Социально-психологические факторы риска развития криминальных форм поведения сотрудников правоохранительных органов

(Пилюгина Т. В.)

(«Общество и право», 2011, N 4)

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ

КРИМИНАЛЬНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Т. В. ПИЛЮГИНА

Пилюгина Татьяна Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса Кубанского социально-экономического института.

Учитывая реалии современного социума, реальный авторитет органов внутренних дел определяется комплексом факторов, прежде всего деятельностью каждого их сотрудника.

Ключевые слова: демократия, общество, власть, гражданин, форма поведения.

Considering realias modern socium, real authority organ internal deals is defined by complex factor, first of all, activity of each their employee.

Key words: democracy, society, power, person, the form of the behaviour.

Процессы радикальных социально-экономических преобразований, построение в России демократического и правового государства на фоне продолжающейся криминализации российского общества актуализировали потребность в улучшении деятельности правоохранительных органов. С этой проблемой связан и вопрос о доверии общества и отдельного гражданина органам внутренних дел. Связь здесь прямая: чем выше престиж сотрудника, тем выше и доверие к ведомству. В противном случае деятельность органов внутренних дел становится малопродуктивной [1. С. 514].

Таким образом, проблема социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел приобретает особую социальную значимость. В современной России в условиях провозглашения курса на построение гражданского общества сотруднику органов внутренних дел необходима не только высокая профессиональная компетентность, но и готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации, тщательно продумывать форму своих действий, предвидеть моральные последствия собственных поступков, оберегать авторитет государственной власти, содействовать росту престижа органа внутренних дел [2. С. 25]. Однако реальные поступки некоторых представителей правоохранительных органов нередко выходят за рамки того, что другие рассматривают как допустимое поведение. Наличие фактов противоправных деяний в структуре, призванной бороться с делинквентным, агрессивным и зависимым поведением, недопустимо.

Рассматривая показатель специфики профессиональной деятельности сотрудников милиции, а сегодня и полиции, постараемся выявить наиболее болевые точки в системе МВД, особые параметры, где склонность сотрудника милиции к делинквентному поведению является следствием профессиональной деформации личности [3. С. 32]. К оценке понятия личности можно подходить с нескольких позиций. С точки зрения русского языка слово личность определяется как «человек, носитель каких-нибудь свойств…» или «совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность…», «отдельный человек в обществе, индивидуум…» [4. С. 41]. «…Профессиональная деформация личности определяет когнитивное ее искажение, формирующееся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, формируя при этом криминальное поведение. Преступное поведение практически всегда рассматривается в соответствующих координатах: среда — преступник. Однако при этом решается вопрос о том, какой из двух факторов играет ведущую роль в совершении преступлений и какой подчиненную (вторичную) роль. Обычно мы оцениваем поведение как криминальное в зависимости от того, получает ли оно отрицательную оценку и вызывает ли враждебную реакцию.

Развитие криминальных форм поведения «стражей закона» имеет многофакторную обусловленность, в которой условия и причины, способствующие росту нарушений ими дисциплины и законности, тесно переплетены в неразрывный комплекс на протяжении всего формирования противоправного поведения. В качестве наиболее действенных детерминант, обусловливающих делинквентное поведение сотрудников ОВД, сегодня следует рассматривать: объективные социальные причины (экономическая ситуация в стране, устойчивая тенденция снижения жизненного уровня сотрудников ОВД, экстремальные условия несения службы); постоянные институциональные трансформации в ведомстве в целом и негативные субкультуральные изменения, происходящие в его отдельных подразделениях, субъективные причины (правовой негативизм, недостаточный уровень общей и правовой культуры, снижение профессиональной мотивации, пренебрежение служебными обязанностями).

Наряду с этим профессиональная деформация может проявляться как рост агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, приводя к падению (или утрате) способности к эффективному общению, самосовершенствованию, развитию, вплоть до потери вкуса к жизни [5. С. 272]. Все это вызывает особое беспокойство.

Анализ ведомственной дисциплинарной статистики свидетельствует о росте привлеченных к ответственности за нарушение законности (9,0%) и дисциплинарным нарушениям (1,8%) [6. С. 37]. За последнее время показатели удельного веса фактов нарушения законности сотрудниками милиции по МВД России в целом увеличились с 8,7 в 1998 г. до 18,7 в 2004 г.; число преступлений, совершенных сотрудниками милиции, — с 3,4 единиц до 3,8 соответственно [7. С. 86]. В 2007 г. было допущено более 140 тыс. нарушений дисциплины и законности по МВД России, а число осужденных сотрудников ОВД в 2006 г. составило 1961 человек. В 2007 г. их число составило 1200 [8].

В 2008 — 2010 гг. получили огласку факты грубых нарушений закона со стороны сотрудников органов внутренних дел, связанных с необоснованным применением табельного оружия, превышением властных полномочий, хулиганскими действиями. Инцидент, произошедший 27 апреля 2009 г. в московском супермаркете, когда начальник ОВД «Царицыно», будучи в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял кассира и покупателей, вызвал многочисленные дискуссии как в обществе, так и в официальных кругах на тему ответственности и поведения сотрудников правоохранительных органов [9. С. 49].

Серьезная опасность нравственно «дефектного» поведения сотрудников ОВД кроется в пренебрежении нормами права. Использование служебного положения в личных целях, поборы, взяточничество, коррупция со временем становятся шаблоном поведения и воспринимаются в дальнейшем автоматически, даже в ситуации, грозящей ущербом самому субъекту [10]. Милицейское «крышевание» преступной деятельности умножает преступность и действует на нее так же, как бензин действует на огонь, как ветер действует на пожар. При этом происходит разрастание, структурное усложнение, диверсификация деятельности криминальных формирований в российских регионах по модели, которую сейчас называют «кущевской», нечто сходное и в других местах — в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске. Коррупция правоохранительных органов многократно усиливает криминальный разгул, умножает опасность для общества, уничтожает права законопослушных граждан на жизнь, на безопасность, на сохранность своего здоровья и имущества [11].

Как известно, преступление — не случайный по отношению к личности факт. В своей основе оно приготовлено предшествующей жизнью человека, теми его чертами и качествами, которые предопределили в конкретной ситуации выбор общественно опасного поведения. В итоге — изменение профессиональных возможностей и личности сотрудника в асоциальную сторону, возникающее в результате негативных особенностей содержания, организации и условий служебной деятельности. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает осуществление комплекса психолого-акмеологических развивающих мероприятий, направленных на развитие рациональных установок и поведения через осознание действия иррациональных способов защиты [12. С. 36].

В связи с принятием 7 февраля 2011 г. Федерального закона N 3-ФЗ «О полиции» и текущей переаттестацией сотрудников существует вероятность снижения профессионально-нравственной деформации, проявляющейся как потеря нравственного и гражданского смысла своей службы, отстраненность от профессии, неуважение к ней, восприятие службы как средства достижения своих корыстных целей. Заинтересованность в служебной деятельности, несмотря на тяжесть и напряженность труда, стабильность, возможность получения образования и профессионального роста, социально-правовая защищенность сотрудников ОВД — тот противовес факторам риска проявления их криминального поведения.

Литература

1. Семик А. А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера, конец XIX — XX вв.: Сравнительно-историческое исследование: Дис. … д. и.н. Краснодар, 2003. С. 514.

2. Стригуненко Ю. В. Профессиональная деформация личности сотрудника милиции как угроза правовому порядку в современном российском обществе: Автореф. дис. канд. соц. наук. Краснодар, 2010.

3. Семик А. А. Психологическая характеристика имиджа сотрудников органов внутренних дел: Дис. … канд. психол. наук. Рязань, 1999.

4. Прохоров Л. А, Пилюгина Т. В. Понятие личности преступника: системный анализ // Экономика, право, печать. Краснодар: Кубанский социально-экономический институт, 2009.

5. Безносов С. П. Профессиональная деформация личности. СПб.: Речь, 2004. 272 с.

6. Беспалая С. Г. Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел: Автореферат к. п.н. М., 2007.

7. Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2004 год: Сборник аналитических и информационных материалов. М.: ЦОКР МВД России, 2005.

8. Работа с личным составом в органах внутренних дел (документы и материалы 2006 — 2007 гг.): Сб. / Под общ. ред. д. п.н, д. ю.н., профессора В. Я. Кикотя. М.: ЦОКР МВД России, 2007.

9. Осинцева А. В. Нарушения дисциплины и законности как формы девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел // Международная научно-практическая конференция «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения». Владимирский государственный университет, Факультет права и психологии. 12 мая 2010 г.

10. Раинкин С. Е. Психодиагностика профессиональной адаптации молодых сотрудников патрульно-постовой службы // Тезисы 1 Всесоюзной конференции психологии управления. М: Юрист, 1979.

11. Плясовских А. Предложения по уничтожению коррупции в правоохранительных органах РФ // Международный форум «Законодательное обеспечение противодействия коррупции: итоги и перспективы». СПб., 2010.

12. Ионова И. В. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД: Автореф. канд. псих. наук. Тамбов, 2009.

——————————————————————