К вопросу об обеспечении безопасности внешних эмигрантов

(Самойлюк Н. В.) («Государственная власть и местное самоуправление», 2009, N 8)

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕШНИХ ЭМИГРАНТОВ

Н. В. САМОЙЛЮК

Самойлюк Н. В., адъюнкт Дальневосточного юридического института МВД России (ДВЮИ МВД России), ст. лейтенант юстиции.

В целях повышения эффективности противодействия преступности, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступления, необходимо также изучать личность жертвы и все те обстоятельства, в силу которых она стала таковой <1>. ——————————— <1> См.: Михайличенко А. А., Ким Е. П. Особенности профилактики виктимного поведения мигрантов и совершаемых против них преступлений // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народов / Материалы международного семинара. Хабаровск, 2004. 15 — 18 марта. С. 41.

Исследования, выполняемые отечественными учеными в рамках виктимологического направления криминологии, показывают, что без учета роли жертвы в ситуации правонарушения понять условия и причины, способствующие его совершению, невозможно. Преступник, жертва и ситуация настолько связаны между собой, что образуют единую систему, которая может существовать только при наличии всех перечисленных компонентов <2>. ——————————— <2> См.: Магомедов А. А. Значение изучения личности потерпевшего в профилактике преступлений // Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений. М., 2007. С. 18.

В криминологии доказана ярко выраженная криминальная активность мигрантов. Стоит заметить, что в современных условиях, в то время, когда миграция приобрела новые негативные формы, степень криминогенности мигрантов резко возрастает. Находясь в сложной среде, мигранты являются наиболее уязвимым объектом для различных негативных влияний. В таких условиях если они сами не втягиваются в антиобщественную деятельность, то становятся ее жертвами. Детерминантами преступлений, совершаемых против мигрантов, являются отсутствие средств к существованию, незнание реальной обстановки криминальной среды, незнание законов России и т. д. Значительная часть мигрантов является группой малообеспеченного, не защищенного в социально-правовом отношении населения. В связи с чем данная группа людей находится в постоянном стрессовом состоянии, что является причиной их уязвимости перед различными негативными влияниями. Кроме того, в среде нелегальной миграции процветают эксплуатация с ее формами долговой кабалы и трудом, приближенным к рабству. Условия нелегальной среды мигрантов обусловливают беззащитность данной категории граждан перед теневым сектором экономики и криминальными структурами. Географическое и геополитическое положение Дальнего Востока России обусловливает масштабность миграционных потоков, в особенности китайского населения, в регион. В течение первого квартала 2007 г. легальная иммиграция в Дальневосточный федеральный округ России составила более 90 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства <3>. ——————————— <3> См.: Противодействие незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе России // Методические рекомендации. Хабаровск, 2007. С. 13.

Иностранные граждане являются объектами посягательств как со стороны российских преступных элементов, так и со стороны своих соотечественников. Так, во Владивостоке в начале 2000 г. была выявлена и разобщена преступная группировка из числа китайских граждан. Преступники занимались вымогательством в отношении соотечественников — руководителей туристических групп <4>. ——————————— <4> См.: Номоконов В. А. Миграция и преступность на Дальнем Востоке России // Вестник ДВЮИ МВД РФ. 2005. N 2. С. 27.

Если своевременно не создается эффективная система обеспечения безопасности иностранных граждан и лиц без гражданства, то, как показывают исследования, происходит рост числа преступлений, совершаемых в отношении иностранцев. Тем не менее в настоящее время как в Российской Федерации в целом, так и в ее Дальневосточном федеральном округе, по данным ГИАЦ МВД России, наблюдается снижение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (табл. 1). Несмотря на то что данные, представленные в табл. 1, свидетельствуют о снижении числа рассматриваемого вида преступлений, хотелось бы отметить, что на количественные показатели преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, оказывают негативное влияние различные факторы. К ним относятся латентный характер рассматриваемого вида преступлений, несовершенство информационной базы, общая миграционная обстановка в стране. В процессе нашего исследования выявлена зависимость виктимных и криминальных ситуаций от целей пребывания иностранцев в России (табл. 2). Из приведенных в таблице данных следует, что иностранные граждане и лица без гражданства, приезжающие в Дальневосточный регион России с целью работы по найму, чаще всего становятся жертвами преступлений. Это связано с незнанием иностранцами российских законов, доверчивостью и беззащитностью приезжих. Говоря о деловых людях и туристах, стоит заметить, что для данной категории граждан свойственны ориентация на разрешение возникающих конфликтов через суд (а не через контрольные и правоохранительные органы); уверенность в том, что, как правило, конфликты с законом, не имеющие тяжких последствий, могут быть разрешены с помощью имущественных взысканий.

Таблица 1

Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

Годы 2006 2007 2008

Всего в Российской Федерации 15 611 15 985 15 210

В Дальневосточном федеральном округе 712 628 515

Таблица 2

Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Дальневосточный федеральный округ с целью:

2006 2007 2008

частной поездки 34 33 26

командировки, туризма 23 12 13

учебы 5 3 8

по делам совместного предприятия 15 9 1

прибывших нелегально 0 1 1

работы по найму 69 77 63

Обеспечение безопасности иностранных граждан осуществляется путем профилактических воздействий, причем на ранних стадиях, и направляется на предотвращение криминогенных ситуаций. Формы и методы подобного воздействия должны вытекать из специфики проблемных жизненных ситуаций, возникающих у мигрантов <5>. ——————————— <5> Королева М. В. Иностранные граждане — преступники и жертвы, криминологические последствия современной миграции населения // Обеспечение безопасности иностранных граждан: Материалы всероссийской научно-практической конференции. М., 1995. С. 168.

Таким образом, в целях предотвращения преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо: — противодействие вовлечению мигрантов в преступную деятельность; — проведение профилактической и разъяснительной деятельности с мигрантами по вопросам миграционного законодательства и исключения случаев вовлечения иностранцев в преступную среду; — координирование деятельности служб, ведущих миграционный учет; — введение инфраструктуры по адаптации мигрантов.

——————————————————————