Рецензия на диссертацию Д. Г. Домрачева «Дорожный надзор Государственной инспекции безопасности дорожного движения»

(Дугенец А. С.)

(«Транспортное право», 2009, N 3)

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИССЕРТАЦИЮ Д. Г. ДОМРАЧЕВА «ДОРОЖНЫЙ НАДЗОР

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

А. С. ДУГЕНЕЦ

Дугенец А. С., заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Рецензия защищена в диссовете при Южно-Уральском

государственном университете, на соискание ученой степени

кандидата юридических наук по специальности 12.00.14

(научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор П. И. Кононов)

Характеризуя диссертацию Д. Г. Домрачева в целом, необходимо отметить, что данная работа представляет собой актуальное, завершенное исследование, обладающее научной новизной, теоретической и практической значимостью, содержащее достаточно обоснованные и достоверные научные положения, выводы, а также предложения по совершенствованию положений действующего законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной. Ее актуальность обусловливается, по мнению рецензента, рядом обстоятельств.

Во-первых, состояние дорог и дорожных сооружений в России продолжает оставаться на низком уровне и тем самым является фактором, создающим существенную угрозу безопасности дорожного движения. В этой связи надзор Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России за соответствием состояния дорог и дорожных сооружений обязательным требованиям нормативов и стандартов является важным средством обеспечения безопасности дорожного движения.

Во-вторых, в условиях проведения в России административной реформы требуется дальнейшее совершенствование правовых форм и методов, а также порядка деятельности органов государственного контроля (надзора), к числу которых относится и ГИБДД МВД России, осуществляющая в том числе и дорожный надзор.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в целях совершенствования юридического механизма организации и осуществления ГИБДД МВД России дорожного надзора, повышения его эффективности необходимо проведение специального научного исследования данного комплекса проблем. Актуальность осуществления такого исследования диктуется также отсутствием в современной науке административного права монографических работ, посвященных специальному анализу проблем правового регулирования дорожного надзора.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что в ней на основе комплексного анализа современной научной литературы, положений соответствующего федерального законодательства и практики его применения предложены новые подходы к пониманию сущности административного надзора, дорожного надзора ГИБДД МВД России, как его разновидности, выявлены правовые формы, методы и юридический механизм осуществления последнего.

К числу наиболее значимых выводов и предложений, характеризующих научную новизну диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость, можно отнести следующие содержащиеся в нем положения:

авторское определение понятия административного надзора, как специального вида властной правоприменительной деятельности административно-надзорных органов охранительной направленности;

вывод о том, что в содержание административного надзора включаются два вида деятельности: установление соответствия объектов надзора определенным обязательным требованиям и пресечение и предупреждение выявленных в результате проводимых мероприятий по надзору нарушений указанных требований;

вывод о том, что основным критерием разграничения административного надзора и надведомственного административного контроля является наличие или отсутствие административно-правовой связи (регистрационной или лицензионно-разрешительной) между органом, осуществляющим надзор (контроль), и поднадзорным (подконтрольным) субъектом;

определение понятия дорожного надзора как специального вида властной правоприменительной деятельности органов и должностных лиц ГИБДД МВД России и исследование его признаков;

предложение об упорядочении внутренней структуры Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 8 июня 1999 г. N 410 с выделением в этом нормативном правовом акте отдельного раздела, регламентирующего порядок осуществления дорожного надзора.

Перечисленные, а также многие другие содержащиеся в диссертации выводы и предложения представляются достаточно обоснованными и достоверными, поскольку они сформулированы на основе системного критического анализа специальных научных работ, действующего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения федерального законодательства, правоприменительной практики подразделений дорожного надзора и дорожно-патрульной службы территориальных органов ГИБДД МВД России, действующих в нескольких субъектах Российской Федерации, материалов судебной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в нем предложениями по уточнению и дополнению норм Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД России. Некоторые из сформулированных диссертантом предложений по уточнению и дополнению основных положений Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД России были использованы в нормотворческой деятельности Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

——————————————————————