Игра «в бутылочку» с ГИБДД

(Кузнецова М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 9)

ИГРА «В БУТЫЛОЧКУ» С ГИБДД

М. КУЗНЕЦОВА

Марина Кузнецова, «ЭЖ-Юрист».

Афоризм про дураков и дороги по сей день не перестал быть актуальным. А уж если к этим двум бедам добавляется третья — алкоголь, то автокатастрофы не избежать.

В Германии за «пьяное» вождение могут привлечь к уголовной ответственности даже епископов, а наши водители, приняв на грудь, ведут себя на трассе довольно смело. Виной тому «доброта» российских законодателей, прописавших в Уголовном кодексе наказание в виде тюремного заключения только тогда, когда в результате ДТП пострадавший по вине пьяного водителя умер или его здоровью причинен тяжкий вред. В противном случае автолюбитель вполне может отделаться штрафом и остаться без прав.

На какие только уловки не идут изобретательные нарушители, дабы избежать наказания! Наверное, хитрость с подсолнечным маслом и нашатырным спиртом знает каждый автовладелец. Особо отчаянные до недавнего времени возили с собой бутылочку со спиртным и, если их застигали в нетрезвом виде, выпивали ее на глазах автоинспектора. Доказать, что водитель был «под мухой» до того, как машина остановилась, было невозможно.

Сегодня такая игра «в бутылочку» с автоинспектором может стоить выпивохе лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет. В новой редакции КоАП РФ предусмотрена ответственность за употребление алкоголя и наркотических средств после ДТП или остановки водителя автоинспекцией до прохождения медицинского освидетельствования на трезвость.

Перечень «пьяных» трюков пополнил некто К., упоминаемый в Обзоре судебной практики ВС РФ за 2009 год. Как следует из материалов дела, водитель стал виновником ДТП с участием еще двух автомобилей. У подоспевших на место происшествия милиционеров не было сомнений в отношении состояния водителя: выйдя из машины, К. едва держался на ногах и с трудом ворочал языком. Столь очевидные признаки опьянения послужили основанием для направления мужчины на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Медики, снабдив К. соответствующей тарой, попросили предоставить им анализ мочи. На помощь друга в этом вопросе водитель рассчитывать не стал (зачастую нарушители просят менее склонных к возлияниям знакомых сдать анализы вместо себя). Уединившись, предприимчивый К. не придумал ничего лучше, как наполнить сосуд водопроводной водой и с невозмутимым видом вручить его лаборантам, которые тут же усомнились в подлинности «материала». Но в силу того, что способ насильственного изъятия анализа пока неизвестен, обстоятельство было расценено как отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (нарушение п. 2.3.2 ПДД). Со всеми, к слову, вытекающими последствиями — назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Попытки К. выйти сухим из воды и представить произошедшее как безобидную шутку не увенчались успехом — постановление мирового судьи было оставлено без изменения вышестоящими инстанциями.

——————————————————————