Финансовые агенты против терроризма

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 2)

ФИНАНСОВЫЕ АГЕНТЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

С 15 января 2008 года вступили в силу изменения в ст. ст. 5 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», возложившие на коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов, дополнительные обязанности.

Определенные операции с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемые перечисленными в Законе N 115-ФЗ организациями, в целях борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма подлежат обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга. Например, контролируются не обусловленные характером его хозяйственной деятельности снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме, покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом, внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме и другие операции, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600000 рублей.

С 15 января 2008 года отчитываться перед Росфинмониторингом наравне с ломбардами, букмекерскими конторами, страховщиками и др. должны будут и коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Напомним, что финансовым агентом признается организация, которая передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование (договор факторинга).

Отметим, что по вопросу о возможности осуществления коммерческой организацией деятельности финансового агента имеет место правовая коллизия. Она заключается в несоответствии друг другу норм ст. 825 ГК РФ, согласно которой финансовым агентом могут быть банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида, и ст. 10 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (позволяющей до установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов осуществлять такую деятельность без лицензии).

Если исходить из нормы ст. 825 ГК РФ, то выступать в качестве финансового агента пока могут только кредитные организации. Но они и так значатся в списке подконтрольных организаций. Внесенные изменения касаются именно коммерческих организаций, осуществляющих факторинговую деятельность, следовательно, косвенным образом подтверждается возможность осуществления подобной деятельности без лицензии.

Также на все подконтрольные организации возлагаются дополнительные обязанности в отношении иностранных публичных должностных лиц.

——————————————————————