Факторы, влияющие на раскрытие и расследование преступлений, связанных с терроризмом

(Намазбекова М. М.) («Российский следователь», 2010, N 16)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ <*>

М. М. НАМАЗБЕКОВА

——————————— <*> Namazbekova M. M. Factors influencing detection and investigation of crimes related to terrorism.

Намазбекова М. М., адъюнкт Академии управления МВД России.

В статье сделана попытка осветить некоторые криминалистические аспекты борьбы с терроризмом, проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования терроризма.

Ключевые слова: раскрытие и расследование преступлений, терроризм, следственная ситуация, планирование мероприятий, информация, взаимодействие, криминалистическое обеспечение.

The author of the article makes an attempt to show certain criminalistic aspects of struggle with terrorism, problem of criminalistic securing detection and investigation of terrorism.

Key words: detection and investigation of crimes, terrorism, investigation situation, planning of measures, information, interaction, criminalistic securing.

В последние десятилетия в мире происходят процессы возрастания угрозы терроризма, представляющего собой новую форму организованного насилия. Террористические акты в мировом сообществе в настоящее время получили государственную, политическую, национальную, религиозную и криминальную направленность <1>. Законспирированность террористических формирований и связей между ними, тщательная подготовка преступных акций, дерзость, жесткость, изощренность, быстрота совершения самого преступления, часто оказание вооруженного сопротивления оперативным и следственным органам, возможность утечки и расшифровки оперативно-розыскной информации вследствие коррумпированных и политических связей, отсутствие необходимой защиты от преступников свидетелей и потерпевших вносят определенную специфику в комплекс методов и средств расследования террористической деятельности и оперативно-розыскных мероприятий <2>. ——————————— <1> Кустов А. М. Курс лекций. М.: Академия управления МВД России, 2007. С. 2. <2> Салимов К. Н. Современные проблемы терроризма. М.: Изд-во «Щит», 1999. С. 180 — 181.

При расследовании таких дел приходится проводить значительно больше, чем по другим уголовным делам, различных криминалистических операций на всех стадиях расследования, и особенно в его начале. На каждом этапе расследования перед следователем, работником уголовного розыска и сотрудником экспертно-криминалистического подразделения стоят свои задачи, формирующиеся в соответствии с общим развитием процесса. То есть сложившаяся ситуация определяет направление дальнейших действий. В криминалистике это определяется следственной ситуацией. Любая следственная ситуация — это совокупность условий (обстановка), в которых в данный момент осуществляется расследование <3>. Она во многом определяет взаимосвязь имеющейся к определенному моменту времени информации о событии преступления и связанные с ее объемом, достоверностью и источником (процессуальный, непроцессуальный) наиболее оптимальные пути решения задачи раскрытия и расследования. ——————————— <3> Белкин Р. С. Курс криминалистики: В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М., 1997. С. 135 — 136.

Проблема получения объективной информации на всех стадиях раскрытия и расследования терроризма является одной из наиболее значимых и актуальных. Непреложным является один из критериев ее отбора — относимость к событию преступления <4>. ——————————— <4> Сафонов И. И. Организация раскрытия и расследования терроризма: Монография. М., 2004. С. 56.

В каждом случае у следователя имеется определенная степень свободы в этом выборе. На сегодняшний день применительно к преступлениям, связанным с терроризмом, принятие решения следователем происходит в основном исходя из его опыта, интуиции и профессионализма. Естественно, что разработка научно обоснованных рекомендаций в таких условиях является задачей первостепенной важности. Помимо криминалистической техники субъекты расследования активно используют тактические рекомендации при проведении следственных и иных действий в процессе расследования преступлений. Это способствует более глубокому изучению проблем, связанных с тактико-криминалистическим обеспечением расследования преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по линии борьбы с терроризмом и другими общественно опасными преступлениями в плане предоставления научно обоснованных рекомендаций методического или тактического содержания обеспечиваются преимущественно криминалистикой. Однако в структуре правоохранительных органов и спецслужб нет подразделения, которое осуществляло бы научный, всесторонний анализ практики по линии оперативно-розыскной и следственной деятельности, а также готовило бы соответствующие рекомендации, что существенно и не в лучшую сторону влияет на эффективность реализуемых мер. Достичь этого удается лишь с привлечением возможностей криминалистики, за счет расширения ее предмета по проблематике антитеррористической оперативно-розыскной деятельности (равно как и следственной, т. е. в рамках раскрытия и расследования). Эффективно действующие рекомендации могут быть построены только на основе научных разработок, которые, в свою очередь, формируются с учетом практического опыта. Подобного рода интеграция теории и практики представляется наиболее оптимальной формой с точки зрения эффективности процессов раскрытия и расследования. Следует также учитывать, что выявление признаков преступлений является обязанностью всех органов, подразделений и сотрудников милиции, целесообразно направлять имеющуюся в службах и подразделениях органов внутренних дел информацию, содержащую признаки террористического характера, в специализированные отделы ГУБОП, РУБОП, УБОП. В свою очередь, указанным отделам необходимо иметь организационную, методическую и техническую базу для накопления, анализа и использования получаемой информации. Кроме того, должно быть организовано непрерывное взаимодействие с соответствующими подразделениями ФСБ, Государственного таможенного комитета, налоговой полиции, федеральной пограничной службы и другими ведомствами <5>. ——————————— <5> Кустов А. М. Указ. соч. С. 62 — 63.

Сложность задач, привлечение к их выполнению различных по возможностям сил требуют тщательно продуманного планирования мероприятий, координации действий привлекаемых органов, служб, подразделений, создания единого банка полученной информации и организации постоянной аналитической работы. Таким образом, к факторам, влияющим на раскрытие и расследование терроризма, можно отнести технико-криминалистическое обеспечение, тактико-криминалистическое обеспечение, организационные (управленческие) и информационные элементы системы. Рассмотрение их в сочетании с объективными и субъективными составляющими, определяющими формирование следственной ситуации, является основой анализа, направленного на повышение результативности раскрытия и расследования терроризма. Было бы также целесообразным наладить систему взаимного или совместного обучения сотрудников взаимодействующих сторон на базе учебных заведений и иных служебных комплексов (в том числе и на курсах), а также согласование содержания учебных программ и дисциплин, тематических планов, касающихся единства действий в области применения оперативно-розыскных мер по обеспечению безопасности. Так как оперативные сотрудники и следователь должны быть в одинаковой степени вооружены криминалистикой в части знания криминалистических характеристик преступления и ситуации по делу, перечня возможных носителей розыскной и доказательственной информации, условий и порядка использования средств их обнаружения, изъятия и сохранения, а также продуманных и согласованных до мелочей последующих исследований.

——————————————————————