким уровнем культуры и гигиенического образования части населения (см. Постановление от 23.05.2000 N 4 «О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)»).

Данное Постановление было официально отменено совсем недавно — 18.06.2007 (по причине отказа Минюста России его зарегистрировать), хотя по сути с самого начала не носило обязательный характер. К сожалению, мало кто знает, что нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие госрегистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для применения санкций. Тем не менее отсутствие регистрации никоим образом не мешало Г. Г. Онищенко ссылаться на Постановление N 4 в своих письмах (а проверяющим — применять санкции).

Новое Постановление, вновь запрещающее использование метанола в производстве уже любых средств по уходу за автотранспортом, а также продажу таких средств населению, просто «дышит» заботой о любителях суррогатного алкоголя. Предполагается, видимо, что они обычно внимательно читают этикетки перед тем, как налить. Не зная о вреде «незамерзайки», они выпивают ее и получают тяжелые отравления, зачастую заканчивающиеся летальным исходом.

Нисколько не сомневаясь в необходимости оздоровления населения, хочется все же спросить: технические средства с метанолом запрещены только потому, что их пьют некоторые граждане? А почему тогда должны страдать производители и импортеры, которые на сегодняшний день имеют некоторое количество нереализованного товара? К кому им обращаться за возмещением убытков — к деклассированным элементам? Заметим, что даже в Беларуси подобное постановление приняли хотя бы за месяц до введения запрета на производство и продажу метанолсодержащих средств.

——————————————————————