Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Разрешение потребительских споров и товарной маркировки)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ

КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Разрешение потребительских споров и товарной маркировки)

Информационное письмо N 82

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 13 октября 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что принято Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», согласно которому данный Технический регламент вступит в силу 21 сентября 2010 года.

Технический регламент устанавливает четкий и обширный перечень требований к безопасности и подробную процедуру сертификации колесных транспортных средств и их компонентов при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации. Действие технического регламента распространяется на новые транспортные средства, производимые в России, а также на любые транспортные средства, ввозимые на территорию России. Требования устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Важнейшими требованиями являются:

— осуществление интерфейса (взаимодействия пользователя с электронными системами, включая получение информации и введение команд) и надписей на транспортном средстве на русском языке (с 1 января 2013 г.);

— запрет установки на транспортные средства «выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками» (т. н. кенгурятников);

— недопущение использования в составе кондиционеров и холодильного оборудования транспортных средств озоноразрушающих веществ и материалов;

— наличие возможности оснащения определенных видов транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Также подробно описаны требования к конструкции транспортного средства с учетом его категории и назначения (эффективное действие тормозной системы и рулевого управления; устойчивость; регистрация и ограничение скорости; обзорность внешнего пространства для водителя; минимизация травмирующих воздействий; пожарная и электрическая безопасность; минимизация вредных выбросов и энергоэффективность; минимизация шума; должная оснащенность светотехникой (например, указатели поворота только желтого цвета); соблюдение габаритных и весовых ограничений).

Отдельно выделены требования к обеспечению возможности идентификации и маркировке транспортных средств. Так, индивидуальный идентификационный номер должен быть уникальным в течение по крайней мере 30 лет, он должен содержать 17 знаков, в качестве которых могут быть арабские цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, за исключением букв I, O и Q. Заметим, что далеко не все VIN на ввозимых в настоящее время транспортных средствах отвечают данным признакам.

Оценка соответствия типов транспортных средств требованиям Технического регламента осуществляется в форме одобрения типа транспортного средства. Транспортное средство, не имеющее одобрения типа, не может быть допущено к эксплуатации. Отметка о наличии одобрения типа транспортного средства делается в паспорте транспортного средства и является его необходимым реквизитом. Одобрение типа транспортного средства выдается на 3 года (в отдельных случаях — на 4 года).

Технический регламент весьма последовательно и детально регулирует порядок проведения сертификации. При сертификации осуществляются испытания в отношении отобранных и представленных заявителем образцов. Испытания проводятся в соответствии с Правилами ЕЭК ООН, Глобальными техническими правилами или национальными стандартами, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов.

Важной нормой Технического регламента является также предоставление, при определенных обстоятельствах, возможности проведения процедуры сертификации и выдачи одобрения типа транспортного средства по документам, представляемым заявителем, без непосредственного осмотра транспортного средства.

Определяя объекты регулирования и порядок проведения сертификации, Технический регламент отводит важное место контролю за выполнением требований, предъявляемых к объектам сертификации. Уполномоченным государственным органом в этой сфере является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Подробно урегулированы порядок, основания проведения проверок, а также последствия их проведения.

Следует отметить, что досрочное прекращение действия одобрения типа транспортного средства рассматривается в Техническом регламенте как исключительное средство контроля. Даже в случае негативных результатов проверки предусматривается процедура предупреждения для того, чтобы изготовитель мог провести корректирующие мероприятия и обеспечить соответствие выпускаемой продукции сертификационным требованиям.

Принятие настоящего Технического регламента направлено на выполнение предписаний Федерального закона «О техническом регулировании» и продолжает процесс введения актов высокого юридического уровня по отношению к национальным стандартам в целях установления единых требований к безопасности объектов технического регулирования, в данном случае к безопасности колесных транспортных средств и их компонентов.

——————————————————————