Понятие оружия, имеющего культурную ценность

(Веселова Е. В.) («Административное и муниципальное право», 2008, N 5)

ПОНЯТИЕ ОРУЖИЯ, ИМЕЮЩЕГО КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ

Е. В. ВЕСЕЛОВА

Веселова Елена Викторовна, старший инспектор Управления организации лицензионно-разрешительной работы Главного управления внутренних дел.

В своей жизнедеятельности люди используют самые разнообразные вещи, способные удовлетворить те или иные потребности человека и выступающие в качестве объектов общественных отношений. Одним из таких предметов является оружие. В истории человечества оружие всегда занимало свое особое место, развивалось и совершенствовалось вместе с человеком, постоянно оставаясь его неизменным спутником. Сегодня уже общепризнано, что развитие цивилизации немыслимо без оружия, которое сопутствует человечеству на протяжении всей его истории и является материальным выражением передовой мысли человека и неотъемлемым элементом его культуры. Оружию принадлежит значительная роль в эволюционном развитии людей. По данным науки оно появилось уже на ранней стадии развития человечества как средство охоты и защиты, было первым средством выживания и добычи пропитания <1>. «Труд начинается с изготовления орудий, — писал еще Ф. Энгельс, — а что представляют собой наиболее древние орудия… эти орудия представляют собой орудия охоты и рыболовства: первые являются одновременно и оружием» <2>. ——————————— <1> Николаев К. А., Чуев Ю. В. Оружие // БСЭ. 3-е изд. М., 1974. Т. 16. С. 393 — 395. <2> См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 491 — 492.

Помимо своего прямого назначения оружие являлось и является предметом декоративно-прикладного искусства. Так, первые попытки художественного оформления оружия ученые относят уже к неолиту, в дальнейшем манера украшения оружия, сюжеты, мотивы орнамента, а порой и сама его форма определялись стилем, который господствовал в определенный исторический период в искусстве той или иной страны <3>. ——————————— <3> См.: Ручкин В. А. Оружие и следы его применения (частная криминалистическая теория) // Черные дыры в российском законодательстве. 2002. N 3. С. 44.

Как справедливо отмечает Е. Д. Шелковникова, «оружие является источником для изучения самых разнообразных сторон истории человеческого общества. Каждый образец оружия — это памятник, запечатлевший уровень развития науки и техники, искусства и ремесел, характерный для конкретного исторического периода и региона, где он был изготовлен. Мастера оружейного дела всегда шли не просто в ногу с развитием технологических процессов своего времени, а задавали темп этому движению, способствовали его ускорению и в конечном счете прогрессу общества в целом. Многое из того, что было создано в целях совершенствования вооружений, впоследствии становилось достоянием других смежных отраслей знаний и широко использовалось в различных сферах человеческой деятельности» <4>. ——————————— <4> См.: Шелковникова Е. Д. Оружие как составная часть культурного наследия государства и проблемы его правового статуса // Закон и право. 2004. N 2. С. 50 — 51.

Таким образом, сегодня уже не вызывает сомнений то, что оружие может рассматриваться в качестве предметов, представляющих собой особый памятник материальной культуры. Вместе с тем до настоящего времени в российском праве не решены вопросы нормативного определения оружия, имеющего культурную ценность, режима его оборота и охраны, хотя на практике проблемы, связанные с отсутствием такой регламентации, возникли уже достаточно давно. Юристы, специалисты в области оружиеведения уже неоднократно обращали внимание на данный пробел в отечественном законодательстве, которое, по существу, оставило вне поля своего регулирования весьма важный пласт культурного наследия страны <5>. ——————————— <5> См.: Стенограмма пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации от 1 ноября 2002 года.

При этом фактически оборот такого оружия осуществляется уже достаточно давно не только в музейных коллекциях, но и среди частных собирателей, без необходимого контроля со стороны государства. Сложившаяся ситуация нередко приводит к порче уникальных образцов оружия, хищению, незаконному вывозу их за пределы страны, некоторые раритеты бесследно исчезают, а наша страна лишается своего культурного наследия. Поскольку по понятным причинам в данной статье невозможно рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием оборота оружия, имеющего культурную ценность, остановимся подробно на проблеме юридического определения данного понятия. В юридической литературе неоднократно подчеркивалась роль в праве юридических терминов, правовых понятий и их определений <6>. Именно эти средства юридической техники в значительной степени обеспечивают устойчивость и определенность правового регулирования, совершенство законодательства. ——————————— <6> См.: Законодательная техника / Под ред. Ю. А. Тихомирова. М., 2000. С. 78 — 102; Керимов Д. А. Законодательная техника. С. 62 — 69; Власенко Н. А. Язык права. Иркутск, 1997. С. 46 — 47, 90 — 96; Он же. Законодательная технология. Иркутск, 2001. С. 39 — 44.

Следует отметить, что сам термин «оружие, имеющее культурную ценность» впервые был нормативно закреплен лишь в 1998 году в Постановлении Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Что касается Федерального закона «Об оружии», то в данном акте исследуемое понятие не только не определено, но и не упоминается вовсе. Как известно, с помощью определений предметы выделяются по их специфическим характеристикам (свойствам и отношениям). При этом определение, или дефиниция (definitio), представляет собой краткое и исчерпывающее разъяснение отличительных признаков той вещи, которую мы хотим определить <7>. Следовательно, любая дефиниция, в том числе и правовая, должна быть, с одной стороны, емкой по содержанию, отражающей все важные и сущностные свойства определяемого явления, а с другой стороны — краткой. ——————————— <7> См. об этом: Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. 5-е изд. М.: Политиздат, 1987. С. 342.

Таким образом, определение понятия «оружие, имеющее культурную ценность» должно отражать сущность предметов данной категории, которые, с одной стороны, обладают признаками оружия, а с другой — признаками культурных ценностей. В статье 1 Федерального закона «Об оружии» под оружием понимаются «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов». Что касается культурных ценностей, то в различных правовых актах Российской Федерации их определение дается в различных формулировках. Так, в ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 1992 г. культурными ценностями признаются «нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты» <8>. Нельзя не заметить, что данное определение имеет весьма общий характер и не раскрывает непосредственно содержания соответствующего понятия. ——————————— <8> Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1992. N 46. Ст. 2615.

Кроме Основ законодательства Российской Федерации о культуре, попытка раскрыть понятие «культурные ценности» предпринята и в других нормативных актах. В Федеральном законе «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» <9> под культурными ценностями понимаются «предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (ст. 3) <10>. В свою очередь, последний не раскрывает содержание этого понятия, а указывает те из них, которые подпадают под контрольно-разрешительные режимы данного Закона. ——————————— <9> Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» // СЗ Российской Федерации. 27.05.1996. N 22. Ст. 2591. <10> Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» // Российская газета. 1993. 15 мая.

Согласно статье 6 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» культурные ценности включают в себя следующие объекты: культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации; культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации; культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности; культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов; культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности. Далее, в статье 7 Закона содержится весьма объемный перечень категорий предметов, подпадающих под его действие. Следует отметить, что статья 21 данного Закона хоть и называется «Виды оружия, являющиеся культурными ценностями», однако в ней не дается определения данной категории оружия, а говорится лишь, что «порядок предоставления права вывоза и ввоза различных видов оружия, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, регулируется настоящим Законом и иными соответствующими законодательными актами Российской Федерации». И здесь нельзя не согласиться с В. Г. Беспалько, что ни одно из этих нормативных определений «не соответствует требованиям, предъявляемым в любой отрасли научного знания к дефиниции как краткому определению какого-либо понятия» <11>. Очевидно, что все они по своей сути казуистичны и не содержат четких и исчерпывающих признаков, которые можно было бы распространить на оружие и использовать для определения исследуемого понятия. ——————————— <11> См.: Беспалько В. Г. Понятие и признаки культурных ценностей как предметов преступлений // Журнал российского права». 2005. N 3.

Попытка сформулировать искомое понятие была предпринята в проекте Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оружии», принятом в первом чтении ГД ФС РФ 01.11.2002. Проект к оружию, имеющему культурную ценность, относит «оружие, обладающее по своим параметрам и характеристикам научной, исторической или художественной ценностью, предназначенное для исследования, хранения, коллекционирования, экспонирования, использования и иной реализации юридическими лицами своих уставных задач и удовлетворения гражданами своих культурных потребностей, а также оружие, включенное в состав Музейного фонда Российской Федерации…» <12>. ——————————— <12> См.: ст. 5.1 Проекта N 162784-3 Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оружии».

На наш взгляд, данное определение также не совсем удачно, поскольку, во-первых, не совсем понятно, какие именно параметры и характеристики имеет в виду законодатель, а во-вторых, критерий предназначенности для «исследования, хранения, коллекционирования, экспонирования, использования и иной реализации…» не может рассматриваться в качестве отличительного признака культурной ценности и поэтому излишен в дефиниции. Обратившись к юридической науке, заметим, что здесь также отсутствует единый подход к определению культурных ценностей. Так, А. П. Сергеев, внесший значительный вклад в разработку теоретических основ правового регулирования культурных ценностей, пишет, что «культурными ценностями являются особо охраняемые правом уникальные вещественные результаты человеческой деятельности, которые, будучи продуктом всеобщего труда, имеют важное историческое, научное, художественное или иное культурное значение для общества, то есть служат связующим звеном между различными поколениями людей, носят конкретно-исторический характер и выступают как фактор формирования необходимого обществу типа личности» <13>. ——————————— <13> См.: Сергеев А. П. Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в СССР. Л., 1990. С. 32.

В. Г. Горбачев, В. Г. Растопчин и В. Н. Тищенко считают, что культурные ценности — это «особый вид ценностей, способный в той или иной мере удовлетворять духовные и эстетические потребности человека и одновременно содержащий в себе художественную либо научную, мемориальную или иную культурную ценность» <14>. ——————————— <14> См.: Горбачев В. Г., Растопчин В. Г., Тищенко В. Н. Культурные ценности. М., 1994. С. 3.

Болгарский ученый Е. Александров предложил считать культурными ценностями «любые произведения, являющиеся результатом творческого самовыражения человека в прошлом или настоящем (в художественной, научной, культурной, образовательной областях), которые имеют значение для объяснения существовавшей в прошлом и для развития современной и текущей культуры, представляют собой культурные ценности». Проанализировав указанные дефиниции, а также определения, сформулированные другими авторами <15>, попытаемся выделить признаки, характерные для культурных ценностей, которые можно было бы отнести и к оружию исследуемой категории. ——————————— <15> См., например: Медведев Е. В. Культурные ценности как предмет уголовно-правовой охраны. М., 2004; Шпаковская Л. Антикварный рынок Санкт-Петербурга: конструирование ценности вещей // Проблемы социального и гуманитарного знания: Сборник научных статей. СПб.: Дмитрий Булавин, 2000. С. 449 — 478.

Основными из таких признаков, на наш взгляд, являются следующие: 1) важная или особая значимость предмета для общества; 2) редкость или уникальность (в том числе в техническом отношении); 3) несерийность устройства или предмета; 4) возраст оружия; 5) связанность с исторической эпохой, историческими событиями или с историческими, выдающимися личностями; 6) художественная ценность. При этом для того, чтобы оружие считалось культурной ценностью, у него не обязательно должны быть в наличии все данные признаки. Важно их взаимное пересечение и сочетание. Однако мы считаем, что обязательно должна присутствовать совокупность таких качеств, как значимость для общества, уникальность, редкость. Указанные признаки могут быть использованы как для определения общего понятия «оружие, имеющее культурную ценность», так и для классификации данного оружия на виды и категории. Учитывая изложенное, под оружием, имеющим культурную ценность, на мой взгляд, следует понимать уникальные, редкие образцы оружия, имеющие важное научное, историческое, мемориальное или художественное значение для общества. По мнению автора, данное определение наиболее полно и в то же время достаточно лаконично раскрывает правовую сущность рассматриваемых объектов, в связи с чем представляется целесообразным закрепление его в Федеральном законе «Об оружии».

——————————————————————