Принят Технический регламент Таможенного союза о парфюмерно-косметической продукции

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Коммерческая практика / Здравоохранение и фармацевтика)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

ПРИНЯТ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

О ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Коммерческая практика / Здравоохранение и фармацевтика)

Информационное письмо N 278

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 17 октября 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 299 утвержден Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее — Технический регламент).

1. Технический регламент устанавливает обязательные требования в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной исключительно для наружного применения, и не распространяется на продукцию для проглатывания, ингаляции или имплантации в тело человека, на средства татуажа, наносимые с нарушением кожного покрова, а также на продукцию, применяемую для диагностики и лечения болезней.

2. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям Технического регламента, подлежит маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

3. Утверждены перечни веществ, запрещенных и разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Данные перечни подлежат постоянной актуализации.

4. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям Технического регламента осуществляется в форме декларирования на основании доказательств, полученных с участием испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в установленном порядке в государствах — членах Таможенного союза, и собственных доказательств.

Исключение составляет Перечень продукции, содержащийся в приложении 12 к Техническому регламенту. Оценка соответствия продукции, указанной в данном Перечне, осуществляется в форме государственной регистрации.

5. Для получения доказательств с целью последующего декларирования соответствия можно обращаться в любые испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в Российской Федерации, Республике Белоруссии или Республике Казахстан и внесенные в Единый реестр испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Технический регламент вступает в силу с 1 июля 2012 года. Однако предусмотрен некоторый «переходный период» после его вступления в силу.

Так, до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента. Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) и не подлежит маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

——————————————————————