Правовое просвещение населения

(Заболотских А. Б.)

(«Законность», 2009, N 8)

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

А. Б. ЗАБОЛОТСКИХ

Заболотских Андрей Борисович, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по правовому просвещению.

В целях совершенствования работы прокуратуры по повышению правовой культуры населения Генеральным прокурором РФ издан Приказ от 10 сентября 2008 г. N 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению».

Прокуратура занималась пропагандой права и раньше. В советский период обязанности по пропаганде законов были возложены на старших помощников прокуроров регионов по систематизации законодательства, в составе Прокуратуры РСФСР работал отдел систематизации и пропаганды советского законодательства. Прокуроры выступали перед населением с чтением лекций по линии общества «Знание».

Деятельность прокуратуры сегодня также связана с разъяснением законодательства, правовым просвещением населения. После издания Приказа Генерального прокурора возникла необходимость в принятии управленческих решений, направленных на систематизацию работы, на ее дополнительную регламентацию, обобщение и анализ.

Первым шагом к разработке и принятию решений в прокуратуре Санкт-Петербурга стало оперативное совещание при заместителе прокурора города, курирующем работу по правовому обеспечению, в котором участвовали представители структурных подразделений аппарата прокуратуры. На совещании обсуждены первоочередные меры по реализации требований Приказа Генерального прокурора РФ, после чего был разработан и представлен прокурору города план работы на оставшийся период 2008 г. Он предусматривал, в частности, обновление сайта прокуратуры города в сети Интернет (создание рубрики, посвященной разъяснению законодательства), открытие постоянных рубрик в СМИ, проведение учебы с прокурорскими работниками по методике общения с аудиторией. План также предусматривал получение информации о мероприятиях по правовому просвещению населения от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, районных администраций и муниципальных образований, от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, от ГУВД города и Ленинградской области, от УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, от Уполномоченного по правам человека, о правовой тематике в учебных планах образовательных учреждений (Комитет по науке и высшей школе, Комитет по образованию, вузы, общеобразовательные учреждения). С учетом анализа всей информации предполагалось определить участие в этих мероприятиях работников прокуратуры. Однако полученная информация показала, что правовое просвещение населения ведется недостаточно. А, как известно, без него не обойтись в профилактике преступлений и правонарушений. Поэтому 25 декабря 2008 г. в прокуратуре состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и органов власти города, посвященное эффективности работы в сфере профилактики преступлений и правонарушений. По результатам совещания принято постановление, одним из пунктов которого районным (специализированным) прокурорам предложено инициировать организацию мероприятий по правовому просвещению населения. Выполнение этого требования проверяется старшим помощником прокурора города по правовому обеспечению.

Одновременно с утверждением плана работы прокурор города издал указание «Об организации работы прокуратуры города по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению». Оно предписывает всем прокурорским работникам при выполнении своих должностных обязанностей использовать имеющиеся возможности для пропаганды права, выявляя проблемы, требующие разъяснения законодательства и правового просвещения населения.

Районным и специализированным прокурорам предложено также составить планы и представить их старшему помощнику прокурора города по правовому обеспечению. При планировании предложено учитывать возможность привлечения к работе членов Совета ветеранов прокуратуры. Все это позволит аппарату прокуратуры города отслеживать интенсивность, целенаправленность работы по правовому просвещению населения в подчиненных прокуратурах, при необходимости корректировать и контролировать ее.

Вместе с тем работа аппарата прокуратуры города по правовому просвещению также должна осуществляться в соответствии с планом, составляемым на полугодие. Руководители структурных подразделений свои предложения должны представлять старшему помощнику прокурора города по правовому обеспечению в срок до 15 декабря и 15 июня, плюс к этому — систематически представлять для размещения на сайте прокуратуры города в сети Интернет материалы, содержащие разъяснения законодательства по актуальным проблемам правоприменительной деятельности. Предусмотрено, что готовить материалы необходимо в том числе с учетом анализа поступивших и рассмотренных обращений граждан, информации, полученной от населения при проведении «горячих линий».

Указание содержит требование к руководителям структурных подразделений прокуратуры города, районным (специализированным) прокурорам организовать учет работы по данному направлению, возложив эти обязанности на одного из сотрудников. Справки о работе за квартал необходимо представлять старшему помощнику прокурора города по правовому обеспечению не позднее 10 числа, следующего за отчетным периодом. Эта информация должна содержать сведения о мероприятиях, которые были проведены или в которых участвовали работники прокуратуры (вид, тематика, время проведения мероприятия; сведения о работниках прокуратуры, участвовавших в мероприятии; сведения об аудитории и других участниках мероприятия; его результативность).

Указание рассматривает деятельность по правовой пропаганде как профессиональный долг, учитывая ее результаты при оценке работы и аттестовании прокурорских работников.

В январе 2009 г. получены первые справки о проделанной работе. Их анализ показал разнообразие форм деятельности.

Районными прокуратурами организованы и регулярно проводятся встречи с учащимися образовательных учреждений, их родителями по вопросам выработки законопослушного поведения; воспитания национальной терпимости; предупреждения распространения социальной, национальной, расовой, религиозной вражды. В этих встречах участвуют сотрудники ОВД, специалисты отделов образования, культуры, молодежной политики районных администраций. Прокуроры систематически проводят встречи с иностранными студентами, представителями религиозных организаций, национальных диаспор. В частности, на этих встречах разъясняется действующее законодательство о противодействии экстремистской деятельности, правила поведения, порядок обращения в правоохранительные органы. Всего в 2008 г. работники прокуратуры города участвовали в 1087 встречах с населением, общественностью.

Действенное направление — участие работников прокуратуры в конференциях, «круглых столах», проводимых органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями. В 2008 г. состоялось 177 таких мероприятий. По инициативе прокуратуры города проведена общегородская научно-практическая конференция на тему «Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Санкт-Петербурга», в которой помимо органов исполнительной власти и правоохранительных органов участвовали представители образовательных учреждений, Санкт-Петербургской епархии, Духовного управления мусульман и иных общественных организаций. В ходе ее проведения прокурор города предложил конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике экстремизма среди студенческой молодежи, в образовательных учреждениях, по месту жительства.

Занимаясь правовым просвещением, прокуратура активно взаимодействует со средствами массовой информации. Всего в 2008 г. на телевидении и по радио работники прокуратуры города выступили 2964 раза, в печати — 5093 раза.

По результатам проведенного анализа подготовлено и 3 февраля с. г. заместителем прокурора города подписано информационное письмо «О состоянии работы по правовому просвещению населения», так как наряду с достигнутыми результатами были выявлены и недостатки. В письме отмечено, что планы работы ряда прокуратур носят общий характер, не содержат конкретных мероприятий (с указанием места, времени их проведения). Указано, что есть возможность привлечения к мероприятиям членов Совета ветеранов прокуратуры, с которыми достигнута договоренность. В ряде случаев качество представленных справок недостаточно: информация о работе по правовому просвещению носит общий характер. В них говорится, что работники прокуратуры участвуют во встречах с учащимися образовательных учреждений, представителями национальных диаспор, в заседаниях муниципальных образований, выступают в средствах массовой информации, но конкретная информация о проведенных мероприятиях отсутствует.

Одновременно в информационном письме предусмотрена необходимость представления количественных показателей работы по правовому просвещению по трем позициям:

— количество встреч с населением, куда включаются встречи в учебных заведениях, в трудовых коллективах, на собраниях граждан (основные формы таких встреч), а также встречи с представителями национальных диаспор, с лицами, содержащимися под стражей, и т. д. (которые могут быть отнесены к иным формам встреч);

— количество выступлений на мероприятиях, проводимых законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, куда включаются выступления на научно-практических конференциях, «круглых столах», семинарах и т. п.;

— количество выступлений в СМИ по правовому просвещению населения, куда включаются выступления в печати, по радио, по телевидению, в сети Интернет.

Одновременно работники прокуратуры города ориентированы на то, что каждая из указанных форм работы связана с разъяснением законодательства.

Информационное письмо обращает внимание на необходимость активно использовать возможности средств массовой информации. Районным прокурорам предложено открыть и постоянно вести в местных газетах рубрики о разъяснении законодательства. Следует отметить, что прокуратура города запросила и получила из администрации Санкт-Петербурга информацию обо всех газетах, издаваемых муниципальными образованиями города.

Отдельно хотелось бы сказать об организации взаимодействия со СМИ по правовому просвещению населения на уровне аппарата прокуратуры города. В декабре 2008 г. прокурор города провел встречу с руководством ряда городских СМИ, на которой, в частности, обсуждался вопрос о разъяснении законодательства работниками прокуратуры в СМИ. Договоренности реализуются, взаимодействие с журналистами осуществляет старший помощник прокурора города по правовому обеспечению.

Не секрет, что многие газеты в настоящее время испытывают финансовые трудности, поэтому для открытия рубрики прежде всего было выбрано издание, имеющее бюджетное финансирование, — «Российская газета». Материалы о разъяснении законодательства направляются в региональное представительство «Российской газеты» в Санкт-Петербурге. 16 апреля с. г. в выпуске, выходящем на Северо-Западный регион, опубликовано интервью с заместителем прокурора города А. Корсуновым под заголовком «Уроки правового ликбеза. Сотрудники прокуратуры начнут проводить разъяснительные беседы среди населения».

В ежедневной городской газете «Санкт-Петербургские ведомости» организована рубрика «Прокуратура отвечает». Налаживается взаимодействие с еженедельной бесплатной газетой «Пожилой Петербург» (известно, что в нашем городе проживает значительное число пенсионеров).

Тематика публикаций обсуждается старшим помощником прокурора города по правовому обеспечению вместе с руководителями структурных подразделений прокуратуры города и журналистами. Все материалы проходят через старшего помощника прокурора города по правовому обеспечению, он направляет их в редакции, с ним же согласовываются окончательные варианты публикаций после редактирования.

Эффективность работы по повышению правовой культуры населения неразрывно связана с повышением правовой грамотности и профессионального мастерства самих работников прокуратуры. На протяжении длительного времени между прокуратурой города и редакцией журнала «Законность» существуют тесные деловые контакты. Журнал во многом способствует повышению деловой квалификации, позволяет обмениваться опытом с коллегами из других регионов. Материалы, подготовленные работниками прокуратуры города, систематически публикуются в журнале и, что отрадно заметить, имеют положительные отклики.

В декабре 2008 г. прокурор города утвердил график подготовки материалов для размещения в СМИ на 1-е полугодие 2009 г., в котором задействованы практически все подразделения аппарата прокуратуры, осуществляющие надзорную деятельность.

Налажено взаимодействие с «Радио России — Санкт-Петербург». В эфире передачи «Невское утро» один раз в две недели по понедельникам в записи в форме беседы с радиоведущим работники прокуратуры города разъясняют действующее законодательство. Тематика бесед также определяется заблаговременно.

Надеюсь, что представленная информация об организации работы прокуратуры Санкт-Петербурга по правовому просвещению населения будет полезной для коллег.

——————————————————————