Уступите дорогу!

(Черненко Д.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 1-2)

УСТУПИТЕ ДОРОГУ!

Д. ЧЕРНЕНКО

Денис Черненко, юрист ООО «Рослекс», г. Санкт-Петербург.

Возникла следующая ситуация: я ехал по дороге, впереди был знак 2.1 «Главная дорога». Перекресток нерегулируемый. На примыкающей второстепенной дороге — знак 2.4 «Уступи дорогу». Трасса трехполосная в моем направлении. Автомобиль, выехавший со второстепенной дороги, перегородил левую полосу. При въезде на перекресток со второстепенной дороги (той, что справа) несется еще автомобиль, вылетает в правый ряд и врезается в мою машину. Кто должен был уступить дорогу и какова правовая регламентация данной ситуации?

Валерий Смыкин, г. Москва

Ответ на данный вопрос мы можем найти, проанализировав Правила дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Во-первых, в п. 10.1 ПДД говорится, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Во-вторых, согласно п. п. 13.2 и 13.9 ПДД «…запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении… На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Соответственно, нам необходимо определить границу, далее которой водитель, перемещающийся по второстепенной дороге, не имеет права двигаться, не уступив проезд транспорту, идущему по главной. Чтобы ее определить, надо заглянуть в п. 1.2 ПДД, который определяет, что перекресток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими противоположные наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что остановка транспортного средства, двигающегося по второстепенной дороге, в зоне действия знака 2.4 «Уступи дорогу» должна быть осуществлена на начале закругления этой проезжей части на перекрестке.

——————————————————————