Организация сети общественных постов на территории Краснодарского края «Гостеприимная Кубань»

(Федорченко С. Ю.)

(«Туризм: право и экономика», 2009, N 2)

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ГОСТЕПРИИМНАЯ КУБАНЬ»

С. Ю. ФЕДОРЧЕНКО

Федорченко С. Ю., креативный директор некоммерческого партнерства «Южная академия гостеприимства».

В условиях значительного увеличения транспортных потоков на участках автомобильных дорог, ведущих к курортной зоне Черноморского побережья и непосредственно к Сочи, крайне обостряется проблема обеспечения безопасных и комфортных условий для следования водителей транспорта и пассажиров, прежде всего на автомагистралях «Дон» и «Кавказ».

На состоявшихся рабочих встречах с участием представителей органов власти, неправительственных и правозащитных организаций было высказано предложение о создании круглосуточных общественных пунктов оказания помощи и содействия участникам дорожного движения. На них гости, прибывающие на отдых, и жители края могли бы получить оперативную медицинскую, техническую, правовую и другие виды помощи, а также весь спектр необходимой информации о размещении объектов сервиса, лечебных учреждений, гостиниц и мест отдыха. А с целью содействия в реализации прав и свобод человека на территории Кубани, более объективного разрешения возможных конфликтных ситуаций, проведения мониторинга по обозначенным направлениям предполагается дежурство в их составе сотрудников контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю.

Проблема аварийности, связанная с автомобильным транспортом, в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

Краснодарский край по уровню автомобилизации занимает ведущее место среди регионов Южного федерального округа и входит в тройку самых моторизованных субъектов Российской Федерации. На каждую тысячу человек населения зарегистрировано 296 единиц автомототранспортных средств, что на 26,8% выше среднего показателя по России.

Опережающие темпы оживления секторов экономики, портов и курортов Черноморского побережья Краснодарского края усиливают проблему безопасности дорожного движения. При этом постоянную опасность создают так называемые конфликтные точки и очаги аварийности, расположенные на перекрестках, в зонах пешеходных переходов, на крутых поворотах и в других местах, имеющих недостатки в техническом содержании и дорожном обустройстве. Неэффективное оказание экстренной медицинской и психологической помощи лицам, пострадавшим в результате таких дорожно-транспортных происшествий, является одной из основных причин их высокой смертности.

Доля лиц, погибших до прибытия в лечебное учреждение, составляет 55% от общего количества погибших вследствие дорожно-транспортных происшествий.

В качестве эксперимента управлением Госавтоинспекции временный пункт, оснащенный эвакуатором, каретой скорой медицинской помощи, машиной технической поддержки, оборудованный рабочими местами с компьютерами, связью и сетью Интернет, был развернут на 1390-м км автодороги «Дон». В его состав вошли работники аппарата Уполномоченного по правам человека, Всероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан России, Краснодарской краевой организации «Антикоррупционный консорциум», Общества Красного Креста, правозащитных и страховых структур.

Этот пилотный проект нашел поддержку как у представителей общественности, так и у руководства МВД России. Учитывая положительные отзывы граждан, МВД готово рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче и использовании для размещения подобных пунктов зданий бывших контрольных постов милиции г. Горячий Ключ и ст. Павловской.

Комфорт и безопасность гостей, прибывающих в Краснодарский край, будут способствовать улучшению его имиджа как главного курортного центра Юга России.

Члены общественного совета при УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (И. Н. Дубовицкая, С. Ю. Федорченко, С. Н. Зима, В. Н. Козлов, Н. Н. Петропавловский) и председатель общественного совета главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Г. М. Казюлин направили в июне 2007 г. обращение к главе администрации Краснодарского края А. Н. Ткачеву с просьбой поручить соответствующим структурам изучить вопрос о целесообразности организации пунктов оказания помощи и содействия участникам дорожного движения, а в случае положительного решения — разработать правоустанавливающую документацию, определить порядок содержания и финансирования. Уникальность данного проекта заключается прежде всего в отсутствии подобных аналогов в других регионах; его высокой функциональности; возможности сотрудничества государственных и общественных структур, получении результата (выгоды в своих интересах) соорганизаторами.

Данная инициатива является комплексным инновационным подходом в решении проблем информирования населения, приезжающего на автомобильном транспорте для отдыха и бизнеса на территорию Краснодарского края, основанным на отечественном и зарубежном опыте и адаптированным к местным социокультурным условиям.

——————————————————————