Огонь — друг только в очаге

(Велесов Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 50)

ОГОНЬ — ДРУГ ТОЛЬКО В ОЧАГЕ

Е. ВЕЛЕСОВ

Евгений Велесов, Служба НД, г. Борисоглебск, Воронежская область.

Спорить с народной мудростью о том, что пожар страшнее вора, по меньшей мере, бессмысленно: самый злостный вор оставляет хотя бы стены, а пожар «ворует» все — вплоть до жизни. Как встретить праздники и чтобы потом не было мучительно больно, советует автор.

Фатальные составляющие беды.

Как показывают материалы расследований различных случаев, основными причинами пожаров и сопутствующих им бед являются следующие.

1. Некомпетентность. Отсутствие специально обученных работников либо их психологическая неготовность к соответствующим действиям. Например, в случае возгорания одни должны тушить пожар, а другие — выводить людей из помещения.

2. Несоблюдение норм пожарной безопасности в помещении с большим количеством людей. К зданиям, в которых предполагается единовременное нахождение большого количества людей, предъявляются особые требования. Например, деревянные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки должны быть оштукатурены или покрыты огнезащитными красками или лаками, отделка — из негорючих и трудногорючих материалов, ширина лестничного марша — не менее 1,35 м (СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения). Учреждения такого типа также должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и аварийным освещением в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

3. Паника. В состоянии паники у многих притупляется сознание, теряется способность правильно воспринимать и оценивать обстановку.

Панические реакции у детей, подростков, женщин и пожилых людей проявляются в виде сильной расслабленности, вялости действий, общей заторможенности и в крайней степени — полной неподвижности, когда человек физически не способен действовать и выполнять команды. Остальные люди, как правило, хаотически движутся, стремясь поскорее уйти от реальной или мнимой опасности. Крики «Пожар!» и паника страшны тем, что люди, стремясь поскорее покинуть горящее помещение, скучиваются у входов и закупоривают их, хотя многие из бегущих людей в принципе способны к объективной оценке ситуации и разумным действиям, но испытывая страх и заражая им других, сами препятствуют своей эвакуации, нуждаясь в руководстве их действиями.

Уточним правила.

Избежать ущерба для имущества, а самое главное — вреда здоровью и жизни граждан можно, если противопожарные мероприятия организованы в соответствии с ППБ 01-03, в частности:

— необходимо наличие инструкции, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей. Такая инструкция должна разрабатываться на каждом объекте с массовым (50 и более человек) пребыванием людей в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре, и по ней не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников;

— необходима организация дежурства ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия на сцене и в зальных помещениях при проведении мероприятий;

— во время проведения мероприятий двери на путях эвакуации должны быть открыты или закрыты на легко отпираемые изнутри засовы;

— пути эвакуации должны быть свободны от посторонних предметов.

И если детей еще со школьной скамьи, ликвидируя безграмотность и прививая навыки поведения в различных экстренных ситуациях, год за годом учат преподаватели ОБЖ, то на предприятиях не реже одного раза в полугодие должен проводиться противопожарный инструктаж, а есть еще вводный, первичный, целевой… К сожалению, в большинстве случаев подход руководителей к проведению занятий и инструктажа формальный — поставили галочку, расписались в журнале и забыли. А если пожарный инспектор и появится, то походит по помещениям, составит предписание и до следующей проверки все забывают про безопасность. А ведь правила и порядок действий работников фирмы во время пожара совсем не лишне напоминать значительно чаще, чем приход инспектора. В чем же состоят эти правила?

Если вы заметили в горящем помещении людей, ваши действия должны быть следующими:

— в случае возникновения пожара — немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона (Билайн и Мегафон — 112, МТС — 010, Скайлинк — 01);

— если вы рассчитываете на свои силы, то попробуйте выбить дверь или окна в случае горения на первом этаже. Когда будете открывать дверь, то встаньте в стороне от проема, так как на вас может выхлестнуть огонь, который идет по ветру. Если же, открыв ее, вы встретите только дым, то по возможности, прикрыв органы дыхания намоченной тканью, нагнувшись, попробуйте войти в помещение. Если дышать трудно, передвигайтесь на четвереньках или ползком. Можно, конечно, набрать воздуха в легкие, пробовать не дышать, насколько хватит ваших возможностей;

— не тратьте время на обнаружение очага пожара и его тушение. Запомните: главное — это спасти людей!

— прежде чем войти в комнату (помещение), вы должны точно узнать, кто именно там должен находиться. Если есть дети, то их следует искать в укромных, темных местах (под диваном, столом и т. п.), а престарелых (больных) — на кроватях или на полу;

— обнаружив людей, как можно быстрее выведите (вынесите) их на улицу;

— окажите пострадавшим до приезда медработников компетентную посильную помощь.

Не паникуйте!

— услышав крики «Пожар!», постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, призывайте к этому стоящих людей, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей);

— стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг. Увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о возгорании в пожарную охрану (не считайте, что кто-то это сделает за вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу, обращая внимание на окружающих. Если есть возможность справиться с огнем, попросите о помощи рядом стоящих людей и, используя средства пожаротушения и подручные средства, потушите пожар, немедленно оповестив об этом окружающих.

— при заполнении помещения дымом, выключении освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т. п., дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

— в любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике (если можете, возьмите на себя руководство людьми). Двигаясь в толпе, задерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может шевелиться: для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки;

— выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим из-за паники, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите «Скорую помощь».

Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников.

Пожарная безопасность предприятия, учреждения, организации или жилого помещения обеспечивается строгим выполнением требований правил, инструкций и других нормативных документов. Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими веществами и материалами. При проведении новогодних мероприятий чаще всего возгорание случается от открытых источников зажигания: горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард, ракетниц и даже зажженной спички. Поэтому основные требования Правил пожарной безопасности направлены на исключение применения в помещении этих предметов.

Другой потенциальный источник возгорания — электрическая энергия. Если электрооборудование и электропроводка заводского изготовления и содержатся в технически исправном состоянии, то возможность пожаров от них исключается. Однако необходимо проверить надежность защиты электросети заводскими предохранителями. Пожары в электроизделиях от переходных сопротивлений чаще всего происходят в тех случаях, когда имеет место скрутка электропроводов. Причиной пожара от электричества может стать короткое замыкание, то есть замыкание между двумя проводами электропроводки или между проводом и землей. В этом случае сила тока увеличивается в сотни тысяч раз, выделяется большое количество тепла, способное воспламенить изоляцию и расплавить металлические проводники электропроводов, капли которых, разлетаясь на значительное расстояние (более 6 — 9 м), воспламеняют любой горючий материал.

Исключение применения электроприборов (электрогирлянд, подсветки, прожекторов и т. п.) или существенное ограничение их использования, а также проведение новогодних мероприятий только в светлое время суток позволит элиминировать электрическую энергию как специфический источник зажигания.

Во всех случаях необходимо отключать электроэнергию в помещениях, которые закрываются по окончании рабочего дня или новогоднего мероприятия.

Легковоспламеняемость горючих материалов становится причиной их возгорания даже от незначительных источников зажигания в виде искр бенгальского огня. Поэтому одним из требований Правил пожарной безопасности является исключение из новогодних нарядов детей марли, бумаги и других легко возгорающихся материалов, а вату для украшения елки необходимо пропитывать антипиренами.

Для проведения праздничных мероприятий выбирают помещения, расположенные не выше 2-го этажа, с таким расчетом, чтобы все находящиеся в них люди могли беспрепятственно выйти на улицу до наступления опасных для жизни условий задымления или повышения температуры внутри здания.

На случай возникновения пожара помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения места с массовым пребыванием людей, где организуется работа дежурного персонала, который должен быть обучен действиям при пожаре и способам борьбы с огнем. Дежурный персонал в свою очередь обеспечивается фонарями на случаи отключения электричества.

Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, оборудованные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющими на окнах решеток и расположенными не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть убраны, на путях эвакуации — надежно крепиться к полу, а елке следует стоять на устойчивом основании. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток.

На случай отключения электроэнергии обслуживающему персоналу следует иметь электрические фонари.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил эксплуатации электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) ее необходимо немедленно обесточить.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины, ведомственной или частной пожарной охраны, сотрудников Государственного пожарного надзора.

Помещение, где находится елка, следует обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. Дежурный персонал необходимо проинструктировать под роспись в журнале инструктажей о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий, о месте расположения телефона и первичных средств пожаротушения, по действиям при возникновении пожара и эвакуации людей из здания, а также тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Пиротехника.

Требования пожарной безопасности к пиротехнической продукции регламентированы Правилами обеспечения противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052.

Согласно указанному документу реализацию пиротехнических изделий разрешается осуществлять в специализированных торговых учреждениях, размещаемых в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажных зданий. Соответствующие отделы продажи должны выделяться противопожарными перегородками, не примыкая к эвакуационным выходам; витрины с образцами пиротехнической продукции должны исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится продавцами-консультантами. Одновременно пиротехнические изделия запрещено располагать ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

— на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;

— на объектах транспортной инфраструктуры;

— лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Любое лицо, осуществляющее использование пиротехнического изделия, должно обеспечить безопасность для окружающих людей, автотранспорта, зданий, а также другого имущества.

Применение пиротехнической продукции следует осуществлять исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:

— ограничения по условиям применения изделия;

— способы безопасного запуска;

— размеры опасной зоны;

— условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

— в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

— на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

— на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

— на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Перечисленные правила и действия не представляют особой сложности и в опасной обстановке могут спасти самое главное — человеческие жизни и здоровье! Однако, как следует из сообщений МЧС, за прошедший год в российских ночных клубах и других местах с массовым пребыванием людей органы Госпожнадзора при участии прокуратуры провели более 21 тыс. проверок, в ходе которых выявлено свыше 113 тыс. нарушений требований пожарной безопасности; к административной ответственности было привлечено около 5 тыс. юридических лиц и более 9,6 тыс. должностных лиц, а за неисполнение в срок законных предписаний пожарного надзора более тысячи материалов направлено в суды.

В связи с этим — убедительная просьба: люди, будьте осторожны и бдительны!!!

Счастливого Нового года!

——————————————————————