Обеспечение пожарной безопасности в блокадном Ленинграде в 1941 — 1943 гг.: историко-правовой аспект

(Аксенов С. Г.) («История государства и права», 2010, N 17)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ В 1941 — 1943 ГГ.: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ <*>

С. Г. АКСЕНОВ

——————————— <*> Aksenov S. G. Securing fire safety in blockaded Leningrad in 1941 — 1943 (historical-law aspect).

Аксенов Сергей Геннадьевич, начальник факультета Академии экономической безопасности МВД России, член Российской академии юридических наук, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

В данной статье автор рассматривает вопросы обеспечения пожарной безопасности в блокадном Ленинграде, где основную роль сыграли противопожарные формирования местной противовоздушной обороны и городская пожарная команда. К данной службе привлекались лица женского пола.

Ключевые слова: пожарная охрана, обеспечение пожарной безопасности, тушение пожаров.

The author of the article considers the issues of securing fire safety in blockaded Leningrad where the main role was played by anti-fire formations of local anti-craft defense and city fire group. The females worked in these formations.

Key words: fire-protection service, securing fire safety, fire fighting.

После вторжения германских войск на территорию Советского Союза руководством страны было принято «Обращение к советскому народу» <1>. Развернутой программой мобилизации всех сил народа на отпор врагу была Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г. <2>. Нормативный акт ставил перед народом в качестве главной задачи: превратить страну в единый боевой лагерь; подчинить все интересам войны; организовать всестороннюю помощь Вооруженным Силам; укрепить тыл Красной Армии и перевести народное хозяйство на военные рельсы. ——————————— <1> См.: Правда. 1941. 23 июня. <2> См.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917 — 1981 гг. М., 1981. С. 297.

Вместе с тем 2 июля 1941 г. было опубликовано Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» <3>, где для населения Москвы, Ленинграда и ряда других населенных пунктов нормативный акт имел особое практическое значение. Массовая подготовка людей к противопожарной обороне сочеталась с организационными мерами, повышающими способность населенных пунктов к отражению воздушных налетов вражеской авиации. ——————————— <3> См.: Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 2 июля 1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне».

Следует отметить, что на предприятиях и в учреждениях, где отсутствовали объектовые спасательные команды, из рабочих и служащих формировались группы самозащиты. В группы самозащиты привлекались мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет. Комплектование групп проводилось на предприятиях и в учреждениях из расчета одна группа на 100 — 300 человек, в жилых домах — одна группа на 200 — 500 человек. Данные группы несли круглосуточную охрану на постах, установленных начальниками местной противовоздушной обороны. По сигналу тревоги члены группы оповещали население о предстоящих налетах вражеской авиации, тушили сброшенные зажигательные бомбы, оказывали помощь пострадавшим. Несение дежурств в командах и по службе местной противовоздушной обороны приравнивалось к трудовой повинности. Вместе с тем по сигналу воздушной тревоги немедленно выставлялись на крышах и на чердаках всех зданий посты для сбрасывания и тушения зажигательных бомб; создавались запасы воды для тушения авиабомб и возникающих пожаров; засыпались песком чердачные перекрытия; бойцы снабжались лопатами, рукавицами и щипцами для захвата зажигательных авиабомб. А. В. Карасев писал, что руководству местной противопожарной обороны предписывалось обучать население, как правильно пользоваться пожарным инвентарем и тушить зажигательные бомбы, а при группах самозащиты иметь хорошо обученные пожарные звенья <4>. ——————————— <4> См.: Карасев А. В. Ленинградцы в годы блокады 1941 — 1943 гг. М., 1959. С. 85.

Б. И. Кончаев, М. Е. Скрябин отмечали, что для большего разрушения построек и возникновения паники среди мирного населения немецкая авиация применяла одновременно или вслед за фугасами и зажигательными, как правило, одно-полуторакилограммовые электронно-термитные бомбы, развивающие при горении температуру 2500 — 3000 градусов. Сбрасывались они кассетами от 20 до 60 бомб. Массовые очаги пожаров, возникшие от них, могли превратиться в один мощнейший очаг, с которым бороться крайне трудно, а силами одних профессиональных подразделений просто невозможно <5>. ——————————— <5> См.: Кончаев Б. И., Скрябин М. Е. В борьбе с огнем. Л., 1984. С. 6.

Боевая подготовка групп самозащиты проводилась инструкторами общества Осоавиахима и пожарной охраны, а материально-техническое обеспечение осуществлялось райисполкомами. Учеба осуществлялась по 40-часовой программе, не менее двух часов в день, по окончании обучения — проверочное учение. В связи с этим С. В. Степашин отмечал, что отдельные стороны боевой деятельности противопожарных формирований Ленинграда рекламировались в плакатах о правилах действий населения при пожарах; показывали инструктивные кинофильмы; публиковались статьи, очерки, заметки, помещенные в газетах, журналах, в отдельных случаях в виде брошюр <6>. В них отмечалось об отдельных эпизодах боевой деятельности противопожарных формирований, мужестве их бойцов. В ходе войны появились и первые публикации документов о героической борьбе ленинградцев, их мужестве и стойкости в обороне города. В силу ряда условий того времени сборники были составлены по материалам газет, архивов и других источников <7>. ——————————— <6> См. подробнее: Степашин С. В. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939 — 1944 гг.). Л., 1985. С. 12. <7> См.: Бердник И. А. Борцы с огнем. Л., 1943; Тихонов Н. С. Бойцы огненного фронта. Л., 1943; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941 — 1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942 — 1943 гг. Л., 1944; Ленинград в Великой Отечественной войне: Сб-к документов и материалов. Т. 1. Л., 1944.

По указанию Главного управления МПВО НКВД СССР все участковые пожарные команды местной противовоздушной обороны передавались в оперативное подчинение начальникам противовоздушных служб. Боевые красные автомобили перекрашивали в серый цвет, медные традиционные пожарные каски были заменены стальными армейскими шлемами. На командные должности по приказу начальника МПВО НКВД СССР привлекались лица женского пола. В формировании МПВО было приписано 16500 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, где их призыв оказал большое значение в укреплении частей и подразделений пожарной охраны. С помощью женщин после вражеских налетов производили разборку сгораемых сооружений во дворах и на территориях промышленных предприятий. По решению исполкома Ленгорсовета от 29 июля 1941 г. для покрытия деревянных конструкций жилищных и промышленных зданий города применялись огнезащитные составы. В связи с этим И. А. Лисочкин писал, что за месяц кистями было покрыто 80% всех чердачных перекрытий и деревянных строений — 19 млн. квадратных метров <8>. ——————————— <8> См.: Лисочкин И. А. Из огнестойкого материала // Ленинградская правда. 1984. 6 января.

В блокадном Ленинграде население устанавливало печки-«буржуйки» без соблюдения мер пожарной безопасности. Нередко самодельными печами служили и дымоходы. Значительную опасность для города, особенно в период января — февраля 1942 г., представляли так называемые бытовые пожары. В благодарной памяти ленинградцев по обороне города остался героический труд пожарных <9>. ——————————— <9> См.: Ленинградская правда. 1943. 18 апреля.

Сложная, по существу экстремальная, ситуация блокадной зимы 1942 г., в которой оказалась ленинградская пожарная охрана, возродила и новые методы тушения пожаров, среди них: разборку горящих конструкций, создание тяги воздуха для придания пламени выходного направления; при отсутствии сил для пожаротушения — защиту прилегающих к месту пожара, к водоисточнику, а не наоборот; введение на всех автонасосах ЗИС-11 пожарных отделений по 13 человек каждое, что позволило вдвое сократить количество выездов автомашин, сохранив неизменным количество людей. По решению Военного совета Ленинградского фронта от 6 марта 1942 г. «Об усилении готовности города Ленинграда к противовоздушной обороне» противопожарные подразделения пополнялись населением города. Опыт обороны Ленинграда убедительно показал возможность и целесообразность использования личного состава противопожарных формирований, частей и подразделений пожарной охраны в качестве общевойскового соединения внутренней защиты города. Следует отметить, что необходимость качественной подготовки и обучения основам общевойскового боя в условиях обороны города практикуется личным составом противопожарной службы в настоящее время. Таким образом, накоплен ценный опыт руководства противопожарными формированиями в особых условиях битвы за Ленинград. Во всем величии раскрывались не только профессиональные, но и высокие моральные качества бойцов и командиров, их мужество и героизм, несгибаемая стойкость, позволявшие спасти город на Неве от уничтожения.

——————————————————————