О кафедре финансового, банковского и таможенного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

(Редакционный материал)

(«Финансовое право», 2006, N 4)

О КАФЕДРЕ ФИНАНСОВОГО, БАНКОВСКОГО И ТАМОЖЕННОГО ПРАВА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

Прежде чем познакомить читателей с историей развития Саратовской научной школы финансового права и кафедры финансового, банковского и таможенного права, сразу оговоримся, что в настоящее время научная школа финансового права ГОУ ВПО «СГАП» — крупнейшая в России, широко известная и общепризнанная как у нас, так и за рубежом. Бессменный ее руководитель — доктор юридических наук, профессор, академик МАН ВШ, заслуженный работник высшей школы РФ Химичева Нина Ивановна.

В 1961 г., когда Н. И. Химичева защитила кандидатскую диссертацию по финансовому праву, во всем СССР было лишь несколько кандидатов наук соответствующего профиля. Они работали в разных вузах и научно-исследовательских институтах Москвы. Их исследования в организационно-научном, методическом и тематическом отношениях не были связаны между собой.

Благодаря колоссальной творческой энергии и научному потенциалу Н. И. Химичевой исследования, проводимые как лично Ниной Ивановной, так и молодыми учеными под ее руководством, приобретали все больший размах и практическую значимость: начинала формироваться научная школа.

Первоначально школа финансового права формировалась на базе кафедры административного и финансового права, а начиная с 1996 г. — на базе созданной в СГАП кафедры финансового, банковского и таможенного права. Кафедра была основана и осуществляла свою деятельность до июня 1999 г. под руководством профессора, доктора юридических наук, академика Академии гуманитарных наук Владимира Ионовича Новоселова.

С ноября 1999 г. кафедру возглавляет профессор, кандидат юридических наук Елена Вячеславовна Покачалова — ученица и последователь Н. И. Химичевой, которая в 1992 г. первой защитила кандидатскую диссертацию под непосредственным руководством Нины Ивановны.

К настоящему времени в г. Саратове полностью сложилась научная школа финансового права, со всеми присущими ей чертами: едиными целями, методикой, подходами к реализации результатов научных исследований в учебном процессе и практике деятельности государственных и муниципальных органов.

За годы существования кафедры резко вырос ее кадровый и творческий потенциал. В настоящее время на кафедре работают 26 преподавателей, из которых два — доктора юридических наук и только три не имеют ученой степени. На кафедре успешно готовятся магистерские, кандидатские и докторские диссертации. В общей сложности на кафедре было успешно защищено 37 диссертаций, из которых 4 — докторских (Ю. А. Крохина (2001), И. В. Рукавишникова (2004), О. Ю. Бакаева (2005), В. В. Гриценко (2006)).

Сейчас под руководством профессоров и ведущих доцентов кафедры готовятся более 25 диссертаций, при этом соискателями кафедры являются как сотрудники СГАП, так и сотрудники иных профильных российских вузов (в т. ч. г. Самары, Вологды, Волгограда, Воронежа, Твери и др.).

Учеными кафедры в соответствии с учебным планом подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «юриспруденция» осуществляется преподавание таких учебных дисциплин, как финансовое, налоговое, банковское право. Кроме того, в рамках специализации для студентов различных подразделений СГАП преподаются такие спецдисциплины, как таможенное право, инвестиционная деятельность как объект прокурорского надзора, финансовый контроль и др.

Для студентов международно-правовой специализации — международное финансовое право, международное таможенное право, международное налоговое право, международное банковское право, межгосударственное регулирование инвестиционного процесса.

В качестве значимого положительного момента для проводимой кафедрой учебно-методической работы следует отметить наличие учебников по основным дисциплинам кафедры, изданным под руководством и ответственным редактированием профессора Н. И. Химичевой в центральных московских издательствах. Так, за последние пять лет в издательстве «Юристъ» (г. Москва) были выпущены два учебника по финансовому праву (1999, 2003 гг.), имеющих гриф Минобразования РФ. Сейчас идет активная работа по подготовке обновленного издания названного учебника. Положительным моментом является и то, что в состав авторского коллектива наряду с профессором Н. И. Химичевой входят шесть ведущих специалистов кафедры — Е. В. Покачалова, В. В. Попов, Д. А. Смирнов, М. Б. Разгильдиева и Е. Г. Писарева. В 2003 г. преподавателем кафедры О. Ю. Бакаевой (в соавторстве с преподавателем ПАГС Г. В. Матвиенко) под ред. проф. Н. И. Химичевой в том же издательстве издан первый после вступления в силу нового Таможенного кодекса РФ учебник по таможенному праву. В настоящее время в издательстве готовится к выходу 2-е издание данного учебника.

В 2005 г. в рамках проекта создания серии учебно-методических комплексов профессорами Н. И. Химичевой и Е. В. Покачаловой (в соавторстве) подготовлен соответствующий комплекс по финансовому праву, вышедший в Москве в издательстве «Норма».

Изданные учебники высоко оцениваются как читателями, так и Министерством образования РФ. В частности, 15 октября 2001 г. Приказом Министерства образования РФ N 12-104 Н. И. Химичевой, В. И. Новоселову (посмертно) и Е. В. Покачаловой была объявлена благодарность «За создание комплектов учебников, учебно-методических пособий, оригинальных авторских образовательных программ, разработку новых технологий обучения и практическое использование их в учебном процессе». Высоко оценивается работа сотрудников кафедры по подготовке учебно-методических материалов и руководством Академии. В 2004 и 2005 гг. кафедра финансового, банковского и таможенного права приняла активное участие в конкурсе, организованном в ГОУ ВПО «СГАП», на лучшую учебно-методическую работу и выиграла ряд дипломов первой степени.

Преподаватели кафедры поддерживают тесные научные взаимосвязи с учеными других регионов и стран, благодаря чему 6 преподавателей и аспирантов кафедры проходили педагогическую практику за рубежом, в т. ч. в Англии, Франции, Германии.

Кафедрой накоплен определенный позитивный опыт участия в грантовой деятельности. В течение последних пяти лет выиграно более 10 грантов, в т. ч. гранты Минобразования РФ, Российского фонда правовых реформ, Президента РФ и др.

В 2003 — 2004 гг. в Академии создан Центр экспертиз и научных исследований финансового права (Центр финансового права). Научный руководитель профессор — Н. И. Химичева, директор — профессор Е. В. Покачалова.

Указанный Центр создан на основе грантовой программы Минобразования РФ в целях развития финансового права и его подотраслей и институтов, а также науки финансового права и соответствующих учебных дисциплин. К основным функциям Центра в соответствии с Положением о нем относятся организация и проведение научных исследований финансово-правовых проблем; организация консультационной помощи в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти федерального и региональных уровней, а также местного самоуправления и иным заинтересованным лицам.

В целом деятельность Центра финансового права способствует координации научных разработок, анализу актуальных проблем, внедрению результатов исследований в правотворческую и правоприменительную деятельность и подготовке юридических кадров высшей квалификации в названной сфере. Теоретические исследования сочетаются с консультативной работой с физическими и юридическими лицами.

В 2003 г. при кафедре финансового, банковского и таможенного права открыто отделение Международной ассоциации финансового права (руководитель профессор Н. И. Химичева), которое объединяет и координирует работу преподавателей по финансовому праву вузов города и области.

Выходцы Саратовской школы финансового права, научными руководителями которых были профессора Н. И. Химичева, Е. В. Покачалова, О. Ю. Бакаева, доценты Е. Н. Пастушенко, В. В. Попов, Д. А. Смирнов сейчас работают в вузах и НИИ Саратова, Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Волгограда, Твери, Вологды, а также других городов России и зарубежных стран (в т. ч. Германии).

Ученые кафедры занимаются серьезной исследовательской работой по актуальным проблемам финансового права. Ежегодно ими публикуются научные статьи, издаются монографии. Так, в 2005 г. вышли в свет четыре монографии: Фомичев С. С. «Налогообложение субъектов малого предпринимательства» (Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП»); Беликов Е. Г. «Налогообложение, обусловленное сделками с недвижимостью: правовые проблемы» (Саратов: Изд-во «Научная книга»); Тимакова Т. Г. «Финансово-правовое регулирование Центральным банком российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов» (Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП»); Бакаева О. Ю. «Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование» (М.: Статут).

Сейчас созданы необходимые предпосылки для успешной работы коллектива кафедры по актуальным проблемам финансового права на уровне докторских диссертаций, в т. ч. по бюджетному, налоговому, банковскому праву. Над ними в настоящее время работают 7 соискателей.

Подробнее о научных достижениях ученых кафедры, их планах и исследованиях можно узнать на сайте Академии, где размещена WEB-страница кафедры.

——————————————————————