Технический регламент о безопасности машин и оборудования

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Недвижимость и строительство)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Недвижимость и строительство)

Информационное письмо N 102

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 30 декабря 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что Постановлением от 15 сентября 2009 года N 753 Правительство РФ утвердило Технический регламент о безопасности машин и оборудования (далее — Регламент).

Регламент устанавливает обязательные требования к безопасности машин и оборудования при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, перевозке, реализации и утилизации.

Требования Регламента действуют, в частности, в отношении конвейеров, установок холодильных производительностью свыше 2,5 тыс. станд. ккал/ч, оборудования для бурения эксплуатационных и глубоких разведочных скважин, для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, автопогрузчиков и не распространяются на некоторые виды машин и оборудования, например на автотранспортные средства и буровые платформы.

В отношении машин и оборудования, применяемых на опасных производственных объектах, а также в отношении процессов их эксплуатации и утилизации действие Регламента распространяется в части, не противоречащей требованиям по обеспечению промышленной безопасности.

При проектировании машины и (или) оборудования разрабатывается обоснование безопасности, оригинал которого хранится у проектировщика, а копия — у производителя машины и (или) оборудования и эксплуатирующей организации.

Производитель обеспечивает машину и (или) оборудование руководством (инструкцией) по эксплуатации, требования к разработке и содержанию которого закреплены Регламентом.

Машины и (или) оборудование, впервые выпускаемые в обращение на территории РФ, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям Регламента в форме декларирования соответствия либо обязательной сертификации. Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или) оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

Декларация или сертификат, подтверждающие соответствие машин и (или) оборудования, произведенных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу Регламента, действуют в течение указанного в них срока.

Установлено, что после вступления в силу Регламента сертификат соответствия или декларация соответствия будет являться единственным документом, подтверждающим соответствие машины и (или) оборудования обязательным требованиям.

Регламент вступает в силу с 25 сентября 2010 года.

——————————————————————