Об отдельных вопросах судебно-арбитражной практики по материалам Вологодского областного арбитражного суда (извлечение)

(Хвостов Е. А.)

(«Вестник ВАС РФ», 1993, N 7)

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА

(извлечение)

Е. А. ХВОСТОВ

Е. А. Хвостов, заместитель председателя Вологодского областного арбитражного суда.

Право редакции на исключительную публикацию программы телепередач в соответствии с условиями договора подлежит защите путем пресечения действий, нарушающих это право, в виде запрещения другой редакции перепечатывать программу в своей газете.

В Вологодский областной арбитражный суд обратилась редакция газеты «Русский Север» с заявлением о запрете редакции газеты «Красный Север» перепечатки программы передач городского коммерческого телеканала «ТВ-7» без заключения между ними соответствующего договора.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между редакцией газеты «Русский Север» и товариществом с ограниченной ответственностью телеканалом «ТВ-7» был заключен договор об исключительном праве редакции на публикацию программы передач телеканала на страницах газеты «РС-Пятница».

О заключении указанного договора и о том, что перепечатка программы в других изданиях без согласия редакции газеты «Русский Север» не допускается, истец дал объявление в своих газетах и затем уведомил редакцию газеты «Красный Север» письмом.

Редакция газеты «Красный Север», несмотря на уведомление, в некоторых субботних выпусках своих газет перепечатала из газеты «РС-Пятница» программы телепередач «ТВ-7».

В соответствии со статьей 3 Основ гражданского законодательства гражданские права возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству. Договор, закрепляющий право исключительной публикации программы, действующему законодательству не противоречит. Поэтому перепечаткой программы телепередач редакция газеты «Красный север» нарушила право редакции газеты «Русский Север» и создала угрозу причинения имущественного ущерба. По статье 6 Основ гражданского законодательства защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих это право.

Арбитражный суд своим решением запретил редакции газеты «Красный Север» перепечатывать программу телепередач ТОО «ТВ-7» в период действия договора без согласования с редакцией газеты «Русский Север».

Высший арбитражный суд Российской Федерации отказал редакции газеты «Красный Север» в удовлетворении надзорной жалобы, признав решение областного арбитражного суда законным и обоснованным.

——————————————————————