Поправки на дорогах

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 8)

ПОПРАВКИ НА ДОРОГАХ

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Для российских автовладельцев дата 1 июля 2008 года означает начало применения специальных техсредств, фиксирующих нарушения правил дорожного движения. Теперь к этой дате приурочено и вступление в силу новой редакции ПДД, принятой Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 84.

Поправки, внесенные в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совмина — Правительства РФ от 23.10.93 N 1090, в частности, предусматривают, что водитель, перевозящий детей на транспортном средстве, имеющем опознавательные знаки «Перевозка детей», обязан будет включать аварийную сигнализацию при каждой посадке детей в такое транспортное средство и высадке из него. Соответственно, встречные обязанности других участников движения при приближении к такому транспортному средству в случае его остановки (снизить скорость, а при необходимости остановиться и пропустить детей) возникают при включенной у него аварийной сигнализации и при наличии опознавательных знаков «Перевозка детей».

Данный опознавательный знак, размещаемый сзади транспортного средства, станет больше — его сторона должна быть не менее 40 см (ранее и спереди и сзади его длина была не менее 25 см).

Уточнено, что организованная перевозка группы детей может осуществляться только в автобусах либо в грузовых автомобилях с кузовом-фургоном, предназначенным для перевозки людей. Перевозка же детей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой запрещается (ранее разрешалась в исключительных случаях).

Отменена также разрешенная ранее в субъектах РФ возможность снижения возрастного ценза на 2 года для велосипедистов, а также управляющих гужевой повозкой (санями), погонщиков вьючных, верховых животных или стада (не моложе 14 лет) и для водителей мопедов (не моложе 16 лет). При этом водителей мопедов обязали двигаться по дороге только в застегнутом мотошлеме.

Вводится также новый опознавательный знак — «Федеральная служба охраны Российской Федерации» — в виде одного или двух фонарей с огнями синего цвета, работающих в мигающем режиме и расположенных не выше фар ближнего света в передней части автомобиля.

——————————————————————